вопрос про редиску
Добрый день девочки! огородник я начинающий, только начинаю осваивать свои сотки. В этом году в качестве эксперимента посадили с мужем редиску первый раз. (полторы недели назад). на неделе муж ездил поливал всходы все ок. а в пятницу приехал грит нет редиски, была и нету. грядка говорит вот пустая как и не сеяли ничего. Путем эксперимента выяснили что наши всходы кто то сожрал, либо птицы, либо у нас там какие то черные маленькие червячки я видела ползали но не придала значения, может они поели. если по грядке рукой провести то всходы(стебли) чувствуються. на всякий случай грядку поливаем. Так вот вопрос--стоит ли или уже не прорастет заново ничего? очень уж редиски своей хочеться.
может, она вымерзла? все-таки рановато посадили. А поливать ее часто необязательно, во всяком случае если почва глинистая или суглинок. Мы сажаем редиску со сроком 21 день, почти не поливаем, никогда проблем нет, собираем по 5 урожаев в год, последний раз сажаем в начале сентября. но сажаем не раньше конца майских. ничем не удобряю и поливаю только совсем в засуху. редиска сочная, вкусная, просто отличная.
Нее, редиску можно вообще в марте сажать. Я свою 2 или даже 3 недели назад посадила - колосится, красивая такая. :) Вымерзшую видно - она такая становится, прозрачная вся и полегает.
У меня и морковка и вся зеленуха уже сидит около 2-3 недель, все вылезло, пушистенькое такое. Надеюсь на вторые майские уже своего укропа или салатика отведать. И горошек уже взошел, и щавель и всякие айсберги - вобщем все, что сеяла.
А землянику я посадила (рассадную, Моск. деликатес) вообще давно и когда пошел снег, я была уверена что ей хана - ничего подобного, цветет как ни в чем не бывало. Ну вот вчера еще и 2 грядочки клубнички высадила. :)
(шопотом) я эта... вчера помидоры рассадой вообще в ОГ залепила, у меня теплица под завязку, не подрассчитала я, все в помидорах, и оставалось еще штук 20 наверное. Ну я решила, что чем они в бытовке у рабочих того-снутся лучше уж в ОГ, мож, кто и выживет.
Могу докладать о процессе. :)
Одновременно (вчера же) высадила в тепличку (пленочную) огурцы, и рассадой и семенами. если с помидорами я перебрала, то огурцов что то хиленько вышло, решила досеять, посмотрим, что получится.
Так что у автора либо птицы все схомячили, либо может сгнило?
Автор, подсейте еще, а за этими стеблями понаблюдайте - мож, что и выйдет. Вообще Вам правильно написали - ее все равно надо посевать, чтобы постоянно на столе была. :)
ээээх девоньки. приехал муж оттудова((( мы прикрыли грядочки пленкой чтобы птицам не достались. ну и вот-говорит приоткрыл пленку -а таааам пир горой. эти сволочные черные маленькие толи гусеницы толи червячки штуки по три на каждом всходе едят мой урожай. хана редиске(((. главное укроп на соседней грядке они не трогают.тьфу тьфу тфьу. перекопать чтоль да еще раз попытаться посадить.... чем бы таким опрыснуть чтобы отвадить гадов этих...
кстати, щавель у меня еще не вылез, неделю назад сажала-не знаете когда уж он там очнеться?
А перекапывать то смысл? :( Щавель тугодумный, у меня тоже позднее других взошел. Рекордсмен - горошек, самым последним.