На кого оформить квартиру?
У моей мамы в собственности 2 квартиры, которые она заработала и купила сама. Хотим продать, купить одну большую, в которой буду жить я.
Прошу совета как граммотнее оформить!
Если на маму, то в таком случае это опять будет совместно нажитое мущество с папой, а у него есть наследники от первого брака. Если на меня, то я тоже как бы замужем... Да и очень нежелательно мне "вдруг" приобрести квартиру при статусе госслужащего, у нас с этим строго.
Придумали вот такой вариант: квартиры продаем (согласие от отца есть), мама мне пишет нотариально заверенную дарственную на деньги от квартир, либо дает их в долг (это для того, что бы у меня было какое-то подтверждение того, откуда взялись деньги на квартиру).
Далее покупаем квартиру, оформляем ее на меня и через какое-то время, через месяц, допустим, я ее маме обратно дарю (а это для того, чтобы мой муж на нее не претендовал если что, а в случае смерти мамы наследницей была только я, т.к. есть на меня завещание)
П.с. у папы есть другая собственность, его никто не ущемляет)) но добровольно он не захочет сейчас мне все подарить и при этом не хочет понимать что в случае его сметри нам придется многого чего лишиться из-за наличия других наследников, которые вообще не при делах.
Нормальный вариант или можно как-то проще, но при этом не нервировать папу?
И еще, если я эту квартиру буду дарить маме, смогу ли я получить налоговый вычет? Когда надо бежать в налоговую, пока еще не подарила или не важно? Да, сейчас я декрете до след. года, влияет ли это на возможность получения вычета? Сколько вернут при стоимости кв. 10,5млн?
Заранее всем спасибо.

а продавать квартиры папа согласен? если да, то и деньги от продажи совместно-нажитого - тоже совместно нажитые, то есть дарить оба должны

Продавать согласен. А что, когда мы с мамой придем к нотариусу чтобы оформить договую расписку или дарственную на деньги у нее спросят откуда взяла?
Это вообще только для меня, для подстраховки, папа об этом знать не будет.

а чем дарение денег отличается от дарения квартиры? и что вы папе врать собрлись про куда деньги от квартир делись?

...ну значит даст в долг, если подарить нельзя. А папе врать ничего не собирались, так как он в курсе что покупается квартира. Просто если сразу ее на меня оформить, то папа маме всю плеш проест, что он никто, у него ничего нет и т.д. А если я ей квартиру подарю через месяцок, она будет собственником, он и не поймет что к чему, главное собственником мама будет, бумажка есть, и будет спать спокойно что все как было, так и осталось. И мы с мамой тоже...

ну тогда что вы здесь спрашиваете, если только вы и никто больше на форуме не знает закидонов ваших родителей? папан одного боится, маман другого, вместе ни хрена не понимают и только рады обманываться...

А при чем тут закидоны, я ситуацию подробно описала, вопросы и задачи тоже, спрашивала можно ли так сделать или есть какой то вариант другой... про нал.вычет интересуюсь тоже.
А из Ваших постов вообще ничего информативного не получила, только по второму разу повторяла что в первом после написала, думала мож родите чего раз спрашиваете. Идите мимо, если нечего сказать, или плохо понимаете.

Вы читать вообще умеете? Где написано что он согласен дарить деньги? Даже объяснять ничего не хочу, бесполезно видимо.
А вопрос про семейные отношения Вас не касается, я вопрос по делу задала. У кого есть имущество ВСЕГДА будут заботиться о его сохранности, особенно когда есть куча желающих на халяву его получить.

А зачем потом новую квартиру маме передаривать? Для гарантии от поползновений Вашего мужа разве не достаточно нотариально заверенной дарственной на деньги, на которые куплена квартира? Пусть мама Вам дарственную оформит за пару дней до покупки. Уточните этот момент у юристов.

Чтобы все осталось как было, т.е. как бы собственником была мама, но при этом доля отца стала меньше, дабы избежать дальнешего деления этой доли его многочисленными наследниками. Но еще чтобы он об этом не знал по возможности, чего его нервировать раньше времени...
Но в Ваших словах логика конечно есть, только теперь не понятно может ли мне мама эти деньги подарить или согласие отца тоже нужно?

А если оформить вам брачный договор с вашим мужем о том, что приобретенная квартира - только ваша собственность и в случае развода он на нее не может претендовать?
Налоговый вычет, насколько я знаю, можно получать начиная с года приобретения квартиры, если у вас в этом году был доход. Так что, если вы в 2010 г. уже не получали дохода, то теперь до выхода из декрета не сможете получить вычет.
Теоретически можно, но думаю маман тоже раньше времени совсем без имущества не захочет остаться... А папу вообще кондрашка хватит, что все мне, а ему фиг.
Нам надо чтобы безболезненно и тихо)))

А еще я вспомнила, что наследники-пенсионеры имеют право на некоторую долю наследства даже при наличии завещания на другое лицо. Это на случай, если вы будете рассчитывать на всю квартиру по завещанию мамы, а ваш папа-пенсионер тоже сможет претендовать на какую-то ее часть. Вы этот вопрос тоже изучите.
Подозреваю что на подареное имущество в случае сметри не будет выделяться супружеская доля, а будет поделено между законными наследниками. А если на меня будет завещание, то соответственно перейдет ко мне.
Или не так?

а это не супружеская доля. Ваш папа - законный наследник. Только обделенный окажется. И если он к тому времени будет пенсионером или инвалидом - то получит 50% от того, что он получил бы без завещания.

Ну вот как бы к этому и стремимся... Еще раз повторюсь, дело не в том, что бы оттяпать у папы что-то, а просто максимально обезопасить себя от его наслеников. Еще не известно кто первый в ящик сыграет, но то, что заработано и куплено внутри семьи, должно в ней и остаться.
А 50% он автоматом получит или после каких-то действий с его строны?

Может сделать проще:
мама меняет свои квартиры на одну большую(с согласия ее мужа) и дарит вам(тоже с согласия мужа- я так понимаю сейчас он не против). тогда и ваш муж на ваше имущество уже не будет притендовать и с завещаниями потом не надо заморачиваться..

а просто с папой маме поговорить не судьба? Если она лично на все заработала сама-он думаю в курсе? и что он может ответить на то что с какого Х его дети от первого брака должны там что то поиметь если МАМА ваша к ним отношенияне имеет? ну так чисто по человечески..

Он считает что они не будут претендовать. А то, что заработано в браке, он считает общим. И очень ревностно относится... ну вот такая вот возрастная особенность проявилась к старости. Типа что все нам, а он с голой жопой, своего ничего нет, чуть ли не по миру пойдет и пр.
В общем то все это не столь важно, просто хочу узнать нормальная схема или нет.
И что все-таки с налоговым вычетом...

налоговый вычет на подаренную квартиру не дается, только на купленную, соотвественно если мама продаст изначально и купит на себя, то право на вычет будет только у нее, если уже не получала. т.к. вычет дается один раз
Автор пишет:"Мама заработала и купила сама". Если в браке куплено- значит половина принадлежит отцу. Без его согласия мама не сможет сделать ничего- не продать, не подарить. Если с мамой , не дай бог что случится, половина всего принадлежит отцу и еще он имеет право на свою часть наследства- если не будет завещания.Если будет завещание в Вашу пользу, но он будет пенсионером- он имеет право на обязательную часть ( не помню ,50 или 75 % от своей доли по закону).
Законы ,девушка, для того и пишутся, чтобы такие ушлые члены семьи, как Вы и Ваша мама, не могли объехать таких пап.
Вы считаете, что папины другие дети "не приделах". Он, очевидно, считает по- другому, раз на Вас завещание не хочет писать.