Временная регистрация - камни?
Я хочу сдать квартиру знакомым. Они просят сделать на них временную регистрацию на 10 месяцев. Подскажите, плз, что здесь опасного для меня? Какие документы для этого нужны?
ничего опасного. только коммунальные платежи вырастут, причем только за воду вроде как (если счетчики в квартире не стоят).
никаких.
только коммуналку вам пересчитают и все, добавится примерно по 800 руб на каждого регистрируемого, оплачивает это, естественно, регистрируемый, при этом рекомендуется взять с них сразу за весь период, а то съедут, а счета все равно приходить будут.
Налог и регистрация совершенно ни причем!
Риска ТОЧНО нет!
Делала сама много раз и ни чего,только комуналку возьмите сразу за все месяцев,а то сьедут и потом сами платить будете!
Налог и регистрация как раз при чем. Для регистрации нужно основание, это либо возмездный договор найма, либо безвозмездный соответственно договор безвозмездного пользования (извините за тавтологию). При использовании договора найма риск того, что информация из паспортно-визовой службы просочится в налоговую, достаточно велик. При использовании договора безвозмездного пользования в качестве основания для регистрации ваши финансовые отношения с квартирантами будут осуществляться "по понятиям".
В любом случае данные ПВС являются одним из источников информации для участкового и вероятность вступления с ним в формальные и неформальные отношения тоже возрастает.
Спасибо всем! Вопрос еще: я хочу в паспортном столе зарегистрировать их как дальних родственников, а на деле заключить договор аренды ( не предъявляя его никуда). Налоги какие-нить будут?
А про участково не очень поняла, ну придет, ну скажут, что они там временно зарегистрированы? или тонкогсти каие есть?
Тонкостей про участкового нет. Временная регистрация дает им право находиться и в квартире и в регионе.
Если ваши родственники будут из регионов риска, то есть вероятность того, что за квартирой будут более пристально присматривать.
Про налоги следующее - если вы получаете доход, то в соответствии с Налоговым Кодексом обязаны платить "налог на доходы физ.лиц". Неуплата налога подпадает под действие уголовного кодекса.
Не уголовного, а налогового. Вряд ли у автора такая шикарная квартира, что с нее можно насчитать больше 100 тыс. налогов за три года :)
Не очень и большие это деньги, 21400руб./мес. Практически любая неубитая 1к.квартира до МКАД дороже стоят.
Эту цену надо еще доказать. Получение дохода 2-3 года назад, если квартиранты сменились хоть раз - вообще нереально.