Подскажите пжл, про сбор документов на продажу квартиры и налоги

копировать

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать для сделки купли-продажи. Родная тетушка хочет переоформить на меня свою квартиру, но исключительно через сделку купля-продажа.(я не замужем) Поэтому вроде как риэлтор нам и не нужен, для проверки истории квартиры.))) и так все известно. Хотим оформить на меня доверенность на сбор документов, но вот какие документы нам нужно, чтоб сдать в регпалату ? Знаю, что выкопировку из БТИ, выписку из домовой книги, сам договор купли-продажи, а что еще?
И еще маленький вопрос, через год - полтора планируется ее квартиру менять на двуху в моем районе, мне придется платить налог потому что продавать буду не дождавшись трех лет? или там как-то с суммой в договоре зависит, если я допустим куплю у нее за 4,5 милиона, а продам потом за 5 милионов, я буду платить налог с 5 милионов? или с 4 милионов? или с 500 тыщ? объясните пожалуйста

копировать

Цену имеет смысл указать побольше. В том вопросе, который вы задали, продав за 5млн., вы имеете право на налоговый вычет в сумме документально подтвержденных расходов, т.е. 4.5 млн. А значит налог придется платить с 500тыс. А если в договоре стоит 10млн., то продав за 5млн, вам ничего платить не надо. Так что ставьте цену с хорошим запасом. Тете тоже ничего платить не придется с якобы полученных денег, так как если она владела более 3-х лет, то сумма вычета равна сумме договора.
Из документов вам нужен кадастровый паспорт из БТИ, копия фин.лиц. счета и выписка из домовой книги (ЕИРЦ), нотариальное согласие супруга тети на продажу квартиры или нотариальное заявление о том, что на момент приобретения квартиры в браке не состояла.

копировать

Спасибо большое, за разъяснения, квартира у нее в собственности более 3 лет, в браке она не была. Квартира приватизированная только ею.

копировать

Cколько лет квартира в собственности у тети, и по каким документам?

копировать

Квартира в ее собственности уже лет 8, она ее приватизировала, в 2001 году ее переселили из комнаты в коммуналке, их дом шел на реконструкцию, и после переселения она сразу ее приватизировала. В браке на тот момент она уже не состояла много лет. Детей у нее нет. Мы с ней давно хотели ее ко мне поближе перевезти(у нас разные концы Москвы, а у нее здоровье уже не то). Но хотели именно двушку, чтоб я с дочей в двуху переехала, а она в моей однухе поселилась бы. (мы привязаны к моему району, т.к. в садик ходим, и в школа уже выбрана, да и сам район получше). И вроде бы думали что она вроде как продаст свою, а новую мы уже сразу оформим на меня. А не так давно ей делали операцию, плюс накладываются еще проблемы с сердцем, в общем она так сильно перепугалась, что решила квартиру на меня сейчас переоформить, на всякий случай, зная, что наследуемые квартиры сложно продать(она где-то умудрилась проконсультироваться))). А прям сейчас меняться у меня на доплату еще не хватает.

копировать

Кадастровый паспорт и экспликация не нужны,т.к. сведения об объекте уже внесены в ЕГРП(конечно если площади не менялись)
-выписка из домовой книги
-правоустанавливающие документы на квартиру
-заявление о сем.положении(если Вы не замужем)напишете на месте,в регистр.палате.
-3 экз.договора,если это простая письменная форма
пошлина за регистрацию(2 квит.по 500 руб)
По крайней мере у нас так.САО