чем отмечаете вышитое?
Девочки! Я тут новенькая,сейчас заканчиваю свою первую вышивку)))почитала,что вы схемками меняетесь,а я посмотрела на свою и ужас!!! я фломастерами зачёркивала вышитое,да ещё разных цветов))) по такой схемке второй раз не удобно вышивать...а вы чем отмечаете? если и фотку покажете,то вообще буду благодарна)))ато вдруг кому моя схемка понадобится? надо же,чтобы она имела приличный вид))))
Перед началом работы схему сканирую , и если схема черно-белая, то вышиваю по отпечатанной копии (увеличивая для удобства). Если схема цветная, то по оригиналу. Зачеркиваю простым карандашом.
Я делаю копию и на ней малюю, причём всё одним и тем же маркером, но каким-нить светлым цветом, чтоб были видны символы. Не так уж и много времени отнимает закрашивание, зато точно не запутаешься, особенно после долгого перерыва :)
никак не отмечаю, особенно если цветная схема смысла не вижу, а ещё почти всегда у меня вышивка в рм есть и трудные моменты вышиваю с компьютера. И схемки только в последнее время хранить начала только, вдруг кто попросит
Оригинальную схему вообще убираю, работаю с копией. Ибо если мелкая размалюет, надо же с чего-то восстанавливать потом :) Да и к концу работы эти жалкие ошметки уже сложно назвать цензурным словом, не то, что пытаться в них что-то разобрать.
не отмечаю почти. но Вам советую делать так, как удобно, не думая о ком-то ещё и возможности передать набор, а получая максимальное удовольствие от вышивки.
Я только когда первую свою работу большую шила, отмечала, а потом забила на это дело)))), только время лишнее терять.
Для себя решила, что мне комфортнее вышивать, когда отмечаю уже вышитое карандашиком или ручкой. По поводу того, что схема потом непригодна ни для чего - во-первых, пока стараюсь покупать готовые наборы (в основном, Дим), а там очень трудно, на мой взгляд, найти этой схеме дальнейшее использование. :-))) Во-вторых, шью пока те работы, которые завсегдатаи этого форума уже отшили лет 100 назад, так что не думаю, что мои скромные попытки куда-то дальше деть эти схемы, как-то помогут человечеству. Больше ниточками делюсь, если что-то остается, а кому-то не хватает Димовских номерочков. Главное, все-таки комфорт в самом процессе вышивания. Длинно пофилосовствовала, сорри. :-))
никак не отмечаю - как-то сразу вижу где шью) Но я и закладками никогда не пользуюсь. И телефоны не записываю -в голове держу) (с транслита)
я ничем не зачеркиваю. Только иногда отмечаю пожохие символы (особенно на ч-б схемах) желтым маркером
Ничем не отмечаю обычно. Одну работу со сложной схемой аккуратно зачеркивала простым карандашом. А вот бэк (отшитый) отмечаю ярким фломастером. Для этого делаю со схемы копию, ее и размалевываю.
Ничем не отмечаю. Отмечала фломастером на самой первой вышивке, но она так и не дошита, но там море всяких одиночек. Схему обклеиваю скотчем, чтобы не истиралась.
Хи-хи и я так подумала, даже интересно стало кто как "отмечает" окончание вышивки и вообще удивилась что, кто то еще и отмечает, хотя труд, например, целого года можно и отметить :) А если по теме то я закрашиваю простым карандашом всегда оригинальную схему, но это по незнанию, начиталась форум и теперь буду делать копии и уже на них малевать. Хотя еще не одного "отработанного" набора так и не отдала никому, лежат в шкафчике. Если не закрашу потом забуду что вышила а что нет...бэк закрашиваю сильным нажимом того же простого карандаша(провожу по линиям бэка).
Ну хоть не я одна такая :) По названию темы тоже так подумала, но в первой мысли не призналась дабы не получить в очереной раз обвинений в алкоголизме :))) Вот, то-то у меня Алкаш идет так медленно после того как печень сказала "хватит" - знает, гаденыш, что его "отмечать" не будут :))))
Гы-ы, я так же поняла, между прочим ;-) Аж заинтересовалась, кто чем отмечает. Ой, ржунимагу. Хоть не я одна такая алкашня :-)
И я то же подумала. А по теме - ничем не отмечаю, у меня после вышитого схема разве что чуть-чуть изомнется. Особо большие или трудные - где вышиваю, отмечаю портновской булавкой.
Я вообще задумалась:ну ничего себе, насколько людей переклинило на вышивке, каждая законченая работа для них - такое событие, что отмечают вон.
:D Ну, ты не одна такая - вон нас сколько с такими мыслями набралось ))) Я, кстати, тоже сначала так подумала. Потом ещё раз прочитала название темки и стало интересно, о чём же речь-то всё-таки пойдёт ))) Нда... Вот думаю доделаю своего тигра - отметить чтоли, а то стооолько трудов... :D :D :D А по делу: я сканирую схему и обрабатываю всё перед тем, как начинаю закрашивать вышитое на схеме. Если подбором, так там вообще всё просто - распечатал и вперёд :)
мелкие работы никогда не отмечала, кроме одной - Ежа от Эмили, почему-то на этой схеме глаза у меня в кучу собирались. Размечала перед вышивкой небольшой кусок разными маркерами. Щас шью Нойшвайнштайн из ВК - там без разметки никак. откопировала схему и отмечаю маркерами, неделю одним, неделю другим
Вы меня опередили с этим вопросом :). Хотела тоже у девочек поинтерисоваться. Я тоже по незнанию зачеркивала свою первую схему, часть шариковой ручкой, а часть простым карандашом. Тут меня на днях попросили схемой поделиться...Но в принципе не так трагично все выглядит, разобрать можно, потому отошлю вместе с оставшимися нитками. Но вот уже вторую свою схему зачеркиваю аккуратно.
Простые схемы не закрашиваю вовсе, а вот сложные (например, сейчас шью букет Ланарте) зарисовываю флопастером относительно толстым по копии схемы.
Отмечаю так, как мне удобно - я ж эту схему в первую очередь для себя покупаю. Если у нее после вышивки приличный вид (например можно карандаш стереть), то ее можно отдать. Если не приличный, но и не заикаюсь об обмене. Но очень хочется вышивать комфортно, поэтому, если надо малевать - то малюю! ))))))) Причем на оригинале, с копиями даже не заморачиваюсь, итак дома мукулатуры некуда девать.....
+1 :) Тоже не заморачиваюсь. Закрашиваю светлыми маркерами, чтоб, если что - самой разобрать второй раз (а вдруг? ;))
+2 Тока я схему стараюсь сфоткать перед работой. Желающим раздавать. А оригинал - я для себя покупаю. Делаю с ним, что хочу. Эгоистка, одним словом.
Я маркером закрашиваю, но стараюсь пользоваться лимонным, тогда и в последующем все будет хорошо видно:)
м-дя :) Алена, глава замечательного семейства - и такой алкоголик! :))) Если все твои работы отметить по два раза - это ж какая печень должна быть? ;)
я даже не только вышитое отмечаю, но алкоголиком себя не считаю, так как если хочу - то пью, а если не хочу, то не пью :) Только что-то не помню, чтоб я не хотела.
Отмечаю по настроению так сказать) если схема цветная и мало одиночных крестиков, то не отмечаю вовсе.А так использую жёлтый маркер либо карандаш.
Оригинальную схему не убираю, бэк по ней делаю, а вообще работаю только с копией. Отчеркиваю маркером или фломастером, очень удобно, ничего не путается. На работе несколько коллег заинтересовались вышивкой настолько, что пора схемы отдавать. Да и вообще, вдруг пригодится еще кому.
вышитое только в ОЧЕНЬ сложной (для меня) схеме закрашиваю) Чаще в черно-белых схемах крашу ДО вышивания одинаковые символы маркером. вышитое не трогаю, следующий символ крашу другим цветом перед тем как вышивать. И интенсивность закраски зависит только от воспринимаемости схемы. Иногда и ч-белую схему легко без покраски вышивать, а иногда и цветная схема требует дополнительной подкраски. Самые сложные схемы приходится закрашивать сперва перед вышиванием группу символов (мне удобно желтым), а потом после вышиваения вышитое закрашивать повторно болеее темным цветом (обычно зеленым или синим). И дело тут не в том, что лениво-нелениво... а только в удобстве восприятия схемы, чтобы легко было с одного взгляда видеть и запоминать группку символов которые мне надо вышивать. Раскраска схемы ускоряет вышивание, делает процесс более удобным и приятным, исключает ошибки. Так что имею кучу цветных прозрачных текстовых маркеров. СПЕЦИАЛЬНЫХ, таких, которые не пропитывают бумагу насквозь как фломастеры, а только помечают светлым цветным поверхность бумаги. Удобнее которые с нешироким стержнем, по форме типа шариковой ручки. Как каждая конкретная схема "просит", так ее и крашу) НЕ церемонюсь с бумагой: не только пачкаю, но и складываю, сминаю, отрезаю вышитое, склеиваю куски и т.д. Для удобства вышивания, схему(кусок схемы) креплю к раме с вышивкой, максимально близко к вышиваемому участку. Схема - расходный материал, после вышивания отправляется в мусорник. Если надо сохранить схему из набора,то для работы делаю копии. Здесь видно в коробочке мои маркеры для раскраски схем http://www.eva.ru/pictures/album_photos/3571488.jpg
Естественно, о схеме, я вроде пока читать умею:-). Мне очень нравится закрашивать вышитое смываемым маркером. И потому, что он полупрозрачный , и потому, что всегда рядом, и, главное, если вдруг где-то ошиблась и надо распарывать участок, всегда можно стереть на схеме.
Позвольте и мне вставить свои пять копеек ;). "Отмечаю" только после того, как забираю из багетки, с учетом того, что маленьких работ практически не делаю - это бывает редко ))). А что касается схемы - то делаю увеличенные ксерокопии и малюю их в свое удовольствие. То, что собираюсь вышивать - цветными маркерами, а то, что уже отшито - вообще черным. Не смотря на время, потраченное на раскрашивание, вышивка идет значительно быстрее и легче (для меня).
Я когда название топа прочитала, так и решила, что "отмечаете" имелось в виду не "разрисовываете", а совсем иное:))))
Я цветным карандашом отмечаю, тк простой карандаш плохо выделяется, а маркеры-фломастеры неудобно - открывать-закрывать колпачок (открыла сумочку, достала кошелечек, закрыла сумочку, .....)
Карандашом на схеме зачеркиваю только места где много единичных крестиков, чтоб не запутаться. А так никак "не раскрашиваю" схемки.
ничем не отмечаю. делаю скан схемы. вот сейчас договорилась схемой поменяться , так я предусмотрительно отсканировала и распечатала себе, чтоб отдать не помятую (с транслита)
Гы...прочитала и тоже первымделом про шампанское подумала :) А на схемах, мелких - ничего, мишку недавно ч\б схема, там там делала копии по кол-ву цветов и каждый цвет на схеме разукрашивала, т.е. получалось все ч\б, а нужный цвет выделялся от всех. Удобно. А щас вышиваю по оригинальной схеме dimensione там ничего не отмечаю схема большая и продуманная не требуется отметка.
когда только начинала вышивать все черкала простым карандашом. а сейчас уже не черкаю спокойно ориентируюсь. только если в наборчике много близких оттенков тогда желание почеркать возникает.
Читала и веселилась;)) а по существу - т.к. вышиваю чаще всего подбором, то по поводу кач-ва схемы не заморачиваюсь, но ничем обычно и не размечаю. Пару раз всего было - на большом однородном фрагменте отшитые места карандашом обвела..
Я карандашом чирикаю)) Потом ластиком прошлась и всё путем. Остаются конечно потертости.. но не критичные. А прочитав название топика, поймала себя на мысли, что и правда.. Надо бы отмечать "финиш")))