вопрос риелторам
Ситуация не простая, развод, раздел - есть трешка, оформлена в собственности на меня, прописаны я и мои дети, муж не прописан! поделят нас пополам, долю его я выкупить не смогу, если продавать доли в квартире, цена доли будет ниже среднерыночной? выгоднее продать всю квартиру целиком и поделить деньги? и как будет обстоять вопрос с выпиской детей и ухудшение условий, опека пропустит? Спасибо!

дети не собственники, опеке будет все равно куда вы их выпишите. Ситуация простая - квартира куплена в браке? если да, то пополам

да, квартира в браке куплена! т.е. опека пропустит, что из трешки трое детей уедет в однушку?

т.е. если я захочу просто продать квартиру не по долям, и купить другую, опека мне препятствовать не будет? а в каких случаях тогда она выступает против, типа права детей ущемляются по площади, когда ребенок собственник?

Не будет ни кто препятствовать, только если вы неблагополучная семья вмешаются, ваши дети вы и заботитесь, где им жить и что есть.
Препятствовать не будет. Опека не "выступает против", она следит, чтобы права несовершеннолетних (недееспособных или ограниченно дееспособных) не нарушались. Если бы дети были собственниками, то Вам на любую сделку с недвижимостью, принадлежащую детям, необходимо было бы получить согласие опеки
Всем спасибо! вот ведь в опеке сидят неучи! я им задала вопрос - а они мне, нет, мы не позволим детям площадь уменьшить!
а вот с мужем посложнее, он может и не согласиться продавать вместе! а вот если мне его долю выкупать, то какова будет стоимость доли, при условии что квартиру оценили в 9100 000, и иск мне выставили на половину? т,е, я ему должна 4550 000 - или все же цена должна упасть?

От конкретного варианта зависит. Разбег большой - очень ориентировочно от 40 до 70% от стоимости половины квартиры, продаваемой целиком. Но вообще цену хозяин определяет, поэтому лучше всего договоариваться, аргументируя, в том числе тем, что если он решит продать третьим лицам, то сможет это сделать только после того, как предложит выкупить долю Вам по цене не превышающей сумму по которой продает на сторону.
а если я не дам согласие на продажу его доли или меня никто не спросит? очень боюсь, что он продаст кому нибудь, без меня, и вселят мне соседей

Вы не можете не дать согласия на продажу его доли, т.к. это его доля. Согласие Ваше не требуется. У Вас просто первоочередное право покупки. Если Вы окажетесь его долю покупать, по предложенной им цене, то он сможет ее продать третьим лицам, но строго не дешевле той самой цены- предложения. Еще он может свою долю подарить кому угодно, не уведомляя Вас, иногда так (дарением) маскируют продажу.
Выгоднее всего договариваться.
Спасибо! значит надо оценивать стоимость долей, а не полную квартиру - это для иска в суде, потому как доля стоит меньше, чем мне выставили.

у нас суд - раздел имущества! если делят пополам - доля она же стоит дешевле, нежели если квартиру целиком продавать... поэтому и надо уточнить сколько стоит именно доля, а не цену квартиры делить пополам - потому как за эту цену ее не продать(долю имею ввиду), а мне важно - для выкупа

Цена доли квартиры на рынке недвижимости к судебным делам отношения не имеет. Замените слово "квартира" на что-нибудь неделимое физически, например, машину. И все станет гораздо понятней.
Глубоко личное ИМХО - если в браке есть дети, то супругам надо договариваться между собой, а не идти на принцип и крушить-ломать. Очень часто, попросив что-либо, можно получить гораздо больше, чем потребовав.
если бы можно было договориться миром, то дело не пошло бы в суд, муж подал на раздел, вот я и интересуюсь, сколько может стоит доля в квартире! детей трое - отступ от равенства вряд ли сделают

Суд присудит ровно пополам, как и другое имущество. Цена берется из отчета об оценке.
Если Вы хотите оставить за собой всю квартиру и мужу отдать меньшие средства, то все равно придется договариваться.
Все, что продается, может быть куплено. У Вас есть еще какое-либо крупное имущество, нажитое в браке? Машина, например?
две машины куплены в браке, но ни одна из них не пойдет в зачет стоимости доли, он на это не согласиться, ему строго все надо пополам пилить

спасибо)))) я просто пытаюсь узнать, что меня ждет впереди))) может все же присудят мне чуть больше, вдруг случиться счастье))) в пользу деток! а там, как будет! главное, чтобы он не пришел сюда жить с подружкой

Не присудят, как ни жаль.
Наберитесь терпения и улыбок. Не далее, как летом расселяла 3-ку, ситуация один в один Ваша. У женщины хватило терпения уговаривать и просить - в итоге у нее с 3мя девочками 2ка, муж согласился. Но сил на это положено немало, в первую очередь ею самой - вежливостью и просьбами, а не руганью. А начиналось точно так же...суд...раздел имущества....Желание получить чуть больше перевесило желание скандалить.
Спасибо! у нас там еще деньги замешаны, которые он не хочет делить, да и на контак не идет, на суды не ходит, вместо него поручители! поэтому, улыбками тут,к сожалению, ситуацию не исправить! но, если поделят все пополам, то и деньги должны поделить, так что к доле прибавиться еще некоторая сумма, возможно хватит на двушку, если моя доля продастся не за нормальные деньги! В общем, Вам огромное спасибо за консультацию! время... буду ждать, чем дело кончиться, пытаемся решить миром, но никак не хотят!

Про подружку сильно не беспокойтесь. Без Вашего согласия она не имеет права жить в Вашей квартире. Если только муж ей подарит долю, но это навряд ли.
ну, знаете, он может и подарит ей - я не знаю, насколько она сильно на него влияет, судя по его действиям, крыша поехала))

Суд, скорее всего не будет лезть в цену квартиры и доли соответственно. Он просто напишет формулировку типа - мужу 1/2, жене 1/2 доля в праве собственности на квартиру. А с ценой выкупа это будет уже отдельная песня после суда. И выкуп возможен, естественно, только при условии желания хозяина продать.
Потому что второму собственнику создаются такие условия, что его устроит любая цена выкупа доли своего сособственника, которая меньше стоимости всей квартиры...

а он мстит и детей трое, ему пофиг как они будут жить, так что, тут ничего не попишешь... нормальный мужик бросая семью, оставляет квартиру жене и детям, а не пилит ее судом

Вы не можете дать или не дать согласие на продажу ЕГО доли, полученной уже в его личную собственность по решению суда. У Вас право первоочередной покупки - Вас УВЕДОМЯТ, что доля продается за ... сумму. Хотите - берите, хотите - нет, и тогда ваш БМ продаст ее кому-либо другому. Теоретически он обязан продать долю за цену не меньшую, чем предложил Вам, практически - может подарить.
Поэтому - в сотый раз - договариваться. Расставьте для себя приоритеты, что для Вас важнее - квартира (и для получения ее надо 20 лишних раз улыбнуться, взять себя в руки и пойти на какие-либо компромиссы) или что-то другое. Решать Вам.