Груша в сред.полосе

копировать

Подскажите пожалуйста какой сорт посадить?Говорят что они очень привередливые, часто болеют, легко поражаются и т.д.Боюсь выкинуть деньги на ветер и загубить растение.

копировать

Мы сажали Ладу и Чижовскую. Предварительно изучали в плане стойкости.

копировать

Спасибо, я что-то слышала про Ладу.

копировать

Грушу можно привить на рябину - лесную или черноплодную, тогда зимостойкость повышается.

копировать

У нас Лада, Чижовская и Мраморная. По описаниям это самые зимостойкие сорта, рекомендованные для посадки в садах Подмосковья. Первые два года обмерзали, сейчай вроде держатся, даже цветут, но плодов пока не было

копировать

Мало того, что надо правильно выбрать сорт, так ещё и именно его и купить, чтоб не впарили другой, хорошо бы районированный, т.е. из близлежащего питомника желательно и зимовавший. Много саженцев привозят из южных областей. Ещё очень важно место посадки выбрать грамотно, чтоб микроклимат был подходящий и УГВ.

копировать

А УГВ это что?

копировать

Уровень Грунтовых Вод.

копировать

А вот это совсем близко, только сегодня спилила засохшую от этого яблоню. И что грушу лучше не гробить, не сажать?

копировать

А что груша не любит высокие грунтовые воды??? У нас груша растет рядом с колодцем, примерно в метре от него. Вода в колодце всегда стоит выше уровня земли и вытекает ручейком через дырку в кольце, в результате месте где растет груша - болотце. Но эта груша у нас самая высокая и жирная, самая первая распускается, в прошлом году цвела офигительно, в год прибавляет по 70-90 см роста , получается что это болотце ей нравится?? или это все до поры до времени ???

копировать

У нас три груши. Лада, Чижовка и Киффер. Еще маленькие, не плодоносили ни разу, но у соседей Лада дает тааааакие груши, крупные, сочные, сладкие... абхазские отдыхают :) Но они и подрезают их безбожно:) т.е. по всем правилам, все внутренние ветки срезают, а мне жалко деревца:)

копировать

А зачем вообще срезать ветки?Для чего это делается?

копировать

Значится так: Лада,Чижовского,Мраморная и Кифф.

копировать

У нас Лада и Чижевского. Лада на вкус хорошая (ну относительно, хотя с украинскими не сравнить), а вот Чижевского совсем не понравилась. Какая-то ватная, если чуть перезреет, а если не дозреет, то твердая. Вообщем на мой вкус Чижевская не годится. В прошлом году ведер 5 выбросила. А так они растут замечательно, грунтовая вода у нас очень близко, но это им не мешает тянуться и плодоносить.

копировать

"Новые сорта с высокими качествами плодов получаются у нас исключительно только на рыхлых глинистых, хорошо удобренных почвах, при обязательном условии достаточной влаги. В обыкновенных же чернозёмах или песчанисто-чернозёмных сухих почвах, качество плодов получается гораздо ниже; в особенности при таких условиях трудно получить сорта груш с плодами, могущими сохраняться в течение более или менее долгого времени после снятия с дерева в свежем состоянии. В песчаных сухих почвах получаются по большей части сорта с пресными сладковатыми плодами, с суховатой мякотью мучнистого сложения, с низменных же холодных и слишком мокрых мест получаются почти одни кислицы с твёрдой вяжущего вкуса мякотью. В случае недостатка в почве глины, её необходимо добавлять в соразмерном количестве в смеси с совершенно разложившимся не очень соломистым навозом, с прибавкой небольшой части, непременно только крупного, песка (мелкий приносит один только вред, уплотняя почву); полезна также прибавка мелкого торфа. Последний в особенности нужен на поверхности гряд, потому что небольшой толщины слой его удерживает равномерную влагу в верхних слоях почвы, препятствует образованию сухой и плотной корки на ней и способствует большему поглощению солнечной теплоты."
И.В.Мичурин

копировать

Здесь удобно выбрать
http://www.sadograd.ru/s001-2.htm

копировать

Спасибо.

копировать

Про обрезку напишите еще кто знает.

копировать

Грушу надо обрезать: все ветки, растущие внутрь кроны, обрезать! Но в отличие от яблони, крона груши хорошо формируется естественно и не требует значительной обрезки. Достаточно провести небольшую поправочную обрезку для соблюдения соподчинения ветвей и для стимуляции образования полускелетных и усиления плодовых веток.
Почитайте здесь:
http://www.websadovod.ru/fruit/pear_7.asp

копировать

Спасибо.

копировать

У меня растет одна Чижевского. Плодоносит активно, но груши, смотрю все недозрелые, недозрелые, а потом раз и перезрели:) Но когда созревшие, они все-таки ничего, хотя бывают сорта и лучше:)
Вообще мне говорили, что груши нужно высаживать по паре, какие-то там должны быть перекрестные сорта, что типа только тогда они будут нормально плодоносить. У меня до второй груши так дело и не дошло, но моя единственная плодоносит неплохо:)

копировать

многие сорта груш следует собирать недозрелыми, они созреют во время хранения и не станут ватными)

копировать

Девочки,ответьте,пожалуйста,действительно ли ,как написали выше,нужно пару груш покупать?
Сегодня собралась пойти посмотреть что там есть,а вот теперь остановилась.
Подожду,пока ответите :)

копировать

да, лучше чтобы груши росли в паре. вам это и в питомнике могут подсказать

копировать

Спасибо :)

копировать

Только пару можно и у соседей найти на участке (если участок 6-7 соток, то одну можно посадать - а вторая соседская).:)

копировать

ха!Спасибо ;)
Участок,правда,25 сот,но узкий и длинный,поэтому до соседей близко.:)