Укрывать пора? Цветы,плодовые.
Посадила впервые луковичные,лилии,ирисы и пр., а так же прикопала плодовые.Почитала,что все можно укрыть лапником,но когда? Может уже пора? Участок находится за Икшей.
Поеду на неделе тоже все под одну гребенку укрою лапником,заодно и от крыс,они у нас табунами ходят(((
Из перечисленных растений нужно укрывать обязательно луковичные ирисы. Голландские ксифумы теплолюбивы. Если будут сильные морозы без снега, то без мульчирования они гавкнутся.
Лилии - в зависимости от вида. Укрываются восточные, трубчатые и разные гибриды на их основе.
Причем лапник в данном случае не самый лучший утепляющий материал.
Для луковичных лучше листья дуба или опилки или слой торфа (в 10 см.) Сейчас в ОБИ продаются укрывные маты из джута именно для этих целей. Но они дороговаты. Можно зайти на стройрынок и купить льно-джутовое полотно для конопатки срубов - те же яйца только в профиль и гораздо дешевле.
Для мульчирования самое время.