Обрезали провода на столбе!Подскажите!
Срочно прошу помощи,подскажите,как себя вести в следующей ситуации:в садовом товариществе,где находится мой дом,сегодня нам обрезали электрический провод от столба к дому.Якобы 2 раза вырубало свет в товариществе за день,может решили,что наш дом больше всех берет энергии.Дом еще не жилой,там находился рабочий по отделке и видел эту картину,открывать без хозяина не стал.
Вопрос:имеют ли права Председатель с электриком,не известно мне пока точно по какой причине,отключить электроэнергию без какого либо уведомления хозяина?И как вести разговор с ними лучше (завтра еду),чтобы хуже себе не сделать?Спасибо всем откликнувшимся.
обратитесь в энерго поставляющую компанию. Только они имеют права вас подключать/отключать. У нас подобная проблема в СТ, после нашего заявления "энергетики" пришли с проверкой в СТ с проверкой, мало председателю не показалось. Предупредите своего о таком возможном варианте развития событий.
это вам просто повезло или было давно. Так как конечным потребителем для мособлэнеого является ваше товарщ-во, а не вы...
А так- звонить председателю, выяснять, просить, требовать, подавать в суд...
Дача не в московской области, но у нас у каждого книжки, в которой получатель платежей энергокомпания. Иное дело, если у автора получатель платежей СТ (ч.г. трудно представить), тогда у СТ должен быть отдельный договор с энергокомпанией, предусмотрены договоры с членами СТ на энергоснабжение, должны быть прописаны подобные ситуации в Уставе и порядок его отключения.
ИМХО со стороны председателя - это произвол. И энергокомпания все равно главенствующая организация в этом вопросе.
хорошо бы посмотреть договор СТ с энергокомпанией (как у члена ст, такие права у автора должны быть), вполне вероятно электроэнергия для членов ст там обговорена отдельно. у нашего ст заключен договор только на освещение территории,но ведь при желание можно к этим столбам подсоединиться, что не законно (у нас именно из-за этого разгорелась в свое время буча).
автор. мой совет: попробуйте договориться мирно с председателем - вам еще жить не один год в ст
Совет, ведите разговор в письменной форме. Жалобу пишите в двух экземплярах на имя председателя. Подписанную жалобу оставляете как у них, так и у себя. Прямо говорите, что собираете материал для суда. Желательно ещё свидетелей иметь при этом деле. Предложите председателю за Ваш счёт (ну если уже совсем осадное положение) поставить контрольный счётчик на столбе и ограничитель нагрузки. Без работы ящик+счётчик+ограничитель стоят около 2,5 тысяч.
Девочки,еще может подскажите:у моей подруги такая ситуация-в СТ повесили общее объявление месяц назад,что с 1 декабря начнут вырубать должников.Подруга должник,но не злостный и есть информация,что СТ должно 150 тыс.руб. за свет.Вобщем,ей обрезали провода,так же председатель пришел с электриком и велел резать (БЕЗ ЕЕ ПРИСУТСТВИЯ опять же).Вот как в такой ситуевене?
Огромное спасибо всем за помощь!
Да заплатить по хорошему, извиниться и не делать больше так. По суду, скорей всего подключат (я просто не знаю как ведут себя суды, если вина председателя не доказана), но время теряется и председатель поимеет зуб. В следующий раз сделает всё по закону. Соберёт компромат и вынесет на собрание вопрос об исключении подруги из СНТ. Вот тогда на полном основании отхреначат и воду, и электричество. На самом деле эти войны никому не нужны. В честь чего подруга не платит-то? Значит, из каких-то других денег (у нас председатель на это кладёт свою зарплату) это перекрывается. Председателя понимаю как никто. Сама летом незаконно отхерачила воров от столба!
Короче, всё это незаконно, но председатели идут на такие шаги от безысходности((( По закону бороться нет ни сил, ни желания, ни времени, ни знаний
что тут сделать можно - только начать погашать задолженность, хотя бы понемногу. Можно письменно составить график погашения задолженности, приложить просьбу об подключение и попросить председателя рассмотреть возможность подключить электричество до окончания графика погашения.
То что без ее присутствия, так порядок отключения должников должен быть прописан в Уставе СТ. Часто присутствия хозяина необязательно, но необходимо его уведомить. Ещё на это должно быть решение собрания, составлен акт - как сами понимаете, такие документы можно напечатать в любой момент.