проверить на радиацию

копировать

Нужен совет, хелп! Беларусские родственники подарили "саженец" чеснока - это 1 зубчик, размером почти с кулак... Всего в чесночине их было 3. Весь чеснок был почти как буханка бородинского хлеба.. Я от него, как от чумы спасалась, но родственники таки решили его посадить. Я хочу его проверить на радиоконтроль. Где это можно сделать, подскажите? (в Москве и желательно ЗАО, ЮАО, ЮЗАО) Спасибо.

копировать

Может это декоративный чеснок? У него как раз зубчики размером с кулак.

копировать

нет-нет, самый обычный. Сажают его в зиму и на след год вырастает ранние стрелки очень вкусные.

копировать

Идея, разумеется, хорошая! :) Вот только нужная ли? Ведь все мы пьем воду из под крана, которая по утрам (особенно) пахнет... помоями! Если задуматься об этом и не чистить зубы, не умываться - можно пойти на работу грязнулей. :) Когда едешь в транспорте - необходимо держаться за изолированные ручки, а то может и "дернуть"! :) Если вы на работе собрались перекусить, например яблоком, вы же не бежите мыть руки - правда?! :) Сколько разных условий и так можно продолжать до бесконечности! :)

Пройдете вы этот радиоконтроль, допустим (ДОПУСТИМ), не порядок с радиацией. Понятно - это плохо! Но потом вас будет грызть "червяк сомнений" по любому поводу!!! Вы грибы на рынке покупаете, ягоды, семечки и т.д. Кто даст вам гарантию, что они выращены у бабушки на огороде, а не сорваны у дороги? А что? Выросли самосевом! :) Много раз, когда ездил отдыхать в Украину, проезжал поля подсолнухов. Бесконечные! И росли они от железнодорожного полотна и до горзонта! Какая гарантия того, что из этих семян не сдеали подолнечное малсо, чт стоит у вас в шкафу? :)

Бросте все это! :) За всем не уследишь... Ведь не зря же говорят: "Меньше знаешь - лучше спишь!". :) Доля логики в этом есть, однако... :)

копировать

а что вы так на украину взъелись? не вижу повода что-то.

копировать

Как вас торкнуло то! :) Хорошо... У меня дом, где живу, рядом с ТЭЦ стоит. А напротив парк "Лосиный остров". Так там народ грибы собирает, милое дело! Согласитесь? :) Кто не любит жареные грибы или грибной суп? Романтика! :) Но если подумать... Кто же собирает грибы в городе, рядом со станцией (которые находится на втором месте по уровню загрязнений в городе), и под боком у МКАД? Много раз видел грибников, которые несут корзины с грибами. Возможно для себя, а возможно... Я несколько раз видел их на территории рынков у метро Подбельского и Преображенки. Вы не являетесь их постоянными покупателями? :) Нет? Та добро пожаловать! :)

Не кидайтесь на людей, милостивый аноним. :) Если вы стоите горой за Украину, я приношу искренние извинения за то, что потрепал ваши чувства! :) Но для ПРИМЕРА можно привести территорию любого государства, за этим не надо далеко ходить! :)

копировать

Мамадорогая..дамочка, мне вас жаль:-) Вода помоями пахнет.. не пробовали фильтры ставить, если уж у вас така беда?
И на счет подсолнухов вы явно загнули:-) В Литве..к примеру поля распаханы без санитарной зоны, прям вдоль самой трассы..Вильнюс-Каунас. И вся "Эвропа" давно так делает. Выхлопные газы от автомобилей, это не поезд..который ходит раз в три часа:-)
Что-то вы такое написали..на голову не лезет. Вы типо решили успокоить?:-)
Меня бы чеснок такого размера не устроил бы по другой причине. Я на зелень предпочитаю сажать маленькие зубчики с синей шкуркой, сорт "москаль". Они элементарно меньше места на грядке занимают и зелени будет больше.

копировать

Сразу ответить не смог, простите... :)

По поводу "Эвропы" не скажу - не бывал. :) Правда, в Вильнесе был, но поезд ехал ночью - много не увидишь, тем более зима была... :)

А про один поезд в три часа... Где же вы видели такое? Хоть бы разок увидать! У поездов очень плотный график. Ведь составы гонят очень часто, особенно на Украину. Это же юг, народ едет "гресть кости"! Да еще товарняки ночью гонят. Там по поезду в 15 минут - вот это поверю.

Такая уверенность в этом - я жил рядом с узловой станцией. Так там поездов и электричек - мама не горюй! А до Череповца ехать 2 часа, до Питера 8 часов. Так что это не самая оживленная трасса, тем более - север! Моста через пути в городе нет до сих пор, поэтому в город из загородной части приходилось преходить поверху. Так бывало, по полчаса ждешь, пока они пробегут! Такое оживленное место!

А потом... Никогда не задумывались про наличи "санитарной зоны" в городах? Почему ее организовали? Если сейчас во многих вагонах туалеты становятся "изолированными" (откачку производят на станции), то в старых вагонах все сыплется на пути! :) Я понимаю, что это "удобрение", но такой удобренный подсолнух есть бы не стал! Если бы увидел, разумеется! А так... Кто его знает - где этот подсолнечник вырос? :)

А успокаивать... Я высказал свое мнение по вопросу, а упокаиваться или волноваться - каждый решает сам!

копировать

Забыл еще про фильтры написать! :) Фильтр то у меня стоит - на три колбы. Правда, для питьевой воды. Чистит замечательно. А вот ставить что-либо на общий стояк... Не знаю. Если обладаете информацией - посоветуйте! :)

копировать

простите, ну руки я мою мегачасто в т.ч. и дома ) И скажина у меня артезианская, своя, проверяемая дважды в год )) Я имею ввиду, что в те моменты жизни, когда я могу что-то проконтролировать, я использую все шансы во благо себя и семьи ) Честно )) То же касается грибов-ягод и пр. - у меня они все собраны своими руками на Селигере. А не воспользоваться возможностью проверить тако мутант - не по мне, уж сорри )) Не потому, что мне делать нечего, правда. Предупрежден - значит спасен ))

копировать

Так посадить, а не съесть.
Нехай растёт.

копировать

Вас размер испугал? Мутации боитесь? Так все это следствие радиации, а не признак её наличия в чесноке. Даже если он и был подвргнут ИИ и стал монстром, ни один датчик не покажет повышенной радиации. Вы путаете последствие воздействия (которого, как я уверена, не было) с наведенной радиацией. Для этого действительно нужен эпицентр ядерного взрыва:-)

копировать

девочки, а вы зря...
нам когдали землю(чернозем), свекр приезжал с каким-то специальным аппаратом, проверяя ее на радиацию.именно потому что неизвестно откуда ее привезли. так же и с чесноком...

копировать

Одно дело - земля, на которую могли попасть радиациоактивные элементы (и вы будете находится под воздействием ИИ), другое дело - луковица крупного размера. Даже если она выросла в земле, имеющей повышенный радиационный фон. Есть её не собираются. А от посаженной в землю большой беды не будет

копировать

Есть такой "вид" чеснока, не знаю как называется, у него как раз огромные зубчики, у него листья съедобные, а вот зубчики помоему нет. Рано весной вырастает огромный куст похож на лук-порей. Листья употребляют в пищу. Мы выращиваем уже года четыре-все нормально :-).

копировать

вот-вот, по описанию куста похож. Но мне говорили, что и зубчики оч вкусные.

копировать

У меня такой есть. Зубчики - 2-3 шт, каждый с кулак. Вылезает из земли ранней весной, красивая зелень досередины лета, цветок - почти с человеческий рост палка, наверху - фиолетовый шар диметром ок. 10 см. Я его считаю декоративным, но слышала, что есть его можно. Мне просто жаль - он такой красавец! я их каждый год штук по 20 сажаю...Попробуйте в гугле набрать allium giganteum, мне кажется, это оно и есть.

копировать

аллиум - по латыни дук :)
Моя мама такое чудо зовет "Суворовский лук"

копировать

спасибо, поищу )