про отключение батареи

копировать

может я неправильно высказываюсь, короче, хочу в комнате маленькой из-за вечной жары зимой отключить батарею. Мне посоветовали вызвать мастера из ЖЭКа, он ставит какую-то там затычку или задвижку или перемычку :) и 2 вентиля, чтоб когда жарко перекрыть, а холодно открыть. Так вот, что мне для этого нужно, какие вентили лучше, нужно ли при этом менять старую батарею или можно к старой поставить вентили, а самое главное ЖЭК не заключает на эти работы договор, мастер сказал, так мол придет и за наличку сделает, а ведь там какие-то наверное газосварочные работы, это опасно :(

копировать

Я заменяла батарею и мне сам слесарь из ЖЭКа поставил такие вентили. Можно отключать батарею, когда очень жарко. Договор не заключала, но если Вам будут это делать неработники ЖЭКа все последствия Вы будете оплачивать сами.

копировать

Затычки ставят в ... эээ... иные места. :) Вам же нужен байпас и что-то вроде трехходового вентиля. Реализовывать вашу задумку на обычных шаровых кранах НЕЛЬЗЯ. Т.е. врезать полдюймовую обходную трубу и перекрыть вентиль на батарею, так, что бы весь поток стояка шел только через эту перемычку, запрещено.
В общем, делайте грамотный проект, заключайте договор с ЖЭКом (или с кем иным, имеющим лицензию на эти работы) и потом акт приемки. А то вы сейчас дел наворотите, а потом на вас соседи в суд подадут, а мосгортепло (ныне МОЭК) их поддержит... :) А сантехник или уволится, или открестится, зачем ему ваши заботы... :)

копировать

Господи, свят-свят-свят!!! 8 лет назад делала перемычку -ТТТ. Уже пять сантехников сменились в ЖЭКе...
Один вентиль (тьху - шаровой кран!!!!!) на общей трубе - он ВСЕГДА открыт, я его НЕ ТРОГАЮ, чтобы соседи не замерзли. От общей трубы (или это СТОЯК, пардон за мой французский) идут две (сверху и снизу) к моей батарее( ёпрст - к радиатору центрального отопления !!!!!) - на этих трубах по одному шаровому крану, вот ЭТИ краны и перекрываю, когда мне жарко. То есть, если "мои" краны перекрыты, вода идет по общей трубе, а если "мои" открыты - идет через мою батарею (тьху ----- РЦО!!!!) и через общую трубу (тьху ---- стояк!!!!)одновременно.

копировать

Перемычка - это байпас (называется так). Если делать так, как у вас, то диаметр этой перемычки должен быть меньше диаметра трубы стояка (иначе батарея будет холодной , через неё просто вода течь не будет, весь поток пойдет по перемычке). Но если вы перекроете кран на батарею, то будет заужено сечение стояка и уменьшен поток воды, что строго запрещено. К слову, на стояке (перемычке) вообще запрещено ставить краны. Нельзя делать так, чтобы стояк кто-либо мог как-то перекрыть в своей квартире). Потому и изобретены специальные краны, предназначенные именно для регулировки потока в батарее (на прохождении воды по стояку это не сказывается), а вот шаровые краны для этих целей не применяются, у них другое предназначение.

То, что у вас что-то сделано, не значит, что это сделано правильно и что так можно делать. Случись что, - вы будете крайней. А вот ТЕХ сантехников, которые это когда-то городили, уже никто не найдет (да и искать не будет). Более того, нынешние сантехники и настучат (придут счетчики воды проверять или еще зачем и случайно увидят, - доложат в Дирекцию. Есть у них такая инструкция), но настучат именно на вас как владельца квартиры.

копировать

спасибо большое за очень подробный ответ, приму все к сведению и стала задумываться, а стоит ли вообще ставить эти вентили и байпасы :(

копировать

напишите мне свой эмейл, завтра сделаю фотки и пришлю вам, как у меня стоят вентили и как я на всю зиму перекрываю батареи от невыносимой жары, а то вам тут понаписали, что ничего непонятно

копировать

tap1970@mail.ru

копировать

О каких БАТАРЕЯХ идет речь?
Может, РАДИАТОРЫ ОТОПЛЕНИЯ?

копировать

Артиллерийских. :)