выписка ребенка на худшую площадь
Это возможно?
Ситуация такова: мы с 5-летним ребенком прописаны в 2-комнатной хрущобе. Я хочу продать эту квартиру, а потом без спешки привередливо найти для покупки другую. Благо, сейчас покупателям все безмерно рады. Объединять эти 2 сделки не хочу, чтобы не зависеть от перемен настроения у покупателей-продавцов. Но для этого мне придется временно прописываться с дитем либо в малогабаритку 22 кв.м. общей площади, либо в частный дом в Подмосковье. И то и другое очевидное "ухудшение условий", а я слышала, что с малолетним ребенком могут такое не разрешить. Есть еще большая хорошая двушка тоже в Подмосковье, но формально по докам она принадлежит на мне, а моей маме.
Могут быть проблемы с выпиской ребенка, или сейчас уже всем на это плевать?
Если ребенок не собственник, то проблем с выпиской не будет.
А вот по поводу "сейчас покупателям все безмерно рады" я бы не была столь оптимистична.. ;)
Ну уж купить намного проще чем продать. Я интереса ради посмотрела несколько вариантов - есть из чего выбирать. А вот насчет продажи моей квартиры как раз все пессимистично, придется наверное цену ставить по нижней планке :(
У меня ребенок был прописан с папой в 3-ке (муниципальная), я - у себя. Надо было освободить обе эти квартиры. Так я вместе с ребенком (одновременно) прописалась к своей маме и брату в 2-ку (собственность). Условия у ребенка, при этом, конечно, ухудшились. У нас сейчас 54 метра на 4-х.Я просто пришла в паспортный стол с мамой и братом, и нас с ребенком прописали. И никто не спрашивал, есть там у кого какая собственность или нет. Но это, что касается прописки...
Что касается продажи... а ребенок является собственником Вашей квартиры? Если да, то как Вы ее продавать будете? Если нет, то все понятно (при условии, что квартира уже в собственности)

Может, я чего-то не понимаю - но как 5-летний ребенок может быть собственником чего бы то ни было? Если только унаследовать, но я-то пока жива :)
Запросто! Например, у Вас была муниципальная квартира. Родился ребенок, Вы его туда прописали. А потом эту квартиру приватизировали. Все, он - собственник!

Ну, слава богу, у нас не так. Я купила квартиру задолго до рождения ребенка. Но когда он родился, его естественно прописали в эту квартиру, куда ж еще. Получается, что при таком варианте он не собственник и проблем с нашей выпиской в малогабаритку не будет? И заодно уж спрошу: имеет ли смысл выписываться специально ДО продажи, или можно это сделать как только покупатель внесет залог? Продаваться-то наверняка долго будет, а из-за смены прописки возникнут всякие неудобства с поликлиникой и т.д.
Ну, наверное, большой разницы не будет, когда выписываться. Просто почему-то при покупке на свободные квартиры смотрят благодушнее. А что касается поликлиники...Вы им не сообщайте, что больше здесь непрописаны. А сами они и не узнают. Да и вообще, мы сейчас вполне официально прикреплены к п-ке по месту жительства, а не прописки.
