Покупаем дом в деревне

копировать

Дорогие евожители, очень нужны советы.
Впервые покупаем недвижимость (2 участка+ дом, все оформлено по отдельности, т.е. 3 документа).
Хозяева назначили прием в регистрационной палате на пятницу уже, а мы с мужем как-то ничего не проверили (документы на дом и участки посмотрели, но так, мельком; перед сделкой, конечно, проверим паспорта и сверим с данными в доках на недвижимость).
Что нужно проверять при покупке недвижимости, в частности загородной? Кто покупал дом - что вы проверяли? На что обратить особое внимание, где могут быть подводные камни?
Каков вообще порядок перехода прав собственности от хозяев к нам, по каким инстанциям нужно пройти?
Буду благодарна за подробные ответы, очень жду их!
Заранее спасибо!

копировать

Прежде всего надо смотреть на каком основании продавцы стали собственниками -одно дело по купле-продаже, дарению или по приватизации (тут нужно проверять не были ли ущемлены права несовершеннолетних), а другое по наследству (тут нужно проверять не ущемлены ли права всех лиц, имеющих право на наследство).

Порядок перехода права собственности в регионах обычно таков - подписываете договор, передаете сразу деньги и в общем-то может уже пользоваться своей недвижимостью, а через месяц соответственно просто приходите и получаете в регистрации св-во о праве собственности. В Москве и ближ.МО немного другая схема.

копировать

По словам хозяев, в этом доме жили старики, умерли.
Скажите, а как проверить, не ущемлены ли права всех возможных наследников? Люди могут вообще не сказать о том, что есть другие наследники, верно? Как это все выяснить?
Муж уже вообще склонен не покупать ничего :(
Но ведь как-то же покупают люди?

копировать

Ох, сложно это всё, да и проверить на 100% практически невозможно. Обычно нанимают риэлтора, который за определенную плату собирают максимальное кол-во информации. Вот мы при покупке квартиры выкрутились тем, что сказали, что собираемся делать титульное страхование, а там якобы нужно знать всю историю квартиру. Хозяева были заинтересованы в продаже квартиры, а потому я смогла понять (не на словах, а по документам) кто, когда там проживал, был прописан, кто кому кем являлся, кому и на каких основаниях квартиру передавал.
Вам наверное надо бы взять архивную выписку из домовой книги (думаю что-то подобное в деревенских домах существует), так хотя бы косвенно будет понятно были ли у этих стариков дети(и соответственно сколько было наследников).
Может вам застраховаться по титульному страхованию - так хотя бы спокойнее будет (сама я этого не делала, так как документы оказались как мне показалось достаточно чистыми)?

копировать

Спасибо за советы, приступила к поискам риэлтора :)

копировать

Дом в Тверской области, кстати.

копировать

Проверьте задолженности по платежам - газ, электричество и т.п. Если это СНТ, то членские взносы, целевые. Есть ли договора на электричество (сколько Кв?), газ, проект на газ.

копировать

Спасибо, возьмем на заметку!

копировать

Мы проверяли все документы на собственность: тоже земля отдельно, дом отдельно. Смотрели тех. паспорт дома, соответствие тому, что говорили продавцы. Потом продавцы составили договор и нам его показали, но нас он совершенно не устроил. Я отправила продавца к юристке с работы, и она, проверив еще раз все доки, грамотно составила договор с учетом и всех наших интересов. Очень внимательно смотрите ответственность третьих лиц, это тоже д.б. прописано в договоре. И справки кто замужем, кто разведен (я о продавцах). Так же выписки из книги БТИ. Следующий шаг-подача док-тов в рег. палате, затем деньги в ячейку, а потом ждете месяц готовности доков в регпалате. Вроде все.

копировать

добавлю - проверит с землемером площади участков и дома с БТИ и привязку к местности. так же проверить согласования построек по границе с соседями, если есть постройки противоречащие нормам отступа от границы они должны быть согласованны

копировать

О, благодарю за совет! Действительно, надо все перемерить...

копировать

А если продавец старушка, которая получила в наследство домик с участком от мужа, который умер 10 лет назад. Дети или другие наследники имеют право претендовать?

копировать

если от мужа, то дети с ней на попалам идут в первой очереди, каждому одинаковую долю, но смотря сколько времени собствености(закон обратной силы не имеет, а в документах это все прописанно, про доли, если они есть), в уме ли старушка(справочку надоть из психдиспанцера, что не состоит)

копировать

Интересно, тогда почему у нее свидетельство о собственности только на нее было? Старушка вступила в наследство в 1996г. Мы купили сейчас в 2010. Могут ли дети (или родственники) оспорить сделку? никакой справки из псих не брали(((((

копировать

нет, за давностью лет не могут

копировать

Спасибо всем за советы! Может, у кого-нибудь на примете есть хороший риэлтор? Хочется нанять человека с рекомендациями.
Ох, какое же это хлопотное дело - покупка недвижимости! Это не булку хлеба в магазине купить...

копировать

будьте осторожны, если будут какие-то непонятные нюансы, или что-то подозрительное - лучше не покупать

копировать

автор, Вам обязательно ДОМ нужен? Просто есть способ там же в Тверской области нормальные участки взять, если интересует, напишу в личку

копировать

мне напишите!!!

копировать

Пишу! На самом деле в Тверской области можно взять землю в аренду для ИСЖ (инд. жилищное строительство) с последующей приватизацией. Выбираете район (кроме Конаковского!), звоните в комитет по имуществу и договариваетесь. В интернете можно найти телефоны всех районных администраций. Свой участок в деревне я и оформила таким вот образом. Деревни там неплохие, есть газифицированные, везде хорошие асфальтовые дороги. Дерзайте, удачи!

копировать

т.е. любой человек может приехать в Тверскую обл. и взять в аренду участок? Вы не подскажите в какие деньги это обойдётся? у меня семья не большого достатка, живём в маленькой квартирке, всю жизнь мечтаю о собственном доме. Землю за миллионы купить точно не могу,и здесь появляется ваше сообщение что землю можно просто взять в аренду, напишите пожалуйста по подробнее как это сделать?

копировать

Обойдется в РАЗЫ дешевле, и написала довольно-таки подробно, во всяком случае, я шла таким путем

копировать

мне напишите тоже, плиз. один дом в деревне под старицей уже есть, но деревня еще лет 10 и вымрет. хотим еще!!! и поживее деревеньку)