хотим купить - неужели все так сложно??
Хотим купить небольшую трешку в прделах 8, деньги есть живые, без ипотеки и т.д. , ограничены районом, нашли вариант , ждем уже 2 месяца квартиру , там завтраками кормят , вносили авансна месяц , просят еще продлить , в цепочке аж 4 квартиры... не много ли?? стоит ли связываться?? неужели имея деньги нельзя купить то что хочется ??

Из-за того, что этот вариант с альтернативой, он вам по цене и подходит. Бывает такое, что приходится подолгу ждать. Если уверены, что все участники цепочки серьезно настроены - ждите.
"неужели имея деньги нельзя купить то что хочется ??"
Увеличьте бюджет процентов на 10-20 и купите что хотите. Иначе Да, действительно купить квартиру по адекватной цене очень и очень трудно. Как вариант, покупайте новостройку.
С деньгами, то всё впорядке, а требования высокие, да я ещё люблю выбирать)))))) а с этим проблема)))))

если цепочка длинная то конечно дело может затянуться, у всех там свои сложности-проблемы с выпиской\деньгами\сроками и т.п., единственное что - можете конечно параллельно искать вариант свободной продажи, хотя тогда не знаю как быть с авансом-срок то вроде не вы нарушили,т.е. отказываетесь не по своей вине..