опять тотальная опека?
Угу. Все думаю - как же я хорошо успела проскочить - продала единственное жилье 2 месяца назад. Потому что если бы подключилась опека - междугороднюю альтернативу я бы однозначно не осилила.
Впрочем, есть способ обойти эту норму - перепрописать ребенка в другом жилье, у родственников. А тем временем продать квартиру. Но это допустимо лишь при наличии вменяемой родни, и чтобы у родни небыло сомнений во вменяемости этого родителя
Но перепрописать ребенка только к одному из родителей можно. Т.е. получается теперь перед продажей квартиры всем выписываться лучше...
Ну да, с родственниками придется говорить на тему, чтоб прописывали и мать, и ребенка. Собсно, если бы я н е успела проскочить - думаю, мои бы меня поддержали.
Если я правильно поняла, то в данном случае речь не об ухудшении, а о том, что ребенка в принципе лишают конституционного права на жилище.
Собсно есть надежда, что данный вопрос будет решить проще, чем продажу квартиры, где есть несовершеннолетние собственники. Конечно не сразу, изменения в законе должны обтесаться на практике. Но например, одобренное решение банка о выдаче ипотечного кредита, я считаю, должно быть достаточной гарантией того, что родитель права ребенка на жилье не ущемит.
В противном случае придется добиваться новой корректировки закона через суд
Если не ущемлять права ребенка, то нет проблем. А еще лучше квартиры, где ребенок собственник. Его наделят альтернативным жильем, ни один суд в другую пользу не отсудит.

я продавала свою вторичку и покупала новостройку. Где то 1,5 года мы висели в воздухе.
Т.е. квартиру продали, выписались по заявлению "в никуда" - под адресу новостройки, а собственности там нет. был вексель и досвидос.
вот даже представляю, что б если эта норма была я б делала. щас все ок, собственность есть, вопрос закрылся. Но фиг бы у меня купил бы кто мою вторичку ьез альтернативы на вторичку.
Задолбали эти алиментщики. ни фига не платят, из за них столько проблем и законы переписывают.
это мое имхо.