Правильно лия делаю (Аида 16 вместо 14)

копировать

День добрый!

Пожалуйста подскажите Новичку.
Решила вышить схему из ВК, рекомендованную на Аиде 14.
Но т.к. 14 голубого цвета не было , то купила Аиду 16.
Начала вышивать: крестик в каждой клетке.
Но получается ,что рисунок стал очень мелким.Меня это не расстроило, скорее даже обрадывало. Т.к. планируется прикладная вышивка. Хочу использовать как аппликацию на пляжной сумке.

Но возник вопрос у Новичка: а в принципе правильно ли я делаю,что в Аиде 16 вышиваю: одна клеточка= один крестик. Может быть надо: 4 клеточки=1 крестик?

Сорри, если вопрос покажется "совсем тупым". Я-реально новичок:-)

копировать

Правильно. Просто интересу ради попробуйте сделать "большой" крестик, сразу увидите, что не то

копировать

Пробовала, получаются огромные крестики- как то не очень красиво.

копировать

Об этом и речь :)

копировать

Небольшие изменения размера канвы допустимы. Все зависит от сложности дизайна. Думаю ваш дизайн из журнала будт просто меньше размером. А вышивать нужно так же по схеме. Если нужно через одну клеточку, то так и делать.

копировать

У меня получается,что я вышиваю каждую клетку.

копировать

Вот и вышивайте так же. Количество крестиков и клеточек канвы не изменится. А работа из-за меньшего размера канвы уменьшится в размере.

копировать

понятно. В принципе это даже хорошо ,что уменьшится. У меня почему появляется какая то тяга к миниатюре:-))
(робко) А еще вопрос: а лен и Аида 16 похожи? Или лен еще мельче?

копировать

На льне шьют через дырочку. Поэтому аиде 16 соответствует лен 32 и т.п. Можно и в каждою дырочку вышивать, но не всякая работа от этого выиграет. Вот тут почитайте http://forum.stitchua.com/lofiversion/index.php/t23478.html
А тут можно посчитать каков будет по размеру ваш дизайн в зависимости от выбора ткани http://www.solaria-gallery.com/gobelen/fabric.htm

копировать

Спасибо.

копировать

На Аиде практически всегда крестик вышивается именно в каждой клеточке. Собственно, для этого она и канва:)
Заменили на меньшую - уменьшился рисунок, как если бы копию сделали на ксероксе в масштабе 80%:)
Я часто, кстати, меняю 14-ую на 16-ую, чтобы уменьшить конечный размер. Потому как если потом ещё и в раму, то совсем гиганты выходят:) И вообще, это дело вкуса.

Посмотрите в ЧАВО на будущее ссылку на счётчик канвы. Там можно задать размер вышивки в крестиках для разных типов канвы. Вам счётчик посчитает, какого размера вышивка станет на 14, 16 или 18 канве. Иногда это полезно, в смысле будет наглядно, влезет ли вышивка на карман, или на подушку или ещё куда.