Реально ли сделать?
Есть комната 19 м в двушке (квартира коммунальная). Если купить 1\2 доли в другой двушке, а собственников оставшейся 1/2 обменять в мою комнату. Смогу найти желающих? Ведь по приведенной площади в моей квартире им большая часть будет положена и условия пользования коммунальной квартирой более конкретны. А я получу двушку за 1 млн (так ведь стоит 1/2 доля в двушке?) и комнату. Реальна ситуация? Интересно Ваше мнение, любое, в любых выражениях. Очень достала коммуналка.

непонятно как вы получите двушку и комнату, если свою комнату поменяете на 1/2 двушки. Это раз. Два - еще более непонятно где найдете 1/2 доли в двушке за 1 млн. Все остальные "непоянтно" задам когда проясните эти два.

Идея интересная. Финансовая выгода будет, т.к. доля дешевле, чем половина рыночной стоимости квартиры. Надо проводить мену и покупку доли в одной сделке и, конечно, учесть все тонкости и риски конкретной сделки.
Я непонятно написала я хочу двушку за (комнату плюс 1 млн). Больше денег не найду. А сколько стоит 1\2 доли? Дороже по-моему уже комнаты стоят и я бы купила комнату. После меняла бы 2 комнаты на двушку.

Сорри, а кто поедет из своей комнаты в другую комнату за просто так, чиста из благотворительности, чтоб вас порадовать двушкой ???? зачем людям менять шило на мыло, при этом шило свое родное, а мыло еще неизвестно какое, в каком состоянии и с какими соседями

Ну,например, можно встать на очередь, ведь реально за ними будет закреплено только 19 метров, комната большая 19 метров, с балконом. При продаже всей квартиры за ними будет закреплено, больше чем половина, т к вторая комната меньше. Квартира близко от метро и т д ,площадь моей двушки не маленькая. К то му же у вас я начиталась, что доли покупают специфические люди. А тут может соседи понравятся.Можно жить спокойно

подумайте сами. Люди продают долю в двушке. Значит, собственники второй половины на продажу не согласны. Иначе им выгоднее продать целую двушку а деньги поделить пополам и там хоть комнату хоть что купить. У вас какая-то нереальная каша в голове, как бальзаминов рассуждаете, чес слово

Я понимаю,задача непростая. Но жить на 1\2 доли невозможно, где надо спрашивать разрешение на все, даже разрешение жить в данной комнате. В коммуналке большая автономность. Можно прописывать и т д. Хотя тоже жить невозможно. И что лучше? 1\2 в Новокосино, где другая доля будет перепродаваться или большая комната около метро , где другая комната муниципальная, и соседи не собственники. Выигрыш не большой, но очень много людей без денег

если люди живут в этой квартире и вторые собственники продают долю свою - то люди или выкупят эту долю или продадут ВСЮ квартиру, а на вырученные купят себе комнату где захотят, если денег на доплату до квартиры не имеют. Без вас)) Кто согласен на продажу доли в своей квартире - уж точно в этой квартире сами жить не собираются. И долю в двушке продавать за миллион НИКТО не будет))))) Сколько же по-вашему целая квартира стоит? а ваша комната сколько? ну я говорю - чиста бальзаминов)))

Да не от простой жизни и желания кого-то обхитрить я тут мозги напрягаю Всем.Сама ничего не придумаю. У меня непростая ситуация с этой квартирой и я думаю, как ее разрешить с пользой для всех и для себя. Нет, так нет. Спасибо за участие. А все-таки сколько стоит 1\2 доли в двушке эконом? До кризиса, я находила за 2 млн. в Марьино. Думала в 1-1.2 уложусь сейчас.

Только с разрешения других собственников. А в коммун некого спрашивать. И жить в комнате при доле вы будете только, когда суд определит порядок пользования квартирой, а иначе другой собственник может прийти и сказать, что здесь часть его доли

Оборжаться, что ж вы за ерунду то пишете. По вашему получается, что если квартира в долевой собственности, то в ней НИКТО жить н может, вот бред то. Вот и купите вы такую долю, а вас второй собственик не пустит )))) и в вашу комнатенку не поедет, че делать будете? опять продавать? а второй собственник затеет процесс, что ему не предложили и так далее и тому подобное.

Именно так. Все вопросы по поводу прописки с согласия ВСЕХ собственников. На купленную долю может не пустить и все, что я смогу это пойти в суд. А тот определит право пользования. Если у меня есть жилье другое, то могу только требовать компенсацию у второго собственника за невозможность использовать долю. Так я читала. ПОТОМУ и говорю -доли- полный финиш.

вот вас второй собственник ни жить не пустит ни пользоваться) И будете куковать без денег и без квартиры. ВЫ вместо того, чтобы читать, к юристу по недвижимости что ли сходили... а заодно про цены на доли поинтересуйтесь...

Если людям нужна не жизнь, а война. Я про нормальных людей пишу, которые понимают, что коммуналка намного лучше доли. А без денег не останусь, доля та моя, и я могу ее продать. С ценой оплашала, каюсь. Но у вас же читала, что в трехе за 700 тыс долю оценили в фирме. Сейчас рынок непонятный и стоит. Вряд ли доли нарасхват.

А нормальные люди продадут ВСЮ квартиру и на свою половину купят что хотят. Какой смысл НОРМАЛЬНЫМ людям продавать вам по дешевке долю? Как вы этого не поймете!

Я с Вами согласна, даже два раза. Но жизнь показывает другие примеры. Не хотят люди вместе продавать доли. Часто они видеть друг друга не хотят. Им проще иметь дело с другой теткой. Пусть в ущерб.Поэтому и возникла такая идея. А вдруг?

поэтому я вас и назвала бальзаминовым))) Ну вы посмотрите на весь разговор со стороны! А вдруг найдутся такие дураки, которые люди нормальные, но при этом так друг другу насолить хотят, что готовы за бесценок свою квартиру продать))) Только общаться им все равно придется - без согласия второго собственника долю продать нельзя. Но если чиста гипотетически - найдите таких собственников двушки, из которых один вам захочет продать долю за миллион, а второй въехать в вашу коммуналку - и вперед)))) Я вам говорю - единственный и реальный способ для вас - продать комнату, добавить денег и купить однушку.

Вы понимаете, что доли продают не от хорошей жизни, если их продают, то наверное уже война идет. если б не шла, то наверное люди бы между собой как нить договорились бы. Вот вас возьмут и не пустят в вашу типа собственность и все. И еще, есть у человека изначально эта его доля, он там прописан и т.д. детей своих, этот человек может и без вашего согласия прописать, кроме того, этот человек в заранее уже привелигерованных условиях, ЭТО ВАМ нужно от него, а не ему от вас. Так что он вам будет диктовать, а не вы.

Вы можете требовать все что угодно и судиться сколько угодно. потратите только нервы и деньги, а чем дело кончится неизвестно

Ничего я не хочу требовать. Я хочу по любви. Все поняла, не буду тратить время, нервы, деньги.

Кто их поставит на очередь? если комната приватизированная. Или комната не приватизированная?Тогда вообще не вижу смысла, вы хотите квартиру в собственность предлагая свою неприватизированную комнату? не мучьте себе мозг, а продавайте свою комуналку(если она у вас приватизированная) докладывайте денег и покупайте однокомнатную, если вас так достала коммуналка
