нужен совет!куда подать объявление об обмене
Посоветуйте в какие издания или сайты в нете подать объявление об обмене квартиры,меняю 2-ку на 3-ку в одном районе с моей доплатой, риэлтора хочу нанять только на сопровождение сделки.
Я тоже долго искала прямой обмен с 1шки на 2шку в одном районе. Сама обзванивала все объявления по продаже подходящих двушек, были как раз такие варианты, что людим нужна была однушка. Но к сожалению не сложилось потому что либо мне квартира не нравилась, либо им моя. А некоторые хотели неадекватно большую доплату. Еще было много откликов на расклеянные объявы на интересующих подъездах. Но менять в основном хотели пенсионеры, алкаши из убитых квартир и мечтатели разменять свою двушку на однушку и получить такую доплату, чтоб еще на комнату хватило :) В итоге пошла по пути альтернативы, продать свою и найти идеально подходящую двушку. Оказалось проще и дешевле.

дайте совет про риэлтора,я с одной начинала работать-но там мутная вода насчет цены на ее услуги,другой риэлтор очень дорог-цена 100 тыс.с продажи и 100 тыс с покупки квартиры.
Вы сначала решите одну проблему - продажу своей квартиры (на сопровождение сделки возьмите риэлтора), а потому другую - подбор варианта для Вас (возьмете опять риэлтора). Это будет дешевле.

Мне кажется это как-то очень лихо. По 100 тыс. с каждой. Я покупателей на свою сама искала, мне так реально проще. И про состояние рассказать, и про показы договариваться. Двушку тоже сама нашла. Риэлтор у меня знакомый. Не знаю, может поэтому за сопровождение сделки всего 50 тыс. озвучил. Сюда входит полное сопровождение и продажи моей, и покупки двушки.

Мне было нестрашно. Дома ничего ценного нет, предупреждала родителй то должны прийти смотреть квартиру и я им потом перезвоню+предупреждала соседку, работающую в милиции+у меня очень бдительные остальные соседи-бабушки, которые на любой шорох вылезают в общий коридор. Явный неадекват я отсеивала еще на стадии телефонных разговоров (что ИМХО плюс в отличии от риэлтора, который будет приводить всех). ЗЫ: я тот аноним, который писал выше про самостоятельнуйю продажу-покупку и риэлтора за 50 на все это.

А я вот не понимаю смысла нанимать риэлтера за 50, когда вы сами все сделали. Там ведь остается чистое оформление, оно стоит в любом оформительском центре тыс 15 со всеми пошлинами и регистрацией. Риэлтер вообщето не для показов нужен, а как специалист ориентирующийся в рынке. Продать и купить любой может, а вот получить из этого выгоду и сделать это безопасно, далеко даже не все риэлторы. Если бы работа риэлтора заключалась в дать объявление, показать, собрать бумажки, он вообще был бы не нужен, это какая то секретарско/курьерская задача.
А проверить квартиру и все правильно в банке написать и правильно договор составить и прочитать разе не надо?

Да в принципе любая специальность великая наука, нахрен тогда нужна диверсификация труда). Надо хлеба - почитайте как рожь растить, муку молоть, молоко доить, кур растить чтоб яйца несли, тесто месить и вперед. Нахрена платить в магазине за все цепочки, если все можно сделать самому:) Так же вот и Вам, риэлторам, платят за то что Вы все до нас почитали и во всем разбираетесь, а инженерам/бухгалтерам/продавцам абсолютно ненужными вещами голову грузить не надо.

если люди обращаются за услугой чтобы потом не пролететь вобще с квартирой и риелтор это делает -это что халява? или не надо проверять квартиры не надо ничего учитывать в договорах -нашел и покупай?

Тот аноним, которому за 50 все делают подписывается An. Остальные анонимы - не я :) И ему Вы почему-то упорно не отвечаете :)

Именно услугой, только сопровождение не совсем риэлторская услуга это я вам и пытаюсь втолковать. Что вы привязались то с проверкой, вы знаете что это такое? В сопровождение, как правило входит бумажная проверка, это ни что иное, как заказать 2 справочки и посмотреть почитать документы, иногда прямо смешно становится, когда раздувают щеки СУПЕР ПРОВЕРКА, а на самом деле, любой юрист скажет, что и телодвижений делать не надо, по правоустановке все как на ладони. Есть серьезные проверки, но я вас уверяю не в сопровождении, и не всегда они нужны. Пролететь с квартирой это вы что имеете ввиду, при сопровождении риэлтор принимает условия уже обговоренные, то есть задача решенная. Вы до сих пор не понимаете, на что риэлтор нужен? Я же помойму уже писала, что уравнение с 3 неизвестными решить можно очень поразному.
Сообщение 18867401. Ответ на сообщение 18867003 Автор: sv100 Статус: CELEBRITY BRONZE Время: 16:34 Дата: 15 мар 2006 что правда что ли? я частником за постоять больше беру уже. В инкоме помойму 2 штуки сопроводиловка(или 1штука, не знаю)

хором обобрать? Конечно могут, только я таких риэлтеров не очень уважаю, многие из них даже считают, что в этом и заключается их работа
Может быть, если людям влом своими мозгами пошевелить. Я как то привыкла что мои действия/гонорар приносят прибыль клиенту или по крайней мере не бывают в убыток. С тупым сопровождением всегда чувствуешь тебя просто наняли на бумажную работу и это лишний расход клиента, который не отобьется, потому что нет возможности выполнить ту самую работу, для чего собственно риэлтор нужен.
А расскажите по-вашему в чем заключается основная работа риэлтора? А то мне как простому обывателю непонятно, зачем вообще тогда появилась такая специальность, раз можно все самому сделать, просто не поленившись мозгами пошевелить.

Ну вы утверждаете что вы не нужны людям после того как они сами нашли покупателя/продавца, вот и спрашиваю в чем вы видите свои обязанности? Вот мне прям как любопытному человеку и стало интересно, какие функции вы на себя возложили бы при такой элементарной альтернативе, как написал аноним выше, если бумажки собирать так это прям курьер/секретарь, проверять - юрист. Какую такую безопасность ждать от риэлтора, который даже считает что квартира не всегда требует проверки, договор наверно пишет под копирку, раз считает что чтоб грамотно составить надо всего лишь читать-писать уметь и не обладать никакими знаниями). Какую такую выгоду вы можете принести, если например человек нацелен продать за сумму А, доплатить максимум сумму Б и получить квартиру большей площади) В чем тогда Ваше ориентирование на рынке?) Про районы рассказывать или еще что)

"например человек нацелен продать за сумму А, доплатить максимум сумму Б и получить квартиру большей площади)" А вы считаете что это не уравнение с 3 неизвестными, а элементарный пример, тогда о чем говорить то решайте его по своему и вам не доведется узнать как мог бы решить профи. Оформительством занимаются не риэлторы, а оформительские центры и сейчас даже больше чем риэлтеров.
Ну вообще-то элементарное уравнение) Не, ну конечно это может вырасти до цепочки альтернатив, начиная с комнаты в задрищенске и заканчивая хоромами где-нибудь в переулках Остоженки с 50 одновременными сделками. Как хорошо что настоящие профи понимают что в их функции входит все, в том числе и оформительские работы) А вы так нам функционал риэлтора с вашей точки зрения и не рассказали, только обрывки что это не вы делаете и то тоже не вы)

Я говорю о сопровождении, и не разу не сказала, что риэлтор не занимается бумажными делами, я только утверждала, что просто бумажные дела это маленькая толика из составляющей. А польза от риэлтора совсем не в этом, поэтому уже и просто оформительских центров навалом, где не риэлторы это делают и дешевле. Давайте не будем путать. Нормальный риэлтор просто сопровождение называет халявой, вот пост мой привели, аж за 2006 год "рядом постоять" я тогда это назвала. Есть такая аксиома "риэлтор не должен быть в убыток" не вы ему 50 заплатите, а он вам 50 прибыли принесет. На примере трудно доказать, 2 раза в одну реку не зайдешь, но много раз бывало, когда разваливается сделка склеенная дилетантом, а потом переделывает ее профи, вот тогда разница видна невооруженным глазом.
А я Вам сейчас объясню :) Сразу уточню, что риэлтор у меня с юридическим образованием и своей фирмой) По продаваемой квартире: я мягко говоря занята на работе, мне некогда бегать по ЕИРЦ, ЖЭКам, БТИ (тем более дело происходит в одном из городов в 1 км от МКАД, у нас тут свой мирок и очереди нереальные). Мой риэлтор мне это сделает намного быстрее, чем сделала бы я. По покупаемой: не имея никаких связей, мне наверно сложнее проверить квартиру, чем ему сделав пару звонков и получив все документы на руки. И еще так глобально - я конечно представляю как выглядят предварительные договора, допы к ним, всякие там авансовые бумажки, договор купли-продажи квартиры, но мне спокойнее когда это все составит с учетом кучи нюансов и проверит грамотный риэлтор-юрист. Да и с ним я уверена что на сделку мы выходим с полным комплектом документов по обоим квартирам и наша чудо-регпалата не завернет. И кстати лично мне намного дешевле заплатить 50 штук за полный пакет документов по моей и полную проверку покупаемой + полное сопровождение сделки. Выходит раза так в 2 дешевле, чем мне брать дни за свой счет для сбора всех бумажек и тратить нервы в очередях с бабульками. И еще маленькая такая экономия в затраченном времени на продажу квартиры, т.к. выставила за цену без "интереса" риэлтоа/агентства (тут я конечно не утверждаю что все риэлторы такие, но 80% приводивших ко мне покупателей договаривались заранее со мной про цену молчать, говоря о своем интересе, и при общении с риэлторами теоретически подошедших квартир все при озвучивании цены в ДКП упоминали свой интерес, говоря "ну вы ж понимаете что на эти 100/200 тыс. в договоре меньше будет написано"). Так что смысл мне брать риэлтора на поиск варианта мне и ответы по телефону по моей, при том что моя сфера деятельности аналитика в области недвижимости) Но юрист я не фонтан и времени-нервов-денег жалко мне на сбор бумажек. В общем как итог - я считаю что я сделала 1/10 работы риэлтора, которая как раз заключалась в поиске вариантов. А он делает остальны 9/10, доводя найденные варианты до сделки) Так что 50 тысяч я плачу совсем не просто так. Вы может как риэлтор по-другому смотрите на свою работу, но для меня как раз самое простое это мониторинг объяв+звонки+показы-просмотры. А все остальное - как раз и есть основной труд.

Давайте я в ближайшее время (завтра, максимум понедельник) с ним буду созваниваться по моим делам - спрошу :) А то у него сейчас полнейший завал. Он меня-то взял только потому что знакомая) Обязательно Вам отпишусь.

насчет проверки чистоты кв-ры-это только в паспортном столе по прописке проверяется?а то есть на примете кв-ра,но там какая-то мутная история с пропажей хозяина в течении 2-х лет,а потом там появились новые хозяева с доверенностью от пропавшего(он вроде как в Америке),вот и есть у меня сомнения по поводу чистоты этой продажи.
А что там можно узнать по этому вопросу? Там только кто прописан-выписан. Да и в пасп. столах данные иногда неверные бывают.
Ну есть минимум, которые нужен для проверки квартиры. Мне мой риэлтор на продавцов собирает: Справки из ПНД и НД на всех собственников, чтоб потом не было оснований оспорить сделку. Расширенная выписка из домовой книги, чтоб знать что не было обделенных при приватизации детей, выписанных осужденных и прочих подводных камней. Если с наследством квартира - проверка через нотариуса есть ли обделенные претенденты, кто писал отказ, кто нет. Правда это так, чисто формально, очень много тонкостей, которые до конца не проверишь. Но тогда риэлтор подскажет какие обязательства должен написать продавец картиры. Хотя опять же они не всегда спасут. Проверяет квартиру на вопросы залога, ренты, арестов и т.д. (выписка из ЕГРП). Еще ж бывают прописанные с пожизненным правом пользования. Тоже надо исключать. Ну и понятное дело проверка подлинности всех документов на квартиру, которые предоставляет продавец. При продаже квартиры по доверенности - я бы вообще не стала связываться с таким вариантом. Доверенность может быть отозвана за день до сделки, Вы об этом оперативно не узнаете. А потом либо регпалата завернет, либо позже возникнут проблемы.

Вы про все есть в милицейской базе данных надеюсь пошутили :) Вы ее хоть раз видели? Понимаете как она заполняется?

Ну у вас сидимо какая-то уникальная БД. У бедных ОВД/УВД ее даже нет) Ничего бедняжки узнать кроме паспорта/адреса прописки по ней не могут) Если человек ни разу к ним не попадал ни за что.

УВД/ОВД не в курсе про базу. А рядовые риелторы по ней пробивают по своим каналам. Сколько же это стоит даже представить сложно. И через какие левые запросы это делается. Представляю при количестве сделок с недвижимостью, пусть даже только четверть по этой базе супер-риелторы пробивают, сколько липовых запросов к такой секретной информации идет :) . Наверно "свои" каналы каждый месяц попадают под проверку УСБ, увольняются из органов "по собственному желанию", а потом бедные риелторы ищут новых своих. И так по кругу. Надо будет друзей в главке спросить какая у них такая тайная база, недоступная своим и доступная чужим. И прям вот удивительно что любую базу, пусть не первой свежести можно купить, а тут бац набрали не жаждущих денег хранителей супер-базы МВД, которые ее даже кусками не продают.

Бьюсь как рыба об лед,есть 2-ка в хрущевке и 30 тыс.евро,нужна 3-ка тоже в хрущевке-вроде звезд с неба не хватаю,но понимаю заплатив за обмен 200 тыс.мне денег не хватит на доплату!Платить готова но какие-то адекватные суммы!
нам ВСЕ риэлторы объявляют 500 тысяч. из агенств, от знакомых, от друзей, проверенные и не очень, либо сразу отказываются, говоря, что это гемор. у нас есть свободная однушка (в винере от 3.600) и двушка (в винере от 7.500) в ЮЗАО + одобренный кредит на доплату, хотим 4-х комнатную в старом доме,сектор - две ветки метро, 8 станций и уложиться в 12 млн. в том же винере интересующих нас квартир сейчас 14 штук. риэлтор показал нам одну реально убитую, даже нет, НЕРЕАЛЬНО УБИТУЮ коммуналку, сказав, что за эту цену мы больше ни чего не найдем и хватать нужно прямо сейчас, назвав цену на млн больше винера. :( мы "много кушать" или это правда настолько нереальная сделка?

Попробуйте расклеить объявления на подъездах домов, которые Вас бы устроили. Но лучше давать туда телефон запасной-не свой, т.к. есть шанс напороться на неадекват.