Туя пожухла, как спасти
Недавно посадила шесть туй высотой 2,5 м с комом с закрытой корневой. Пять прижились классно, а вот одна пожухла. Как спасти? Помогите, а то жалко.
Начала опрыскивать эпином, но пока не помогает...
А у нее не загниют корни?
Она на солнце, но и остальные тоже на открытом солнце, но живут прекрасно. Как можно ее притенить?
тую не надо притенять, поливать после 7 ч. вечера. засохшие ветки отрезать. а в след. году обрежьте верхушки (в июле), т.к. они слишком много влаги берут из кустов. когда отойдут, поливайте раз в неделю, два, если жарко и обязательно поливайте весь куст, не только базу.
А.)
конечно, я не знаю, насколько у вас дренированный участок, почва не слишком ли глинистая или каменистая, это влияет на полив. также туя не любит, когда ее сажают слишком близко друг к другу. если у вас туя культивированная, не лесная, желательно сажать, чтобы ветки каждой туи не касались веток другой.
Туи друг от друга на расстоянии 1,5 метра. Почва нормальная на нашем участке много туй. Все хорошо растут. А вот с этой прямо беда. А стоит она дорого + доставка, да и вообще жалко. Хочу спасти!
Запросто. А если нет - автор, не ваша вина, просто бывают дефективные деревья. У вас гарантия на сколько лет?
Туя так и не отходит. Вы советуете подождать до следующего года. А муж говорит, чтобы я ее убрала, плохая примета погибшие деревья на участке держать. а мне жалко, все думаю, что она может живая..
мы в этом году тоже много молодых насажали, 20 штук, где то 2-3 не прижились - мы грешим, что кто то корни подъел, у нас кротов много!
Подождите до след года. Дело в том что у туи уже давно закончилась вегетация. Сейчас новые побеги не образуются. Поэтому вы и не видите результатов. Шансы что она отойдет по весне есть (хоть и небольшие). Но это дерево все равно будет долго приходить в себя и сильно отличатся от остальных.
А вообще желательно фото страдалицы.