Ребенок и квартирные манипуляции

копировать

Ребенок прописан в муниципальной 3-ке. Задача обменять 3-ку на 2-ку, а потом 2-ку приватизировать и продать. Нужно избежать наличие ребенка в 2-ке.
Вопрос: если при обмене в новом ордере на 2-ку имя ребенка значится, но в эту квартиру он не прописывается (прописывается к другому родителю), то возникнут ли проблемы при приватизации и продаже? Потеряет ли эта 2-ка юридическую чистоту?

копировать

А почему бы до обмена не прописать ребенка к другому родителю?

копировать

Ну, да. Так было бы правильнее, конечно.
Но сбором документов занимаются риэлторы второй стороны, которые утверждают, что это долгая и кропотливая работа. А они уже все подготовили, и если мы сейчас все заново начнем, то уже сами.
А сами мы:
1. Пока ребенка пропишем, пока придет подтверждение о новой прописке на старый адрес - это 1,5 месяца (мой опыт)
2. Мы понятия не имеем как делать обмен и насколько это долго по времени.
3. А нужно же еще до марта документы на приватизацию отдать.



копировать

По п.1 - идите и договаривайтесь в паспортном столе, чтобы листки прибытия/убытия отдали вам на руки. Сразу отвозите их по старому месту жительства, и много времени это не займет.
Иначе действительно могут быть проблемы не только при продаже, но и при приватизации.

копировать

1

копировать

Тогда еще вопрос. Могу я выписать ребенка в приватизированную 2-ку 54 метра. К бабушке и дяде. Одновременно с ним сама туда прописываться буду.
Насчет одновременности, мне в паспортном столе сказали ОК.
Вопрос, не будет ли в этом случае ущемлены права ребенка? Придется ли этот вопрос решать с органами опеки?

копировать

Если вместе с Вами, то да. Без Вас - нет.

копировать

Если ребенку меньше 14 лет, то без родителей нельзя.

копировать

Да нет. Со мной, конечно. Ничего что в маленькую квартиру? Ухудшение жилищных условий и все такое...

копировать

без перепрописки до обмена ни как не избежите, только если при приватизации ребенку долю в другой квартире выделять. Ребенок выписанный перед приватизацией сохраняет право на участие.

копировать

А как насчет выписки в более плохие условия? С этим не будет проблем?

копировать

И все-таки?

копировать

Последние новости с полей.
Сегодня прописала ребенка к себе. Через 2-е недели будут готовы документы, обещали дать лист прибытия/убытия.
А дальше-то что?
Позвонила риэлтору, сообщила ситуацию. Она мне говорит, что документы уже были все собраны и запущены в оборот. А теперь все надо делать заново.
Раньше финансовую сторону ее работы решала вторая сторона обмена. А теперь, коль мы в последний момент все сломали, то либо делаем все дальше сами (а мы не знаем как), либо должны ей заплатить 20.000.
Это адекватная сумма? Соглашаться?
Или обмен - несложная процедура и мы можем легко сами справиться?

копировать

Никто ничего не знает?