квартплата за второе жилье
у меня одна квартира 33 кв.м в собственности, в другой квартире доля 17 кв.м., ранее платила за квартиру в которой прописана 9 руб за кв.м на содержание и ремонт жилых помещений, а в во 2-й квартире по 22 руб за кв.м, теперь прислали квитанцию за май в которой повысили тариф на содержание и ремонт жилых помещений за кв.м до 22 рублей в обоих квартирах, ссылаются на постановление 1294-пп от 01.12.09. , я там ничего подобного не нашла. Насколько это правомерно, кто знает?
Совершенно правомерно.см. п. 10 Примечания к Приложению № 4. Обязаны за ОБЕ платить по повышенной ставке.

пункт 10." В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых
помещений с граждан-собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не
зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занима-
емую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости."
Здесь написано, про площадь сверх норм, а норма это 33кв.м., т.е. 33 квадрата должно быть по 9 руб
у собственников жилья нет никаких социальных норм.
Вот вам официальное разъяснение:
В пункте 10 примечания к указанному выше приложению установлено,
что в обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости.
Цена за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм (в рублях за 1 кв. м общей площади в месяц с НДС]) для жилых помещений, расположенных на втором и последующих этажах дома составляет 22,92 рублей.
Следовательно, из приведенной нормы следует, что собственник жилого помещения, если он имеет более одного жилого помещения или не зарегистрирован в нем оплачивает услуги по содержанию и ремонту жилых помещений по тарифам указанным для помещений, площадь которых превышает установленный норматив, т.е. составляет 22,92 рубля но КАЖДОМУ жилому помещению пропорционально доли в собственности. Отвечал(а): Заместитель главы управы Дмитриев Л.М.

зам. главы управыеще не то разъяснит. Он человек заинтересованный.
А вот ответ юриста:По месту регистрации жители оплачивают услуги ЖКУ по ставкам как за единственное жилье. Вторым жильём считается жилая площадь, находящаяся в собственности гражданина, в которой он не зарегистрирован. Оплата по «второму» жилью производится по фактической стоимости УК. Запрос, о наличии «второго» жилья производит ЕИРЦ самостоятельно. Оплачивать плату за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения, по повышенным ставкам в обоих местах не правомерно. По повышенной ставке должно начисляться только за площадь, занимаемую сверх установленных норм. Имеется в виду установленные социальные нормы в Москве. Согласно приложению 14 того же постановления Правительства:
Пункт 1. Социальная норма площади жилья для расчёта и предоставления льгот по оплате за жилое помещение и отопление (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами льготы предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья) составляет:
- для одиноко проживающего гражданина - 33 м.кв. общей площади жилого помещения;
- для семьи, состоящей из двух человек - 42 м.кв. общей площади жилого помещения;
- для семьи, состоящей из трёх и более человек - 18 м.кв. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
Пункт 2. Установленная норма (установленные нормы) площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения при применении регулируемых Правительством Москвы цен определяется как социальная норма площади жилья для семьи определённого состава плюс 7 м.кв. на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина.
Обращаю внимание: Взимается по ЦЕНАМ за содержание и ремонт жилплощади, сверхустановленные норм, а не за саму излишнюю площадь.
Кроме того, как один из вариантов, советую обратиться с заявлением в жилищную инспекцию. Ввиду того что жилищная инспекция орган государственный, то должностные лица при работе с обращениями граждан должны руководствоваться Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В данном Законе установлены конкретные требования, предъявляемые к работе с обращениями граждан. К примеру, согласно ст. 10 настоящего Закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязаны давать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Кроме того, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В том числе, жалобу необходимо также отправить и в Роспотребнадзор как с описанием всей сложившейся ситуации, так и с требованием о привлечении управляющей организации (УК, ДЭЗ, ЖЭК и т.п.) к административной ответственности. (http://newtariffs.ru/forum/tarif-na-soderzhanie-i-remont-zhiloi-ploshchadi)
Здесь написано про тариф сверх норм, который применяется для всей площади собственников дух более жилых помещений.
на самом деле что там написано точно не может разъяснить даже автор закона и поставновления. Мы уже второй месяц пытаемся добиться от него ответа (он видимовспомнить не можеткакже это он себе видел в начале пути).
А все остальные типа управы, ЕИРЦ и пр. трактуют все в свою пользу.
Но думаю, что скоро мы добьем этот вопрос, благо обращения коллективные, народу много.
не важно какая доля, Вы собственник если у Вас есть свидетельство на право собственности на квартиру, т.е квартира приватизирована
приватизировать без детей нельзя было.И теперь на 18л.ребенка нельзя купить квартиру,а то будет второе жилье ?

Ну дак это не помеха для покупки. А в том, что своё собственное жильё нужно содержать, тоже ничего нового нет. Будете платить 100%, как это происходит почти повсеместно на всей территории РФ.
А в той, что я с детьми прописана - тоже 100% за все или все-таки треть, а две трети - это ж дети

где прописаны, приходит квиток с расшифровкой - мусор, радио, вода и т.д.
где только владеете, пару цифр- обобщенная плата за жилье, без расшифровки-воды , вывоза мусора. но можно поставить счетчик на воду. плата должна понизиться .