Глупый вопрос про плитку на кухне
Добрый день! Купили плитку на всю кухню. Планируем покупать кухню. И муж говорит, зачем столько плитки, ведь все равно за фасадами ничего не видно. Как обычно поступают?

Муж прав, зачем столько плитки:-)
Мы сделали только фартук, который на 1 плиточку заходит под висячие шкафы и под столешницу.
Согласна)) У подруги видела- вся кухня обклеена...мне не понравилось(( как больница получается, у нее светлая плитка, но на вкус и цвет, как говорится)))
Угу, сверху и снизу на пол-плиточки заходит, а за нижними шкафами у нас нет обоев - стены просто покрашены фасадной краской :) зачем их туда клеить если их все равно не видно.
Вы же не будете переставлять кухню туда-сюда :) в отличие от моей свекрови, которая когда-то пожадничала и не стала за обычными шкафами в комнате новые обои клеить, я теперь шкаф передвинуть не могу без ремонта :))
Плиткой выкладывается только стена между столешницей и навесными шкафчиками, так что ваш муж прав. И плитка, вообще-то покупается ПОСЛЕ установки кухни что бы заранее посмотреть какие размеры плитки лучше подойдут, цвет, фактура - а это можно увидеть только когда уже все готово.
хи...а мы ремонт делали - сначала фартук делали.а потом кухню заказывали и уж потом вешали. и верхняя плитка кухни немного под шкафы уходит чтоб не виднно
Да уж, ремонт по-русски называется :-( Плитка ЗА шкафы не заводится, сами шкафы крепятся к сненке вплотную. Плитка кладется до шкафа недоставая его на ширину шва между плитками, потом эту дырку заполняете цементом для швов.
Не надо так категорично.Проект кухни составляется до ремонта и под этот проект делается фартук из плитки.Рассчитывается все точно и ничего никуда не заводится.Высказывания типа "ремонт по-русски" не совсем понятны.
Ужас :-( Вот это и называется "сделать по-русски", т.е. все делают так как надо, а мы сделаем наперекосяк.
Вы чё! Какое ПОСЛЕ! Размер плитки прекрасно просчитывается. Цвет и тп тоже не так сложно подобрать, если интерьер продуман заранее.
Насколько я понимаю, сначала заказывают кухню, а потом делают раскладку по плитке...Нам, по-крайней мере раскладку плитки делали дизайнеры в фирме, где мы кухню заказывали.
Мы на пол клали везде, по всему периметру, а на стены - только зону фартука, чтоб немного за шкафы и под полки заходило
В прежние времена во многих домах так и было. У меня на старой квартире плиткой были выложены стены от пола до висячих шкафов. На самом деле в этом действительно нет необходимости.
У меня тоже выкладывали плитку после монтажа кухонной мебели - право на жизнь имеют оба варианта, в зависимости от ситуации ;-) И никакой грязищи от плиточного клея нет.
Никакой грязи. Грязно работают те кто не умеет этого делать, тем более что сейчас для укладки плитки на стены используется специальная мастика, а не раствор цемента. Мастика очень удобна в использовании, и, естественно, столешницу надо накрыть перед укладкой (лучше картоном) что бы ее не поцарапать обрезками плитки. Но вообще укладка плитки это достаточно "чистое" мероприятие.
мы тоже укладывали плитку после установки кухни. и хорошо, потому что в нашей угловой кухне угол был больше 90 градусов ( не отследили) и пришлось этот косяк закрывать на месте с помощью плитки и прочих хитростей. в итоге ничего не заметно. раскладку сама придумывала на месте, можете посмотреть.
места стыков мебели и плитки оформили по-старинке - с помощью раскладки. выглядит неплохо.
У нас плитка (фартук) была ДО установки кухни, и, по крайней мере, в нашем доме это единственно правильный вариант. ;-) Стены были кривые, плюс выступы, так что гораздо удобнее оказалось сначала сделать фартук из плитки (точно зная, какая именно будет кухня, да и закуплена она уже была тогда), а потом уже долго своими силами собирать саму кухню, вырезая и подгоняя все. Плитка четко проходит до нижних и верхних шкафов, т.е. не заводится за мебель.
И еще важный момент: плитка у нас клалась сразу, до сборки кухни, чтобы можно было наконец-то выгнать криворукую бригаду ;-) и дальше уже собирать мебель и все доделывать своими силами.