Продажа квартиры на первом этаже
А почему это должно быть нереально? Не считая покупки для вывода в нежилой фонд - некоторым первый специально нужен для жилья.
Квартира в жилом фонде)Возникла необходимость поменять квартиру на более просторную, вот и возник вопрос о продаже... Может ее лучше перевести в нежилой фонд, а потом продать? Может кто сталкивался с такой проблемой?
Квартира по другим параметрам хорошая: трешка, 72 метра, кухня 10 метров, светлая, теплая.

в нежилой фонд переводить нужно только в очень специальных местах. далеко не всегда это буде выгодно

Я исправила :) Конечно, для вывода из жилого фонда. :)
Мы так свою двушку продали и купили трешку.
Жилой-нежилой - это дело уже покупателя. Он её купил, он сам там с ней и занимался.
Переводить не надо заранее в нежилой. Достаточно выяснить, возможно ли это и цену вопроса. А продавать с формулировкой "с воззможностью перевода в нежилой фонд". Как правило, покупатели сами переводом занимаются.
Реально. Вот я продала свою месяц назад. В продаже была два месяца, давала рекламу, но не активно. Просмотров было 2-3 в неделю. Давала рекламу еще на сладно.ру в разделе коммерческой недвижимости. Были звонки, но видимо не очень устраивало расположение дома. Им интересно чтоб дом стоям около проезжей части окнами на дорогу.
Не скажу что в цене я сильно "упала" по сравнению с квартирами на других этажах. Даже одна квартира продавалась дешевле моей, хотя была и на 3-м этаже.
Квартира у меня была хорошая, но кухня и с/у требовали ремонта. Дому 33 года.
А какие факторы именно важны, при оценке "качества", так сказать, первого этажа.
Сами первый собираемся продавать, очень интересно оценить - "ужасный" первый этаж у нас или "сносный".

Высота от земли, мне кажется, прежде всего.
Потом... решетки или их отсутствие. Окна - на подъезд или нет (в смысле слетов юных и не очень Василис)