Частный риэлтер или агенство? С чего начать?
В квартирном вопросе я новичок, есть задача поменять двушку из ВАЮ в ЮЗАО.
Обратилась в агенство (тут можно название называть??) риэлтер оценил, приехал посмотрел, обещает 6-6,5 млн.р. и варианты организовать эту сделку есть.
На словах у него было все просто, прочитала договора ужаснулась. Ни за что не отвечают, за сколько реально продадут мою квартиру видимо я не узнаю и еще какая-то куча подводных камней. При этом процент берут большой. Что делать дальше не знаю.
Светочка, не спешите подписывать договор:) Нахожусь в абсолютно аналогичной ситуевине (обмен двушки СВАО на ВАО). Подписала договор и абсолютно связала себе руки. Агентство и само не занимается совершенно моей квартирой, и мне не дает (см. тему ниже). Я думаю после анулирования договора с агентством заняться сама поиском покупателя и альтернативы, а риэлтора привлечь уже на оформление.
А с оценкой - пальцем в небо они оценивают, никак не связано с ценами, за которые реально продаются квартиры (они просто смотрят в базе, за сколько там ВЫСТАВЛЕНЫ квартиры, и называют).
а сколько думаете будет стоить риэлтер на саму сделку? а еще мне говорили что мол люди не хотят даже обсуждать если без риэлтора продают.
А кто без риэлтора продавать собирается? Я без риэлтора только покажу:), а оформлять сама нет, я не специалист. На саму сделку, насколько знаю, порядка 100 тыс. стоит. Я рассчитываю, что стоимость моей квартиры покроет услуги риэлтора, у меня район продаваемый значительно лучше покупаемого:(
В аналогичной ситуации - сначала хотели агенство, но почитали договори и волосы стали дыбом. У них еще и штрафные санкции получались дороже их комессионных. В итоге, выбрали частного риэлтера (нашла на этом формуе). Остались довольны.
А про то, что не покупают квартиры, которые продают без риэлтеров, по-моему, чушь. Я как раз купила квартиру, которая продавалась без риэлтера (А зачем мне нужен риэлтер продавца? Квартиру проверять все равно надо покупателю). В итоге, по-моему, только проще договориться, когда все оформлял только мой риэлтер.
мы недавно продали квартиру двушку в СВАО и купили в СВАО же трешку
риэлтор частный, нашла на форуме недвижимости
со местным риэлтором не пошло почему то дело(имен называть не буду , скажу лишь, что не Zolya ), и цена завышена сильно была, со второй попытки (с новым риэлтором) все хорошо пошло
2 м ушло на продажу своей , поиск и покупку новой

а сильно завышена это сколько? вобще какой % сейчас нормальный считается? и платится он от той квартиры что продаешь или от той что покупаешь? или от каждой?
мне вот риэлтор из агенства сказал что мол около 300 000р. мы заплатим с продажи и покупки двушки (из ВАО в ЮЗАО)... а по их договорам выходит что мы будем башлять и башлять...
ну мы в итоге продали на полтора миллиона дешевле, чем первоначальная цена, по которой вообще не было звонков, причем именно примерно ту сумму, за которую продали, нам и называли другие риэлторы изначально , но нам все казалось мало, в итоге только время потеряли
сколько сейчас нормальный процент, я честно, не знаю, но слишком низкий смущает., там или скрытая комиссия или вообще ничего делать не желают ,даже рекламы нет , как же продавать?
у нас альтернатива , с нас взяли 1,5 % с продажи и 1,5 % с покупки .

нет, это не Юля
я не уверена, что стоит тут писать, может просто у меня не сложились отношения с человеком, но в личку, если хотите, могу ответить
