Болгария или Россия
В наличии у родственников есть 50 тыс долларов, думают куда их пристроить. Одни им предлагают купить недвижимость в Болгарии, и отдыхать будете мол там и подорожает она после вступления в еврозону. Другие предлагают купить небольшую квартиру в областном центре и сдавать, например в Калининграде. Как бы вы поступили интересно..

В Калининграде куча родственников у них а друзей еще больше, да и ездят часто и надолго, поэтому и предлагают им именно та купить, ну а Болгария тоже предлагают купить рядом с друзьями.

Если выбирать между Болгарией и Калининградом - определенно бы выбрала Болгарию.
Если в Болгарии ваши родственники хотят сдавать круглогодично квартиру тогда надо брать такие города как Варну, Несебер - там можно cдавать круглогодично. Если просто для себя, тогда можно посмотреть курортные комплексы с охраной и бассейнами (но там помимо налогов надо еще платить годовую таксу за обслуживание комплекса)
Только если планируете делать покупку с перепродажей берите только ликвидные комплексы, те которые с хорошим видом на море, или природу (но не на дорогу, или соседние окна комплекса, или стройку :))
Неликвидного жилья в Болгарии очень много Это комплексы-коробки рядом с дорогой, в чистом поле, в селе рядом со свинофермой и т.п. Продать потом такой комплекс практически невозможно!!!
Болгария уже вступила в ЕС, в 2011 году планируется подписать шенгенское соглашение.