Купить квартиру у родителей
Прочла в инете такую схему.
У матери есть однушка.
Еще есть деньги на первоначальный взнос и у их дочери возможность взять ипотеку и купить однушку себе.
Вот почему -то они считают, что проще дочери купить квартиру в ипотеку у матери , а матери купить на полученные деньги другую однушку.
Жить мать будет продолжать в своей квартире.А дочь -в купленной.
Я вижу один плюс, что квартира в ипотеку у матери будет куплена без геморроя по сравнению с другими продавцами. А из минусов , что дочь , похоже не получит вычет из миллиона .
А Вы что думаете про эту схему?

+100, если сама дочь не подала идею, что хочет жить в квартире матери.
количество рисков не изменится, матери то новую квартиру все равно покупать?
знаю человека, который схему ипотеку под жилье у близких родственнико использовал, для получения свободных денег. Все живут на старых местах и есть деньги, правда и риски тоже есть. Он полученные средства приумножал и расплачивался с банком.
не все банки кредитуют сделки между родственниками. Такую схему используют если банк не одобрит реально покупаемую квартиру по разным причинам (кривые доки, старый дом), либо квартира стоит в конце сложной цепочки и притянуть сюда еще один банк очень сложно. мы использовали эту схему, ни у кого вопосов не возникало.

В 2005 году, банк одобрил ипотеку. И было на руках примерно столько же. Но никто не хотел связываться с ипотекой. Сразу- до свиданья. Пришлось занимать, где возможно и покупать квартиру дешевле и ниже качеством, чем с ипотекой. Но цены так перли, что рады были и этому. Еле за наличку успели купить. Поэтому и думаю над этим "спокойным вариантом"- родственники не подведут

Знакомые так делали, когла у них не было первоначального взноса. Оформили кредит на покупку квартиры матери. Она подтвердила факт передачи ей первоначального взноса (которого не было на самом деле). Банк выдал "недостающие" средства. Вот полностью на них и была куплена новая квартира (куплена матерью уже). Получилось у молодых - собственность на материнскую квартиру, у матери - на ново-купленную, когда кредит выплатят, переоформят собственность.

Это еще интереснее схема. Нужно взять на заметку. Даже без первоначального взноса обошлись. Изобретательный у нас народ.
