проект 150кв.м. нужна критика
Много смотрю проектов, не могу никак окончательно остановиться.
этот нравится давно, видимый для меня минус - нет кладовой (((
http://eva.ru/albumpage/2257/715110.htm
покритикуйте пожалуйста..
на дымоходы не смотрите, я не откорректировала картинки
Мне нравится ваш проект. Все тех помещения на север. То, что одна из спален наверху на север, кмк, не страшно, тк не все же любят солнечную сторону. Если подумать, и кладовую можно где-нить вычленить.
А за дымоходы, думаю, здесь вас критиковать никто не будет :)
Внутренняя планировка не нравится.
1. вход на кухню из гостиной не удобен.
2. лестница занимает много места, проходит над входной дверью и образует двухэтажный колодец. двусветная гостинная это красиво, двусветная лестница - не нужна, мое имхо.
3. из кухни нет вида на вход, Но в принципе это конечно зависит от планировки участка - вдруг вы вход в дом не напротив входа на участок сделаете...
4. Балкон второго этажа украшает фасад, но страшно не удобен (тающий снег может заливать пол внутри комнаты,просто может гнить сам балкон и т.п.). через некоторое время захотите его застеклить - а там крыша фигурная и начнутся мучения...)
5. выход на участок из кухни - наверное все же нужна веранда, ее форма - если дополнительно проектировать будет сложно сопряженной с эркером, форму крыши над верандой трудно тоже сразу представить, в любом случае красивому домику будет от нее хуже - а без веранды и без веранды без крыши в нашем климате трудно.
6. вход в дом без полноценного крыльца, но с возможностью заглядывать в гостевую комнату, гостям будет неудобно. лучше бы это окно было в кухню.
Но сам домик внешне очень красивый. есть похожие проекты с другой планировкой, поищите.
отвечу немного )
1. мы именно так и хотим.
2. лестница проходит над тамбуром, над входной дверью лестницы нет.
3. планирока задумана именно так.
4. балкон не нужен, полностью согласна, если будет возможность сделать квадратный эркер на обоих этажах (как с фасадной стороны) будет здорово )
5. будет или веранда или патио.
6. вход можно сделать прямо, а не сбоку...как вариант, а от любопытных взглядов спасут шторы\тюль.
других, более удачных проектов, я не нашла, именно что бы на втором этаже были обычные окна, а не окна в крыше..(тьфу, забыла название)
Практически мой проект, с небольшими изменениями :)Только у нас еще терраса пристроена (как вам уже советовали тут), и гараж.
Удобный, компактный проект. Вот только я не люблю, когда санузел примыкает к кухне. И на втором этаже унитазы могут быть прямо у изголовья кровати (смотря как кровать поставите).
Представьте, что неделю идет дождь. А хочется выйти подышать воздухом, чайку перед домом в кресле выпить... В проекте нет ни одного достаточно защищенного крыльца или открытой веранды.
это все будет, на рисунке есть двери на улицу из кухни и гостинной.
где то там и будет веранда.
меня пока интересует только планировка и внешний вид дома.
Мне понравился. Я бы только двери в другие стороны открывание поставила. В сан узлах двери обычно открываются внутрь, (и на втором этаже не перегораживается проход от лестницы), в тамбуре вам будет не удобно, если дверь открывается вдоль шкафа, в котельную (?) дверь должна открываться точно вовнутрь, на случай взрыва.
И еще про балкончик - да, если снега навалит, будет беда. И еще я бы посоветовала расставить мебель в гостиной, может вам этот эркер совсем не нужен? )))
про двери спасибо ))) изучим )
про балкон еще будем думать, эркер хочется, балкон совершенно не нужен, тут я согласна полностью..