Как жить дальше в таких условиях?Куда обратиться за помощью?
Живём с мужем с его свекровью и его сестрой в 3-х комн. кв-ре.Каждый занимает по комнате.Мы в комнате втроём с ребёнком 9 лет.Комната 11м.Жить уже не возможно.На очередь пытались встать, сказали что у нас по метрам всё хорошо и очередь нам не светит.Обменять не реально.Не разменка кв-ра.Только на подмосковье на однушки.Свекровь не согласная на область.Взять ипотеку для нас не реально.Жить у моих родителей это тоже нереально там двушка, в одной брат в другой родители,.В 2003 году купили мы в Щербинке кв-ру, однушку.Но стройку заморозили и до сих пор тишина, суды и разбирательства с мёртвой точки не сдвинулись.Пробовали программу Молодая Семья, на тот момент когда пробовали нужно было иметь 14% от стоимости кв-ры примерно.Ипотеку без первоначалки не дают.На двоих у нас доход порядка 65-70 тысяч, но это не белая, бедая тыс 20 всего.Что можно ещё подумать в таких ситуациях.КУда можно обратиться за помощью по улучшению жилья?
Ситуация по истине аховая.Снимать жильё как то не особо хочется, выкидывать 30 тысяч как минимум...Тем более у мужа заработок не стабильный.Руки опустились уже давным давно.
Если снимать вам как-то не особо хочется,то значит ситуация нынещняя для вас не аховая,а вполне терпимая.
Да вариант, думали в начале котовасии про это.Но наша сестра сказала что не согласная,и скажет ментам что в квартире проживают не легально.Я ищу варианты уговорить соседей наших всё таки приватизировать.Ищем подход к ним.Хочу доказать что живя отдельно всем будет лучше.
Надо пытаться решить вопрос с недостроем в Щербинке, что говорят? Есть инициативная группа у Вашего дома? Все остальное пока малореально, если размен невозможен. Выход-снимать. В Москве реально снять однушку-двушку за 20-25 тыр, на окраине.

Про аренду знаю, все цены итд.В щербинке может лет через 10 начнётся стройка, там всё заморожено, город отстраивать не будет, президенту писали тоже тщетно.Накопить такую же сумму как в 2003 году копили к примеру, по сегодняшнему рынку не реально.Инициативная группа есть.Таких строек по области туева хуча, как раз именно с 2003-2004 года заморозки, дела не движутся вообще.Аренду очень жалко денег.Ну ооочень.Повторюсь у мужа не стабильно с зарплатой.А моя маленькая на аренду не хватит если вдруг оплатить нужно будет.
Я хотела бы узнать про соц. структуры, может есть такие которые помогают в безвыходных положениях таких.
То есть вы правда считаете, что у вас наитяжелейшее положение? Отдельная квартира и каждой семье по комнате, а также уже купленная, но замороженная квартира - повод государству помогать вам?
Вы и правда считаете, что никто даже в Москве хуже не живет?!!
У вас выход только один - поднять задницы и идти зарабатывать на свои квадратные метры. Социальные структуры помогают действительно бедным, а не с доходом 60-70 тысяч.
Совесть имейте!!

слушайте на каком основании ВЫ со мной так разговариваете.Знаю я кто и как живёт.Я спросила совет а не чтения морали.Всю поднаготую жизни я вам сказать не могу это лишнее, вы не знаете всей ситуации чтобы так мне отвечать.Если нет совета лучше промолчите.сестра выпивает, ворует, приводит быдло в квартиру, свекровь молчит сказать ни чего не может.Ребёнку не разрешаю приходить домой если там сестра с дружками бухает, мало ли что, у меня девочка.Сидит ждёт у подъезда меня.Да есть 58 метров на пятерых.Работаем на износ муж на двух не вижу дома, я на одной,мне дальше отчитываться?
Вы сами выбрали эту жизнь, сами ее построили. Когда люди заводят семью и уж тем более рожают детей, они ОБЯЗАНЫ обеспечить крышу над головой. Пока Вы лично для своего ребенка это не сделали. И надеяться, что кто-то это сделает за вас - глупо и нагло.

А я и не прошу за меня сделать я хочу найти более щадящий способ приобретения жилья, проценты ипотеки это кабала.Не известно будем мы работать завтра или нет сможем выплатить или нет, при нашей ситуации в стране я не уверена в завтрашнем дне.Про крышу ребёнку не правы крыша должна была отстроиться, но волею судеб стройка прекратилась.Скоро 10-летие простоя той квартиры будем отмечать.
да ладно вам, вы конечно правы, но они все-таки старались - ну не повезло, что у нас так все весело бывает с новостроем, что делать...

самое пародоксальное что таких наглых как я как меня тут окрестили до фига и больше, получается виноваты все, бабушки что не дали жильё нашим родителям,наши родители что не обеспечили нам жильё, мы что не даём жильё своим детям.Только таких то дохрена семей живут мучаются по метражу проходят а по условиям жизни не выходит ни чего,и в итоге разбегаются из за жилищного вопроса.
Вы меня извините,но с доходом 60-70 тыс даже нестабильными можно снимать,чтобы девочка у подъезда не сидела и не видела сестру-воровку.Мы семьей живем на одну зарплату мужа 80тыс и при этом платим ипотеку 30тыс.Не бедствуем вообще.Просто привыкли деньги считать и не выкидывать их на ветер.В 2002 году купили первую квартиру,а сейчас выплачиваем кредит за вторую и все это с обычных доходов.

У вас явно не безвыходное положение. ТРЕШКА на пятерых по всем нормам более чем достаточно. Да и по моральным в помощи соцструктур не нуждаетесь, каждый имеет по комнате. ТОЛЬКО работать ( на 2-3 работах в том числе) и покупать. Дарить никто не будет и это совершенно справедливо.

В том и дело что работаем, муж на двух, я на одной плюс дома подработку беру.Вы сможете накопить 5,5 млн рублей?Я вот как то не могу, содержать 4-х человек(свекровь на нашем обеспечении)кварплата на нас ну фиг с ней это 5 тысяч.Я написала зп нашу по максимуму.В среднем идёт 40 тысяч на четверых.Одни лекарства в месяц на 4.5 тысячи отдаём свекруше.
У меня, например, ипотека. Накопить миллион возможно однозначно. И да, считаю, что двое взрослых людей да еще якобы с двумя работами и в сумме зарплата 60 тыс. - это очень мало. Если более вариантов повышения дохода ( это единственный вариант для вашей семьи)нет, то так и жить до старости. У вас желания несоизмеримы с возможностями. И помогать тут нечему.

Из за кризиса к сожалению возможности заработать нету.Муж и так с трудом нашёл работу.Хотя специалист хороший.
если свекровь на вашей обеспечении - пусть соглашается на область и разменивайтесь, вариантов нет

Свекровь проживет на пенсию без этой толпы, плохо, но проживет. А вот семье автора жить банально негде (кстати, квартира муниципальная/нет, автор прописан там??). И требовать это - верх недальновидности. Можно даже без синицы остаться.

Поменаяйте двушку на трешку. Будете жить в трешке со своими родителями. В двушке - свекровь с дочерью.

Там ещё брат мой это во первых.с девушкой причём уже живёт, и она принадлежит отчиму, отчим против такого.Брат тоже сказал что не будет меняться, матери всё равно как сказала.Не на улице же я живу уже хорошо.
Вот не надо, меньше 10 тыс в Москве пенсий нет. У меня пенсия по инвалилности чуть больше, но запросы у меня скромные и я в состоянии прожить на пенсию. Хотя не разгуляешься.
а вот надо, пенсия 6850.На сколько заработала на столько ей и дают.Так что мне не надо тут про 10 тысяч заливать.Соседке вообще 5700 начислили, у вас не достоверная инфа.
не знаю, не знаю... у меня мать при минимальном стаже и не самой высокой зарплате, плюс не работающая последние 15 лет перед пенсией получает 10000 руб. Причем насчитали ей в ПФ что-то около 4500, остальное московские доплаты
Достоверная, я сама пенсионерка, и с другими пенсионерами общаюсь. в Москве 10, не меньше. В пенсионно книжке у меня тоже другая сумма нарисована. Складывается впечатление, что это такой же скулежь, как и про жилплощадь, ах посмотрите, мы самые несчастные.
Минимальная пенсия с Москве установлена с января 2010 г. 10250 руб. Но могут не успеть пересчитать, моей маме доплаты за предыдущие месяцы перечислили в начале апреля и то только потому, что она звонила в конце февраля с вопросом.
Ваша свекровь или умалчивает, или ей задержали перерасчет. Так что ей в область действительно переезжать невыгодно, поскольку московские городские доплаты к пенсии существенны.
в остальном очень Вам сочувстую, надеюсь сдвинется недострой или получите за него что-то как обманутые дольщики.
Может быть в свете такой свекров.зависимости от вас она согласится в свою комнату ващего ребенка взять?
Тогда вопрос - а свекровь в отдельной комнате проживает и каков метраж? Может, с ней поговорить, чтобы поменяться комнатами,т.к. вы ее содержите.

Чертаново, оценена в 6,5млн, свекровь хочет меняться на условиях обмена как раньше, и ни каких приватизаций до моей смерти сказала.
Вы все любите переходить на личности????Где вы воспитывались, самое интересное хамят и грубуят анонимы, от себя стыдно же.
СПАСИБО ВСЕМ КТО ДАЛ МНЕ СОВЕТЫ, кто поглумился вдвойне спасибо, желаю чтобы у вас проблем не было с жильём.ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ТЕМ КТО ПОМОГАЕТ МНЕ СЕЙЧАС РАЗБИРАТЬ СИТУАЦИЮ И ПИШЕТ МНЕ В ЛИЧКУ.
у меня у родственников такая же ситуация, вопрос неразрешимый, крепитесь, а те кто считает вас наглой и зажратой-то это от не большого ума, лишь бы что написать.Такие ситуации редко когда разрешаются.Ждите чуда и копите на жильё на первоначалку, а потом в ипотечную кабалу, главное до смерти успеть выплатить....
снимите квартиру где-нибудь в волоколамске и радуйтесь. Там тоже люди живут. У меня подруга оставила мужа деньги зарабатывать, а сама с ребенком уехала в маленький город, тратит там в 4 раза меньше, чем раньше в Москве. Накопили на квартиру в Коптево.

попробуйте разменяться
на 1к.кв. в Москве для свекрови, на комнату для сестры в Москве и на доплату ( вам первоначальный взнос ипотеки) купите себе хотябы 1шку в подмосковье для начала.
Кв-ра кому принадлежит?

сестра не хочет комнату варианты предлогали всякие, свекровь хочет там же кв-ру где и живёт, это 4,5 млн, комнату сестре если и согласится от 1,5 до 2,2 тоже этот район хочет.Но она против комнаты.
Квартиросъёмщик свекровь.
не говорите! умиляют такие люди - заработать не можем, родители свое жилье нам дарить не хотят, а снимать не хотим мы сами, так как жаба душит, у родителей на халяву привыкли. Как жить, как жить...

Вы глупы и не жили в комнате наверно 11 м с ребёнком,с соседями практически алкашами и старухой.И наверно вы не вкладывали с трудом накопленные и занятые у друзей деньги в квартиру, на которой стройка заморозилась.и наверняка не сходите с ума когда дома девочка а за стеной свора алкашей мужиков, так ведь?Лучше молчите раз сказать не чего.
Именно вы обеспечили своей девочке такую жизнь. И именно на нее вы способны заработать. И только вы за нее в ответе, но никак не свекровь, золовка либо государство.

а накуя вы себе создали такие условия? плакаться легче всего. Поднимайте свои жо, собирайте вещи и идите на съемную квартиру. И будет вам счастье! Но если вы к этому решению не придете, так и будете дальше продолжать жить и НЫТЬ.

Я тоже жила в таких условиях только у меня свёкр ещё был тоже алкаш, по метражу всё проходит, на очередь не ставят,но жить не возможно было.Накопить ни как не получалось.Копили 6 лет с мужем на квартиру, думали брать в августе в кредит, бац дефолт, мужа сокращают, я мед.сестра зарплата копьё и институт платный вечёрка в добавок.Еле еле сводили концы с концами, а года идут ребёнок нужен,только стабилизировалось решили брать опять в кредит жильё, и опять здрасте кризис, сейчас родила ребёнка и живу в таких же условиях как вы, к сожалению в нашей стране не возможно накопить на жильё, как бы тут народ на вас не гавкал, это не реально, кто тут кричит что сам накопил откладывая с зарплаты не верю, в москве накопить на квартиру не возможно.Если в регионе то может быть, скорее всего тут большинство прошли через купле продажу, продали однушку взяли ипотеку на двушку, это да поверю...Вобщем сейчас вот живём так же как и вы, выхода нет практически.А снимать однушку это ужн не резонно, у вас ребёнок уже взросленький.А двушку дороговато.По ходу круг у вас замкнутый.

У меня практически все знакомые купили сами и без помощи на совсем не заоблачные зарплаты.Надо просто жить по средствам,а не "хочется-куплю все подряд".

Я купила именно только на зарплату, сидела на хлебе и воде и накопила.
Работала на 3-х работах официально + куча подработок + параллельно открыла аптеку и всю зарплату ухала в неё. В результате, когда я продала свою аптеку, то и получилась моя квартира без кредитов и без ипотеки.
Но!!! Я тогда была абсолютно одна, т.е. без детей и без мужей на шее. Одна из моих работ начиналась в 19:00 и заканчивалась в 0:30 (бежала голопом на метро, чтобы успеть) и чтобы кучу подработок делать, то установила себе график: сон через день, вернее через ночь (одну ночь сплю, другую работаю).
Так была заработана моя первая квартира... )))
а муж сестре в репу разок дать не может чтоб угомонилась? Уж если есть опасность за ребенка очень странное инфантильно отношение

Я жила в коммуналке с рождения. 6 комнат, 15 соседей, включая алкоголиков.
Родить ребенка себе позволила ТОЛЬКО после того, как сделала карьеру, сама заработала, обеспечила собственным жильем свою маму и себя.
Каждый выбирает свой путь.
Я тоже жила но до 12 лет, потом дали двушку где я прописана со своими родаками и братом,если прочитали комменты мои хоть вскользь то могли бы понять что если бы не замороженная стройка в Щербинке у меня не поднялся этот вопрос.И я заработала на жильё ребёнку, так что не надо мне говорить как это трудно.Знаю.
Насколько я умею считать, новострой (с его рисками, которые Вы не могли не осознавать), Вы ку купили ПОСЛЕ рождения ребенка. Если Ваша ситуация СЕЙЧАС ухудшилась (а не кардинальным образом изменилась!), значит надо идти и СНОВА зарабатывать, только не на журавля, а на синицу.
Комменты Ваши читала, ключевое слово - "дали".
Ну что поделать, если перестали давать? Надо сделать ВСЕ, чтобы Ваш ребенок не оказался в Вашей ситуации.
А ситуации чесслово и похуже бывают. Даже тут Вам кучу примеров могут привести.
Когда я раньше думала, что живу плохо, мне было достаточно взглянуть на старушку в магазине.:(
Поговорите с братом, на двоих снимите однушку и кто то пусть туда едет. Он конечно откажется но вы имеете право придти в квартиру родителей и остаться там, в комнате с братом )) Если конечно хватило ума оттуда не выписаться при замужестве

Скажите честно вы накопили на квартиру?А ваши родители себе купили?Мои нет хотя не нищенствовали.Родители мужа тоже нет, рабочие простые были.Что ВЫ набросились?Все причём.Считаете что мы лентяи работать не хотим, сами себе выбрали жизнь такую.Я вот уже имела опыт покупки жилья и знаю что такое работать и копить эконом на всём.Сейчас уже нет возможности.Я просила совет, а не нравоучение я и так достаточно умная.Я клянусь что окажись в моей ситуации вы бы тоже не знали что делать и куда податься и не говорите что я бы нашла/нашёл выход.Это тяжело.
мои родители в свое время купили. Кооперативную. Долго расплачивались. Мы с мужем тоже вложились в новострой - недострой. Третий год все строится)))) Пока снимаем. Однушку. Я, муж, ребенок, сейчас еще беременная))) На что идем понимаем, никому не жалуемся, решение насчет детей осознанное)))И платим ипотеку. На вас не набрасывались, а просто вы все варианты отвергаете сами. Кто хочет жить отдельно, а купить не могут - снимают! если началось "снимать жаба душит" - то и не хрена сопли разводить, живите с родителями, только никто вам ничего не должен

Еще как жили, в проходной комнате, где 85-летная (царствие ей небесное)старуха с атрофией зрительного нерва, с недержанием и прочими прелестями шарахается в любое время дня и ночи. А у кого-то может еще хлеще.
у Вас все "в пользу бедных". Ваш супруг что, с собственной сестренкой разобраться не может? Если да - тогда прошу пардону....
ну так и проходите раз смешная, у меня брат троюродной точь точь в такой же смешной ситуации, обхохочешься, а самое ржачное что выхода нет)))))
Мы думаем на эту тему, просто боимся что не дай бог что случится с работой или ещё что то , то банк отберёт кв-ру же.Если выплат не будет.Просто уже был опыт с покупкой жилья, но тогда мы копили и экономили на всём.Купили новострой и заморозилось там всё.
я конечно не риэлтор, просто сейчас искала себе квартиру в подмосковье (чтоб до 2.500). и много видела объявлений, что продают квартиру в щербинке, где заморожено строительство, говорят что строют))) продают двушки по 68 метров за 2.200. Может кто и купит. Может и вам продать (попробовать), и что нить подобрать где реально строют. я искренне желаю вам удачи, но тут вам правильно писали (хоть и жестко). главное руки не опускать. выход есть всегда)) удачи вам

ни чего там не строится в субботу оттуда приехала с митинга.Про ипотеку думаем.Лучше семь раз отмерить чем один раз отрезать.Обжигались уже просто.
девушка выше предлагает вашу замороженную щербинку (или где там у вас недостройка) продать. Хоть за какую цену. Кстати, кто у вас застройщик? Может, пойдете по пут расторжения договора? через суд конечно, но вполне реально. Только возвращать могут долго, но как раз этим деньгами за ипотеку к примеру будете расплачиваться

снимайте однушку и будете жить счастливо. Вам уже на месте не будет жалко этих 25 тыщ. Вы будете жить отдельно, устраивать быт ка хотите. Накопить на квартиру нереально с вашими зарплатами. Разменяться тоже. Зачем мучать себя и ребенка и жить в гадюшнике?! найдите стабильную работу на 30 тыщ (по-моему это абсолютно реально для всех и каждого) и будете спокойны, что на квартиру у вас есть (на съем).
Продать новостройку взять ипотеку до плохонький однушки и отселить туда сестру. (Пару недель попить с сестрой и она согласится, если качественно пить то и на область согласится :))
может действительно по криминалу действовать, если ничего не помогает.
ну в разумных пределах
например, взять у сестры паспорт сходить с паспортный стол и выписаться в другую кв-ру в области если вы ее купите.
Потом сменить замки и пусть сестра пьет по своему новому месту жительства.
Сюда она уже не пропишится.
Попробовать взять ипотеку и купить сестре комнату в Москве например, ей же все ровно где пить

а что недоброго то? Пить с друзьями на полянке в лесу в пешей доступности от своей отдельной квартиры, этож благодать :)
ухахахах))) автор, вы блин хотите не понятно чего. с вашей трешки выжать всем по квартире. спуститесь с небес. как тока здраво посмотрите на ситуацию, СРАЗУ ВСЕ РЕШИТЕ. это не то, так не это. чего вы хотите? РРЕАЛЬНО ВАМ КАКИЕ ВАРИАНТЫ НУЖНЫ? действуйте главное, все само собой не решится. Ответь главное на вопрос: А КАКИЕ ВЫ ВАРИАНТЫ ВИДИТЕ? купите маме с сестрой однушку в москве, не вариант? мама супруга вам вообще хочет помочь? да поделите в конце концов квартиру, и продайте свою долю, если вам не хотят помагать, и пусть мама остается с сестрой в своей квартире, они же этого хотят!!?

Предложили им однушку в бирюлёво, нашли за 4,2, люди согласный были ждать и приватизацию и процесс продажи жилья, на остатки хотели взять в области с мужем жильё по ипотеке, но нам сказали что ипотеку не дадут когда в собственности несовершеннолетнийи в область опека не выпустит из москвы, ну это фиг с ним придумалиб куда ребёнка выписать но мать и сестра не хотят в бирюлёво, от метро далеко.Вы меня тут ругаете, зажралась я совсем и нахалка и всё такое, может я написала по идиотски но ситуация для меня плачевная, с одним жильём кинули продать заморозку нельзя, предложили по долям приватизировать, вы тут остаётесь, а мы долю продаём и сваливаем, нет не фига, с чужими жить не хотят, муж не может разобраться с сестрой не может, не бить же её всё таки 27 лет девке, он прижал её к стенке как то сказал пару ласковых, а она пришла пьяная вся в синяках уж кто побил её не знаю, она пошла сняла эти побои написала заяву на него что он избил её.Это нормально?Еле открутились.По факту живём мы в коммуналке а не в трёшке как тут пишуи и кричат.Я не прошу же морали, и не надо говорить что Я ЗАЖРАЛАСЬ.Вам бы так зажраться как мне.Я попросила совет, хотела услышать дельное что то, а вы мне ТАКОЕ пишите.
Спокойствие, только спокойствие. Вы в Щербинке на Овражной купили? Сочувствую, я в 2003 тоже там чуть не купила квартиру, остановил жд переезд, купила на Спортивной. Может вам в Щербинке однушку снять? Все же дешевле чем Москва и добираться нормально, за 18 тыс. можно снять , а за 22 даже двушку в старых домах. Почему вы по переуступке продать не можете новострой, их вроде Пику передавали достраивать?
Все знают что там заморозка, продавала её за мильён, ни одного звонка не было единственный звонок был от мужика который посочувствовал моей тщетной попытке продать.Пик развалился, сейчас су-155 обязали достраивать, но они в отказе, потому что 95 процентов кв-р продано дольщикам им не выгодно достраивать ибо себе не отобъют, они сказали что вкладывать своё не будут,государство естественно нам не поможет, в судах мы уже все пороги околотили, я на щербинку крест поставила, как говориться на самотёк.Про аренду думаем в щербинке, минус того что ребёнка срывать со школы, мы снимали уже жильё, но там потребовали освободить кв-ру и ребёнка перевели теперь туда куда мы сейчас водим.Да и мне придётся уволиться и искать в щербинке работу не факт что я найду достойную по деньгам.Потому что в москве я приезжаю на работу очень рано.Успею ли я со Щербинки доехать не факт.Я всё таки хочу купить а не снимать,жаль съёмные деньги, это же фактически ипотечная сумма которую можно платить со смыслом а не на съём, не факт что не попросят со съёмного жилья, однажды попросили.Очень не удобно.И дитё срывать со школы и переезд...
у меня мама с подольска ездит к 8, на дмировскую, ничего успевает))) а вам по всему видно хочеться, чтобы вам квартиру подарили, а вы сидели на попе ровно?

а почему анонимно?все кто анонимно пишут либо оскорбляют либо толкового не говорят.Не чего сказать?у меня тоже много кто куда ездит и подальше причём.Кайф гавно сказать?А совет?Не?Ну так оставте свой негатив себе.
Накатала целый трактат и пропал куда-то.
В общем съем в небольшом городе и меет два больших преимущества - небольшая цена и, если вас попросят удалиться, то найти другую недалеко от школы ребенка не составит труда, там до любой школы пешком добраться можно. Я оттуда ездила к 7.45, 5 лет - и ничего жива:) Вам выбирать спокойствие или жить как живете. С квартирой свекрови вам поможет лишь тактика выжидания, съехать оттуда, там пьющая золовка сама маму доведет до размена. Живите в спокойных условиях сейчас, пусть даже ценой некоторой денежной суммы, а то такими темпами вы станете пациенткой неврологического отделения. Удачи.
да дорога не проблема на самом деле, просто проще всем былоб обменять жильё и никто друг друга не видит больше ни когда.мы вообще предлогали свою часть денег отдать им как типа откуп чтоб только дали добро, себе самый минимум оставить хотели на ипотеку первоначалку, реально жалко денег съёмных, я расчитывала в банке ипотечные взносы ежемесячные, как раз 29 тыс, тоесть то что платить в Москве за съём, ну в области меньше канеш.Щербинка меня устраивает во всём абсолютно.Просто во всём.Самое обидное что свекровь как рыба варёная ни нашим не вашим, и говорили давай мы тебя к себе возьмём кто отказывается...Нет ни в какую.
Пляшите пока от того что есть. Первоначального взноса нет, квартиру никто разменивать не желает, пока в вашем случае лучшее решение будет съем, потом возможно поиск более денежной работа. Вам немного оптимизма не хватает, заряда бодрости что-ли. Увозите вашего ребенка из этого ада, она вам потом только спасибо скажет. Родственники сами себя до ручки доведут, главное не выписываться оттуда.
а Ваши родители и брат Вам помочь никак не могут? Вы же и ту квартиру, в принципе, разменять можете?
Там мужнино и дочерино, инициатор обмена он, а не я.У меня прав нет.Просто муж сказал что бы всеми вопросами по приватизации, обмену и узнавания всего занималась я.
так вроде приватизацией у вас не пахнет. По крайней мере пока свекровь жива. Так что про права забудьте. Самое реальное для вас сейчас - снимать квартиру. Но вам это не нравится. А больше вариантов нет((

может вам действительно пока снять жилье. пусть пока свекровь поживет с дочкой. без вашей помощи. для меня странно что свекровь не хочет помочь сыну. вы же я так понимаю и кварплату и лекарства, платите вы. пусть сами платят. и действительно зачем свекрови обмен? чтоб самой кварплату платить? может иногда надо пожоще. у вас у самой ребенок, а это главное. может это и плохо, но я бы в первую очередь думала о ребенке, если вам не хочет никто помагать. сестру б эту зарыла бы сама, если б такое было бы ( что ребенку нельзя прийти в дом без вас). но я так понимаю, что вы там не сильно глотку дерете, вы наверное же не прописаны там! по суду наверное можно поделить квартиру, и продать вам ваши доли. может когда делать это начнете, может свекровь зашевелиться. а сестру закодировать можно? держитесь))

Я не могу урыть сестру, она начинает что она в своём доме ЧО хочу то и делаю, кодировали её в 17 лет, года 4 человеком была.Свёкр возил тоже на кодировку и на лечение года 2 назад на алтай к целителям.Не помогло.Сам тоже кстати алкаш, он пьянки и помер.Муж уже тоже устал не бить же её.Тем более она заяву на него кидала уже.на пьёт запойно, не каждый день.Но неделю пьём неделю опустошаем холодильник.Обычно когда не пьёт у неё шла*бень всякая в комнате сидит.Я естественно не прописана.Да и как то не рвалась я прописаться в мужнину квартиру, они и против были.В суд муж хочет идти, собираем информацию.Только что идти если они приватизировать не хотят, а лицевые счета нам сказали что и по суду не делят сейчас.Свекровь мне жаль чисто по человечески, она мне ни чего плохого не сделала на самом деле.Просто по жизи несчастная баба и всё.Работала на убой вот и запустила младшего ребёнка.Себя винит, но делать особо тоже ничего не хочет.А девка то молодая, всего 27 лет.Мужу (брату_) она не нужна, мать по факту забила.А мне что теперь делать?То в ванну дружки её ссут, то туалет хуже общественного зас*ат...Вообщем жуть.И тоже снять, хотим, как только начинаем искать варианты у мужа на работе как закон подлости зп не дают по 2 месяца.На мои 25-30 особо не наснимаешься, чтоб и жить и кушать.Ещё раз повторю сейчас трудно накопить на жильё, в 2001-2003 году мы как то за 2 года накопили 20 тыс долларов на эту Щербинку, заняли немного правда.А сейчас?И метраж нормальный а условия скотские(
если у вас такие нерегулярные ддоходы, то, мне кажется, лучше снимать. как же вы будете платить банку? банк не будет ждать месяц-два, пока ваш муж зарплату получит. с арендодателем в этом смысле проще договориться отложить плату. да и в крайнем случае, можно просто съехать обратно, а с ипотечной квартирой так не получится :(

Простите только сейчас прочитала вот именно это сообщение, как только дружки приходят. тихо вызываете ментов и пишите заяву про притон, уезжают менты, если она лезит на конфликт опять вызываете,, насилуйте вашего участкового, чтоб он во время пъянок прирулил к вам домой. требуйте беседу с ней провести, потерпите капельку и со всеми заявами как раз в опеку,,, не поможет в городскую и там их имейте по поводу скотских условий для дитеныша, может это поможет..
Автор, не стыда ни совести. Квартира не ваша государственная (в ней имеют права жить муж, свекровь и сестра мужа, и ребёнок, только прописанные), Вы только при разрешении всех прописанных. Сестра имеет права вызвать участкового и отправить Вас по месту вашей прописки (так, что повезло Вам, что Ваши родственники прав своих не знают, а Вы этим пользуетесь). О каком размене идёт речь? Бесплатно хорошо, конечно, получить квартиру, но, только не ущемляя прав остальных родственников (свекровь и сестру мужа), а в вашем раскладе только МО и коммунальная квартира для них светит, а это Вы как инициатор размена должны для себя эти варианты оставить (как улучшение своих жилищных условий, которых у Вас нет, никаких, но Вы видимо, себя владелицей, я так понимаю квартиры этой считаете). Насчёт опеки тоже не советую. Своей жилплощади у Вас нет, ребёнок может жить только в условиях проживания вашего мужа, могут и в приют забрать, так как угроза жизни ребёнку, сами понимаете.

вы ку ку простите?вы жили в таких условиях?Наверняка нет.Только от имени анонима выебнуться можете.Так вот я вам желаю хлебнуть дерьмеца, чтобы не смели писать то про что и не знаете.
пы.сы-тогда 80 процентов семей жить должны по месту прописки если гнать мужей и жён по месту регистрации.Сразу видно что ума у вас "палата".
Можно, я прочитала комменты тут, сама половину покрыть матом готова, не знают а тявкают.когда им так будет тогда вспомнят ещё подобные темы и свои умные советы.Довели человека, дома ад и тут"умные" так и наровят помои вылить.Ай молодцы.Страна дебилов.
Вы оказывается и человек плохой, жаль ваших родных, которыми Вы пользуетесь. И любые ПЛОХИЕ пожелания рано или поздно, возвращаются к тому, кто их посылает.
Что касается совместного жилья, всё только с разрешения членов семьи.

Ну, это взгляд с другой стороны, о чём автор не задумывается, а это правда. Повезло ей с родственниками мужа, другие бы давно выставили её из квартиры. А у автора, бесплатное жильё (сколько экономии на съёме), в идеале, перспектива на будущее отдельное жильё, особо не напрягаясь. Было бы плохо, ушла бы на съёмную квартиру, а нет, зачём терять тёплое местечко.

Вы действительно считаете это "тепленьким местечком"??? Какое везение? Она не милости просит у родственников мужа, а живет со своей половиной (мужем), в его доме (части общей квартиры), которую его родители когда-то получили даром. И получили трешку, вероятно, потому что имели 2 разнополых детей. Так что муж ее живет там на законных основаниях, и имеет право привести в дом законную жену и ребенка. А этот бред с прописками - советский геморрой, с которым никак расстаться не можем.
Муж имеет право привести в дом без согласия остальных ТОЛЬКО своего несовершеннолетнего ребенка. И все.

Попробовали бы мои родители мужа моего не прописанного у меня выставить, размен через суд или полюбовно,и живите как хотите, меня для вас нет.Мой муж живёт со мной и пусть хоть одна шавка посмеет мне ТАКОЕ сказать, что родственники мои дали тёплое местечко мужу моему и разрешают жить и что муж о великой чести не задумывается пипец вы глупы аноним.Бред и ахинея.
Что то мне родителей ваших жалко стало. Растили, растили, а теперь родная дочь и в грош не ставит. Неужели родители на старости лет не заслужили уважения или хотя бы покоя? Чего вы своего мужика к ним в дом притащили? Только не надо говорить, что он и ваш дом, вы его не покупали и не получали.
Если вы не глупы вы поняли что я имела ввиду, притащила потому что там ещё у мужа брат был, старший, и жил со своей будущей женой.Причём не прописанной и по сей день, а она уже жена его и ни кто не собирается прописывать её, да и не надо ей.А притащила домой чтобы мне не пришлось как автору сейчас тут писать посты такие, и чтобы мой муж не делил несчастные метры в той квартире.Там тоже трёшка.Как то не хочется биться задницей.тем более было бы вообще 9 человек там вместе с нами.Оно мне надо?
Слушайте по ходу вы олигарх с хатами кторый раздарил дитям своим жильё и сидите попёрдываете там в потолок от нехер делать на форумах пишите гамно людям.У меня есть жильё и меня устраивает.Муж со мной живёт на моих метрах и хуй кто выгонит его, чё те надо от моего мужа?Интересно скок получает?Не твоего ума дело.Иди в песту аноним.Смойся в унитаз.
мозг у тебя в стадии эволюции ещё, когда доэволюционируешь до конечного хомосапиенса пиши, поговорим.
Суд может еще и не вынести решение о принудительном размене, а если квартира пприватизирована, то 100% не вынесет.
И живет ваш муж в кваритре ваших родителейц, только с их разрешения. Даже если вам это не нравится - по закону родители имеют право выставить его вон!

Ну пусть попробуют...Менты обычно у виска крутят на такую бытовуху.Вся страна так живёт.Выходит вся страна должна гостить у своих жён/мужей до 23 часов а потом по месту прописьки....Идиотизьм ваш.Закон то приплели в эту тему на кой хер?Муж автора решает проблему, а автор просто ищет ещё варианты и на форумах в виде консультаций.Какие у вас вообще претензии о великий и умный аноним.Блять вы меня бесите, честно честно.Всю жизнь жили все без прописьки а тут вы гоните всех, пусть ваших детей погонят ваши зятья или снохи, посмотрим что тогда скажете на сей счёт.
Вся страна так не живет. Так живут только отсталые индивидуумы, не знающие законов и привыкшие к проживанию в коммуналках. В любой момент такие жильцы могут быть выставлены из квартиры пинком под зад.

Я так вас понимаю, я сама живу в пожожей ситуации. только 7 человек в 2-ке,, вот это действительно аут,, мы тоже купили однушку и только расплатились за кредит (а деток у нас двое)и тоже стройку ну типа заморозили, дом стоит готовый а он в комплексе, и администрация Нарофоминского района не дает разрешения в подводе воды. канализации, света, газа, короче тусим дружной семейкой. я, мой муж, сын , дочь, свекровь, свекр и брат,все конечно отличные люди но от жопотерства скоро сожрем друг, друга а выхода из ситуации немогу найти! Соня давайте дружить, менятся инфо, только тот кто в тойже беде поймет друг друга,, а в ЗАЖОРСТВЕ.. обвинять, а что так АНОНИМНО, слабо открыться?
Может вам опеку подключить? Все-так для ребенка невыносимые условия для жизни. Пару раз участкового вызывать, во время пьянства сестры, факт зафиксировать. Потом в опеку и через суд как-нибудь попытаться решить вопрос? Я, конечно, не спец. в этом, но думаю, органы опеки могут помочь.
сейчас проходим опеку (для разъезда), незнаю как у вас, но нашим тока дай повод, вгрызуться по самые не хочу, тока намекни что права ребенка ущемлены. я думаю и вам они помогут. их же прокуратура проверяют, свои места не хотят они терять (знаем, т.к. деньги им предлагали). понимаю вас как жить с алкоголиком, ужасно. и понимаю, что не зажрались вы. удачи вам)))

Агаа, опека подключицца, держите карман ширше!
Детей в детдом отправит, и глазом не моргнет... Там места больше:(((.
Подучили бы матчасть, прежде чем всякую чушь советовать!
http://www.mnogodetok.biz/index.php?showtopic=590
http://www.mnogodetok.biz/index.php?showtopic=480
Фу, какие манеры. А вот с грамотностью проблемы, "подключицца"...:((( Подучили бы правописание, прежде чем хамить.
И что сделает опека?
Заставить свекровь переехать в область никто не сможет. А вот изъять детей из семьи - это запросто!

Продавайте недострой свой. Мы в Троицке продали недострой. Правда год продавали. Миэль продал.
Советую успокоиться и думать думать искать варианты и не опускать руки.
А квартиру лучше снять. Мы сейчас в Мытищах двушку за 17 тыщ снимаем. И нервы не кто не портит. Не дня не жили с родными. Получать 60 тыщ и грубо 20 тыщ за спокойствие свое и ребенка это нечто.
offf///// достроилось то, что продали-то? долго перед этим стояла стройка (перед продажей)? имхо - пордать то, что автор описывает - нереально, у нас такая же ситуация, пытались продать, но народ-то узнает ситуацию, прежде чем купить, никто не хочет связываться, ни за какие деньги... и правильно :(
Автору - хоть и не таких советов вы ждете, а я бы СНЯЛА квартиру в такой ситуации, по-любому, хотя бы из-за ребенка, это же кошмар, что Вы пишите, и неизвестно, что дальше будет.
Мы тоже снимаем 11 лет уже, в анамнезе недострой в Подмосковье, в 2002г. купленный, так и не достроился, уже чисто спортивный интерес остался - будет, нет ли? ну, еще адвокатам все это время платим зачем-то... Толку ноль.
Съезжать надо, а там может ситуация изменится, с работой, деньгами или еще как-то. Удачи!
пардон что не по теме. можно поинтересоваться где ваш недострой? просто я в шоке что 11 лет. покупаю сейчас новостройку, страшно
пардон еще раз))

поинтересоваться можно, но не анонимно :) если покупаете на стадии строительства - узнавайте историю дома, застройщика и все остальное - подробно.
Щербинка, вторая овражная.Вам заморозку не продадут, на них аресты.Поэтому советы о том чтобы продать СВОЙ НОВОСТРОЙ засуньте подальше, не знаю кто там советует.Когда вот так у вас будет вспомните меня и свои никудышные советы.
Я бы для начала определила для себя, хочу ли я положить жизнь на удовлетворение амбиций чужих (или тем более, неприятных) мне людей, или все же создать нормальные условия своей семье.
Если второе, то очевиден вариант - нужны деньги. Если вариант "зарабатывать больше" не проходит, значит, нужно смотреть на вариант "тратить меньше". В первую очередь, естественно, ограничивать надо не свою семью, а, извините, нахлебников. Я бы для начала:
1) разделила квартплату (не лицевые счета, а именно квартплату - сейчас вроде делят). Потому что либо "5 т.р. - фигня, мы платим" либо "денег не хватает моей семье". Просто подумайте, что вы в год выкидываете 40 т.р., чтобы невестка могла пить спокойно.
2) постаралась разумно минимизировать траты на свекровь. Повторюсь - разумно, я не призываю бросать родителей совсем, но есть разница между "помогать" и "содержать и исполнять капризы". Разница - существенная. Для начала - почему лекарства покупаются? Ей точно не положены бесплатные лекарства? Если вам сейчас жаль времени (и сил) это выяснить, подумайте еще раз - больше 60 т.р. в год вы отдаете на то, что можно получить бесплатно.
Далее - я так понимаю, что свекровь все же не капризная, и сама себя обслуживает. Прекрасно - договариваетесь об определенной сумме в месяц, выдаете ее на руки (под расписку, да) и свободны. Сестра утянула - теперь это будут проблемы свекрови, а не ваши. Вы не банк и не армия спасения. Не позволяйте собой манипулировать (правда, манипуляции не сразу распознаются, но вы вместе живете не первый год - уже есть опыт, наверное), давить на жалость и пр. В том, что у нее пьющая дочь, вы точно не виноваты. В том, что сейчас живете все вместе, виноваты, конечно, больше вы, но она делает все, чтобы продолжать тесное общение.
Не хватает? Се ля ви, давайте думать.. Предлагайте ей условия, которые устроили бы вас (например, приватизацию). Сейчас, зная, что в любой момент, она, несмотря на свою пенсию и пьющую дочь, обеспечена, она может ставить условия - ах, я против приватизации, ах, хочу квартиру прямо здесь и сейчас. Когда человек понимает, что не все падает с неба и можно лишиться того же содержания в обмен на свою упрямость, сразу начинают находиться варианты.
Я сейчас немного жестко говорю, наверное, но вы ведите потихоньку свою линию - свекровь можно любить, уважать, но потакать ее прихотям в ущерб собственной семье (в первую очередь это нужно понять вашему мужу, конечно) - перебор. Да, с пожилыми людьми тяжело, да, они всего боятся - и зачастую оправданно. Но если вам это нужно, то объяснять и говорить, не жалеть сил и времени на это, к нотариусу сводить, с юристом поговорить - ваша забота, т.к. в данном случае вы работаете на себя.
3) Опеку тут уже посоветовали, с участковым я бы тоже подружилась - сначала надо зайти, объяснить ситуацию, узнать - может, есть какие-то методы воздействия. Потом - вызывать при первом же распитии, по крайней мере, выставят собутыльников.
Кстати, сестра не согласна на комнату, а на отдельную квартиру в Подмосковье? Она же не работает, если я правильно понимаю? Возможно, вариант отдельной квартиры в удаленном Подмосковье по деньгам обойдется дешевле, чем комната, зато решит часть проблемы (собственниками будете вы, естественно, а она там будет только прописана - чтобы не пропила).
Еще можно поискать телефоны доверия и благотворительные организации - там зачастую сидят люди, "заточенные" на такие ситуации, могут подсказать, что можно сделать и как.
4) Все же выставить Щербинку на продажу. Если я правильно понимаю (сама пока не сталкивалась), риэлторы берут деньги за совершенную сделку, а не начало работы. Так что пусть это будет их работа, а не ваша - думать, как продать эту квартиру. Срочности у вас нет, много внимания это не потребует, зато всегда есть шанс.
5) (хотя должно быть п. 1) - разбить большую проблему на маленькие, и решать их в плановом порядке.
Удачи вам и сил!
Тут есть только один маленький ньюанс: автор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА жить в данной кватире. И живет она там только птому, что вот эти гады в лице свекрови и золовки ей это милостиво позволяют. И свекровь, и сестра могут совершенно законно выбрасывать ее вещи ежедневно на площадку. И менять замки. А больше ей жить негде.

Странно, сначала было написано 58 м2 на 5 человек (я и посчитала, что свекровь, сестра, муж, ребенок и автор), а потом - что не прописана. Но общей ситуации это в корне не меняет - ребенок и муж там прописаны, и даже если автор ночевать в квартире не будет (а закон разрешает даже абсолютно чужим людям находиться в гостях с 7 до 23), то легче от этого никому не станет.
Идиотский ответ, миллионы семей так живут, думаю за такое уже точно любой муж начистит хлебало любой золовке да и мамаше тоже.( я бы точно начистил)Я так понял что у сестры тоже там сожители, это тогда нормально получается по вашим меркам.Ему конечно же там позволяется жить, а автору нет.Я правильно понял?Я своему брату однажды так репу раскрошил за то что сказал что моя жена тут ни кто, что собирали пол года по частям.Хату через суд разменял, всех ментов подключил, всех соседей, все соц. службы, выписал всех не законно(не жаль ни мать -дуру, ни брата мудилу) во Владимир в разваливающийся дом.Пусть там спиваются.
Автор -если муж у вас нормальный мужик но не бойся ни чего, я тоже терпел терпел и в итоге сорвался.Зато сейчас спокойно всё.

Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Адресок я Вам не оставлю, ибо не желаю видеть Вас даже близко к своему дому. А автор живет там с согласия квартиросъемщицы, а не вопреки. Разницу чувствуете? Или туго с размышлениями?
Правильно, с согласия. А если согласия не будет, то автор со своими вещами окажется на улице!

у меня свёкр жил со свекровью на её площади, потом появилась я, жить не хотела с ними поэтому стали жить у меня, с моей мамой мужа не прописывала, его старший брат женился спустя 2 года, привёл жену к себе не прописывая, вы чего вообще пишите?Мужчина женится и приводит ЖЕНУ К СЕБЕ! Разрешения спрашивать ни у кого не должен.Я маме своей сказала тоже что приду СО СВОИМ МУЖЕМ......Если бы мама моя сказала окей доча до 23.00 он у нас а потом по месту прописки пусть чешет, как вы думаете что бы я ей сказала?На то что МОЕГО ЗАКОННОГО МУЖА гонят из МОЕГО дома...Не важно приват или муниципал..С головой у вас что вообще?Человек живёт с семьёй дебилов, МУЖ ЕЁ ЗАКОННЫЙ привёл к себе СВОЮ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ,которая родила ему ребёнка!Люди живут с алкашами и пенсионеркой.В 11 метрах.Муж её наверняка решает проблему, а человек пришёл на форум совет просить, и не она там делет хату а ЕЁ МУЖ, такой же наниматель этой квартиры!
Человек спросил совет, а вы как нелюди.Я тоже не хочу снимать хату, мне жалко 30-35 тысяч.Которые преотлично бы пошли на оплату ипотечного кредита, вам советую копить деньги и пусть муж проявит себя как мужчина, пойдёт в суд, пусть попробует через суд приватизировать квартиру в долях, по 1/2 ему с ребёнком и свекрови с алкашкой-дочькой.Продайте свою долю вот вам и взнос.А про Щербинку забудте, ни кто там строить ни чего не собирается.
Умные анонимы какие, ссыкотно же сказать от своего имени.
кому вы говорите?это же сельпо не образованное, стопудов аноним даже не знает что такое жить в таких условиях, они только грязью поливать могут, и то скрываясь.
Давайте фантазировать в другом месте. Есть конкретная ситуация с конкретным человеком, который попросил совета. На нее вывалили ушат грязи (анонимно по большей части).
Она вышла заМУЖ, и пошла жить туда, куда привел ее МУЖ. Что не понятного? Причем тут моя квартира или Кремль?
Правильно - вы нафантазировали право автора жить в кваритре без разрешения лиц арендующих эту кваритру у государства.
Она живет там куда ее привел муж только по причине того что остальные квартиросъемщики не против. Ее муж может так же привести ее жить к вам или в кремль?
Если не нужно спрашивать в одном случае и вашего разрешения можно не спрашивать.

Вы специально ведете дискуссию в таком ключе? Ее муж не может привести жену ко мне или в Кремль, поскольку не имеет оснований находиться в моей квартире или в Кремле. Оснований жить в той квартире, где они сейчас проживают, у него предостаточно.
О чем вообще речь, если цитирую: "остальные квартиросъемщики не против"? Вас лично, что не устраивает?
Совок был, совок и остался (в головах....).
Муж имеет право находится в своей квартире. А штам в паспорте не дает права его жене находится в этой же квартире!
Вы конституции это не прописано!
Вам о том и говорят, что живет она там ровно до тех пор пока остальные кваритросъемщики не против. Как только будут против автор вылетит из кваритры пинком под зад. В соответсвии с законом!!!
А совок - это у вас в голове! А у нас уже даквно правовое государство. И закон позволяет квартиросъемщикам не пускать в свой дом кого попало!

Жена - это не кто попало! Если Вы чья-то жена, и являетесь "кем попало" своему мужу, то сочувствую, если не замужем (уже или еще), тоже сочувствую, хотя в этом случае понимаю, почему...
А при чем тут муж?
Необходимо согласие всех жильцов. Для свекрови и сестры автор даже не седьмая вода на киселе. Захотятт пустят, захотят выгонят. И никто им это запретить не может!
А вот если вы законов не знаетет так хоть не пытайтесь умничать!

Это они так между собой разделили, но фактически квартира с 1 лицевым счетом же, приватизировать можно только всем вместе.
Извините, а если бы вышли замуж за мужчину без собственной комнаты, чтобы вы стали делать?
Наверняка ведь нашли бы выход. Ведь вы же не за квартиру замуж выходили. Обязательно вместе вы что-то придумаете.

Прочитала этот до боли знакомый вопрос:
-разделить лицевой счет можно только если квартира в собственности и имеется своя доля;
-выгонять из квартиры не прописанную жену никто не будет (я с мужем жила в граж.браке более 14 лет и моя мать постоянно вызывала милицию, милиционеры несколько раз просто выводили из квартиры, а когда они уезжали я его пускала обратно, сейчас мы расписались и моего мужа никто больше не просит покинуть помещение,отвечают ей, что когда он будет применять насилие, тогда его выведут из квартиры);
-что касается опеки, то они действительно могут посодействовать разменять квартиру через суд;
В данной ситуации нужно проконсультироваться с юристом, а не у публики с упрёками, а пока будете заниматься разменом можно снять квартиру в Подольске за 10-15000руб/мес.
Если вашей матери было лень выгонять вашего мужа как следует, то это не значит что невозможно. Просто нужно звонить не в местное ОВД, а выше и жаловаться что местные ничего не сделаю.
Пару раз вашего мужа с лестницы случайно менты уронилибы - тогда бы вы по другому говорили.

Всё правильно Вам написали, ваше проживание в квартире исключительно добрый жест со стороны членов семьи мужа, за счёт чего Вы и живёте в данной квартире. У Вас несколько вариантов решения проблемы: 1) начать снимать жильё; 2) купить собственное (кредит, накопления и т.д.); 3) продолжать дальше экономить и жить как прежде (кто-то платит за жильё деньгами, а кто-то нервами, кому как удобнее, всё закономерно).

Настаивайте на приватизации, может найдутся люди, мнение которых будет авторитетно для свекрови. Может стоит немного соврать, что де если не приватизирует - то после ее смерти там квартиру гос-ву отойдет, и ни сын ни дочь ничего не получат.
Ей от приватизации хуже не будет, пусть напишет доверенность на сына и забудет об этом, объясните ей это. Мужу же вашему всеми средствами добиться отказа от приватизации сестры. Даже если этого не получится, то продав 2/3 доли (со свекровью), у вас будет хороший стартовый капитал. Свекровь по совести взять лучше к себе. Кстати, почему она в область не хочет? Она работает или что? Может, перспектива жить с вами ей понравится? Пока вы ее не расшевелите, вам трудно будет от чего-то оттолкнуться.
Сестру оформить спец.заведение может есть возможность, дать врачам на лапу, она все равно уже не человек, в 17 лет кодировать это совсем уже ничтожество.
