Меню

Здоровье

Впервые в России доступны анализы на вирус Зика

Впервые в России доступны анализы на вирус Зика
В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением вируса Зика в мире, данные исследования особенно актуальны для путешественников, людей, выезжающих в экзотические страны, и беременных женщин, отдыхающих в странах с теплым климатом.
AD
AD
С 6 сентября в CMD (Центре Молекулярной Диагностики) доступны три следующих исследования на определение РНК вируса Зика:
Показаниями к назначению исследования:

- возвращение из эндемичного по лихорадке Зика региона (не позднее чем через 2 недели с момента возвращения) независимо от того, есть ли клинические признаки заболевания или нет;
- незащищенный половой контакт с мужчиной, у которого лабораторно подтверждена лихорадка Зика;
- подозрение на внутриутробное инфицирование плода и новорожденного вирусом Зика;
- переливание крови от донора, у которого лабораторно подтверждена лихорадка Зика.

Справка:

Лихорадка Зика является природно-очаговой трансмиссивной инфекцией, передаваемой в основном комарами видов Aedes albopictus и Aedes aegypti. Эпидемическая активность в настоящее время зарегистрирована в 54 странах, в основном Южной Америки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона: Американское Самоа, Антилья, Аргентина, Аруба, Барбадос, Белиз, Боливия, Бонэйр, Бразилия, Венесуэла, Виргинские острова (США), Вьетнам, Гайана, Гаити, Гваделупа, Гватемала, Гондурас, Гренада Доминика, Доминиканская Республика, Индонезия, Кабо-Верде, Колумбия, Косрэ, Коста-Рика, Куба, Кюрасао, Мартиника, Маршалловы острова, Мексика, Никарагуа, Новая Каледония, Панама, Папуа Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Пуэрто-Рико, Сальвадор, Самоа, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Синт-Эсатиус, Синт-Мартен, Суринам, Таиланд, Тонга, Тринидад и Тобаго, Фиджи, Филиппины, Французская Гвиана, Эквадор, Ямайка.

Инкубационный период составляет в среднем 5-7 дней. Клиническими признаками лихорадки Зика являются сыпь на теле, лихорадка (возможно ее отсутствие), реже – артралгии, миалгии и негнойный конъюнктивит. В основном лихорадочный период длится 4-5 дней, заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме. В редких случаях после острой стадии заболевания развивается синдром Гийена-Барре (острая аутоиммунная воспалительная полирадикулоневропатия, проявляющаяся вялыми парезами, нарушениями чувствительности, вегетативными расстройствами). Регистрируются единичные случаи летальных исходов. Наиболее опасна лихорадка Зика для беременных, особенно в I-II триместре беременности; инфицирование плода может привести к неврологическим нарушениям и гибели.

Вирус Зика в крови определяется в последние 1-2 дня инкубационного периода и в среднем до 5-го дня заболевания, в моче – с 1-го дня заболевания в течение двух недель, в слюне – с 1-го дня болезни в течение 7-10 дней. Наиболее информативным материалом для выявления вируса является моча, но с целью повышения диагностики исследуют также кровь и слюну. При подозрении на внутриутробное инфицирование плода (микроцефалия, кальцификаты головного мозга) проводится исследование амниотической жидкости, взятой не ранее 15-й недели беременности. С целью оценки возможности передачи вируса при незащищенных половых контактах может быть исследован эякулят больных лихорадкой Зика. Показано, что передача вируса возможна в инкубационном периоде и первую неделю заболевания. Чаще вирус обнаруживается в сперме через две недели от начала заболевания. Максимальный срок выявления РНК вируса Зика в сперме в настоящее время – 2 месяца.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325