Маткапитал
МЫ продаем квартиру.Покупатели просят обналичить их маткапитал. Деньги точно придут на указанный нами р/с? Сейчас мы деньгами не страдаем-отдают нам всю сумму.В документах укажут использование маткапитала и расписку мы им напишем на эту сумму-что обязуемся вернуть,когда деньги поступят на р/с. В чем подвох,если есть.Как быстро приходят деньги?

ИМХО, никто им не разрешит использовать МК таким образом. Вот если бы они покупали у Вас квартиру по ипотеке, то в дальнейшем они могли бы часть ипотечного кредита погасить за счет средств МК. А перечислять эти деньги на счет физического лица, даже в оплату приобретаемой квартиры Пенсионный фонд им не позволит.
Вся "мулька" этих денег - запрет обналичивания.))

Там ребенку уже 3 года.По закону они могут купить квартиру и безналично оплатить продавцам этими деньгами.Или я неправильно поняла?

http://www.papaimama.ru/level1.php?rz=i&nrz=4
Здесь вся последняя инфа об использовании МК. Возможно я погорячилась, в части невозможности перечисления этих средств физ.лицу. Почитайте. Есть еще нюанс со сроками. Говорят деньги поступают продавцу в течение полугода.

как я поняла, обналичивание не разрешается для самих владельцев МК. Т.е. они этих денег не видят, но при этом могут их перевести на счет продавцу. И вроде бы этот способ используется при обналичивании капитала: покупают квартиру у своих родственников, бабушек-дедушек.
Лучше всего уточнить этот вопрос в пенсионном фонде.
я бы лучше квартиру продала за вычетом этих 350 тыс. Например, 10 млн стоимость, продавать за 9,650, плюс расписка, что покупатели должны еще 350 тыс. Вот и пусть перечисляют. В случае каких-то проблем с переводом должниками будете не вы, а они - и у них будет болеть голова, они будут бегать и проверять. А иначе они напишут бумажку и сядут спокойно - типа, сами проверяйте, мы отправили деньги.
А вообще - если у них есть наличка на квартиру, почему бы просто не удержать часть налички у себя, заплатив ее мат.капиталом? предложите им этот способ, он более безопасный, мне кажется.
нет, как раз по предлагаемой схеме деньги им дают все!
и ждут не они и покупатели, когда деньги перечислят на расчет продавцов те просто им их возвращают, но им от этих денег (продавцам) не горячо не холодно.

Да как раз наоборот(
А вдруг не придет? И что-мы продали квартиру на 350 тысяч дешевле,так?! Нет уж...лучше вообще с ним не связываться в таком случае.ПУсть деньгами рискуют они лучше

если сомневаетесь, лучше вообще откажитесь от сделки, нервы дороже. Тем более с мат.капиталом столько вопросов и тонкостей.
если обладать вашим познаниями - то лучше вообще в такие топики даже не влезать с советами. А схема автора как раз безопасная для самого автора. Почему бы за небольшую мзду и не помочь людям?
