Покупка 1-комнатной квартиры
В ближайший месяц планирую покупку 1-комнатной квартиры. Квартиру ищу сама в виннере. Начиталась здесь о том, что с агентствами - особенно с Инкомом - лучше не связываться, слишком много берут, а фактически юридическую чистоту не проверяют, и во многом это просто выброс денег.
Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить сопровождение сделки в юридическом агентстве, и если кто-то имеет удачный опыт - то с каким юристом/агентством лучше сотрудничать? Квартиру найду сама. Для меня главное - проверка квартиры и помощь в оформлении сделки.
Спасибо!
У Вас прямо две крайности - Инком и юридическое агентство. :) Вы ищите профессионала, желательно по рекомендации, а где он будет работать - не столь важно. И задавайте сразу вопрос - будут ли предоставлены проверки по квартире - вся история перехода прав и жильцов, а не только посмотрят предоставленные документы.
У риэлторов это стоит от 30 тыс.р. примерно.
Спасибо!
Может быть посоветуете, как отыскать профессионала, который проведёт полную проверку юридической чистоты, и займётся сопровождением сделки? и как проверить рекомендации, если их давали не знакомые или родственники.
Ну здесь реклама и самореклама запрещена.. ;) А по поводу как проверить - я Вам в 1 ответе написала - спрашивайте, что он Вам может предоставить по квартире дополнительно, кроме того, что нужно на сделку.
Обзвонила 3 самых известных агентства: Миель, Миан, и Инком.
Ответ Миана: "все справки о проверке квартиры предоставим, сделку полностью проведём. Стоимость 99 тыс.р."
Ответ Инкома: "Историю квартиры напишет наш юрист. Нет, справки не предоставляем!!!" Я сказала: "спасибо, до свидания"
Ответ Миеля: "Все справки полностью предоставим, сделку проведём, организация расчётов, договор, оформление - полностью. Цена от 65 тыс. (65 тыс - это если квартира свободна, и на 10 тыс выше - если продавец планирует осуществлять какие-либо дополнительные операции."
Я в шоке! Оказывается, действительно в Инкоме такой прокол имеется. Что значит - "Историю квартиры напишет юрист"? Я тоже могу написать, что угодно, не предоставляя никаких подтверждающих документов.
На что цена 90тыс. и 65тыс.? На всю операцию по поиску для вас квартиры? - Если это так, то я в шоке тоже, потому что с трудом верится в такой альтруизм.
Или это только цена справок для вас?
Пардон. Прочитал внимательнее. Это цена проверки и сопровождения.
Миэль - это организация. Там работают сотни сотрудников. Они разные, навернякае сть и хорошие и плохие. Кто вам попадется - лотерея. А работать с вами будет конкретный человек.
Другого и быть не могло. Не предоставит вам ни одно агентство результаты проверок, т.к. они неофициальные. Скажут на словах, что все нормально и все. Справки - это лишь справки, необходимые для сделки, которые предоставляет продавец, а не агентство.
В Миеле и Миане обещали провести полные проверки юридической чистоты и легальности проводимых ранее сделок, обещали предоставить полный набор справок. Зачем же тогда агентство, оно же не может просто взять в руки документы, предоставленные продавцом, и передать их мне?
Вот Инком - может, убедилась, а что думаете насчёт Миеля и Миана?
Да может и проведут, но на руки Вы лично их не получите, т.е. просто должны будете поверить или не поверить им на слово.
Еще раз - справки и результаты проверок - это разные вещи.
В Миеле сказали, что на руки дадут все справки...
А вот от Инкома отказа предоставить справки я не ожидала. Спасибо, что подсказали - а то ведь обратилась бы в Инком. Я когда-то через него снимала квартиру - была довольна. Но одно дело - снимать, и совсем другое - покупать.
Наверное, я что-то не так поняла? Результаты проверок (решение, стоит ли связываться с покупкой именно ЭТОЙ квартиры) разве не делаются на основании справок и выписок из всех учреждений (ЖЭКа, и пр.)?
Извините за, возможно, глупый вопрос. Просто если б знала - не спрашивала бы :).