мозги лопаются, не могу выбрать, хелп!
2 трешки одинаковой площади и планировки (сталинские 5-этажки, теплые, высокие потолки, большие ванные).
Первая - ужасный двор, парковаться вокруг вообще негде, хоть на дерево машину подвешивай, рядом сельхозрынок (= вокруг живет полно кавказцев). От метро 1 остановка (5 мин.пешком). Состояние очень неплохое, вложений практически не требует. 8,6 миллионов.
Вторая - 5 этаж, последний (= напор воды убогий), для парковки вокруг места полным-полно. От метро в 3 раза дальше, чем первая. В 300 метрах начинается замечательный лесопарк. Зато рядом конечная остановка (разворот) трамвая, правда, окна во двор, практически не слышно. Состояние сильно так себе, нужен хороший ремонт. 7,8 миллионов.
Что брать?

А во втором варианте последний этаж без лифта?
Если да, то в сталинке это скорее минус, чем наоборот. Ремонт, да еще и хороший, это безумное кол-во денег на подъем без лифта,опять же переезд, тяжелые вещи таскать... Крыша, опять же, протечки и все такое.
Хотя кавказцы и рынок это хуже пятого этажа.
А до метро там реально пешком дойти или нереально? Хотя у вас машина, опять же это ситуацию упрощает.
Я бы вам посоветовала третий вариант поискать.
Обычно это самый правильный выход при таком выборе.
К сожалению, время поджимает, искать еще что-то некогда. А обе эти квартиры - с очень удобной планировкой (а для меня вообще идеальной,), поэтому я их и рассматриваю.

найдете мне до четверга? качественную сталинскую трешку на м.измайловская-первомайская, до 9 млн, и чтоб кухня обязательно объединялась с прилегающей комнатой... возьму с удовольствием!

3-й этаж, окна тоже во двор
нашей семье этаж без разницы, и без лифта тоже, мы спортсмены, нас 5-й этаж очень напрягает потому, что напор воды там плохенький

Спортсмены это хорошо. :) Тогда берите второй. Но это только если продавать не планируете.
А вообще я все равно за первый.
Я бы выбрала 1-ый вариант однозначно. С парковкой что-нибудь придумать можно, а если нельзя, тогда поискала бы в аренду поблизости машиноместо, ракушку или гараж. Если все спортсмены, то парковаться можно чуть подальше от дома, добежите до машины, не смертельно. Погрузкой-разгрузкой продуктов я давно не занимаюсь, мне всё "Утконос" на дом доставляет, и цены там по большому счёту как в "Ашане". А всё остальное не так уж и часто разгружать-погружать приходится. :-)
Близость к метро очень важна, если квартира на всю жизнь, потому что Вашему ребёнку не только в школу когда-нибудь ходить придётся, но и в ВУЗ или на работу ездить. А туда из-за московских пробок на авто опоздать не мудрено.
К тому же можно сэкономить на ремонте и на переезде (на 5-ый этаж дороже подниматься), и не париться со слабым напором воды (это, возможно, Вам и не удастся никак изменить).
Короче, я за первый вариант. А в лесопарк спортсмены и пешком добегут, а если что, можно и на трамвайчике доехать. :-)
если у вас машина,то соображения о дальности-близости метро я бы не принимала в расчет.
Во второй квартире меня смущает этаж.Или в доме лифт?
По всем остальным параметрам,я бы выбрала второй вариант.Ремонт дело наживное,а рынок и соседи-кавказцы-это навсегда.
Про напор воды нужно выяснять причину.Возможно где-то закупорена труба и это можно подчинить.
а почему в первом дворе нет мест для парковки? просто мало места или рыночники там паркуются? если второе, то, договорившись с жильцами, двор можно закрыть на шлагбаум...
просто вообще не предусмотрено место - крошечный дворик и 90% его занимают деревья и дет.площадка

это да, я и сама понимаю, но мне это жилье скорее всего до конца жизни без всяких продаж, да и капризничать особенно не приходится - у меня скорее щи жидкие, а не жемчуг мелкий :)

Вы тратите очень большие деньги на покупку, покупая неликвид. А что будет через 5 лет, через 10 - я бы не загадывала так далеко.
я привязана к определенному району, а внутри него - к очень хорошей школе, и здесь за 8-9 млн особо не разгуляешься, а время поджимает потому как моя квартира уже почти продана, и лучше уж остаться на 5 неликвидном этаже чем с наличкой на руках :)

ищите еще,не впадайте в панику, за 2-3недели ничего с деньгами не сделается
Я вас понимаю,сама в такой же горячке в мае покупала, но у меня выбор не стоял-на что хватало) самое лучшее на мой взгляд взяла(пришлось выбрать новостройку ради метража). И понимаю, что 2-3 недели всегда есть.Поищите еще!чтобы потом не расстраиваться..

Это в каком районе такие цены на сталинки и сколько метров трешки? Кузьминки-Текстильщики?

Сорри, тот пост не читала. Оля, а вообще для такой трешки это должна быть хорошая цена, кмк? Или сталинки так упали в цене?

Это все же 5-ки без лифта. И недостатки кое-какие есть в обеих квартирах. Не 5-ка будет прилично дороже.
Я бы однозначно выбрала второй, не люблю толпы, парк для меня - это важно, последний этаж - огромный плюс, плохие соседи сверзу это кранты, особенно если перекрытия сешанные или деревянные. Третий этаж - ИМХО слишком низко, в принципе бы не рассатривала.

Я бы выбрала исходя их того, есть ли средства на ремонт и насколько необходимо делать ремонт "под себя". ИМХО, на разницу между первой и второй квартирой ремонт не сделаешь, надо иметь минимум в 2-3 раза больше. А так, если не пугает ремонт, я бы выбрала второй вариант. Хотя тоже надо смотреть, насколько критичен напор воды, это бы тоже учитывала.

страшно как-то, да и выписываться временно к родителям это в нашем случае целая история (такие родители)

Второй! Близость метро скорее минус- ваш двор будет проходным двором, поверьте моему опыту!

16 -я Парковая, где трамвай разворачивается - весьма неблизко от метро и менее благообразно, чем ближайший к м. Первомайская райончик. Я за 1-й вариант, кавказа везде много, рыночек близко - не минус, а плюс - не надо далеко за продуктами таскаться. К тому же в районе 16-й парковый сейчас строят что-то муниципальное, значит транспорт будет забит до метро и народу немало. Если ваша школа 444 (или 446 - на Н. Первомайке, математическая) и вы под нее пляшете, то там в этом году сменилась вся администрация полностью и не известно что будет дальше.
нет школа другая, и привязаны мы к своей школе потому что совершенно замечательная учительница, а так школа ничего особенного
шепотом: и, ттт, третий вариант вообще нарисовался :)
