2-ка в Москве или 3-ка в Подмосковье
В общем, обсуждалось наверное сто раз, но все же… Что выбрать 2-ку в Москве или 3-ку в Подмосковье?
Исходные данные – скоро будет 1 ребенок, потом планируется (но будет ли ?) еще 1 или 2 – все это в ближайшее время
Купить квартиру хочется сразу надолго, если не навсегда, т.к. надоели переезды и ремонты, а с детьми переезжать будет гораздо сложнее. Поэтому сейчас надо выбрать квартиру надолго.
Хочется жить в Москве, я здесь родилась и для меня любой подмосковный город будет хуже Москвы по многим показателям. НО также для меня важнее квартира, чем местоположение. Не хочу, чтобы дети жили в тесноте, а как жить в 2-3 детьми в двушке – это ненормально. С другой стороны – каждый раз ездить в Москву по любому поводу не хочется….
Может кто-нибудь поделится своими соображениями?

По мне так и с 1 ребенком оптимальнее 3-ка : спальня родительская, детская и гостиная. Или вы как хотите там разместиться? У нас такая же проблема - выбираем либо 2-ку либо 3-ку. Кстати, по мне так некоторые города ближнего Подмосковья даже лучше чем некоторые р-ны Москвы

+1,мы купили 2 км от мкад и очень довольны,взяли трешку в монолитно-кирпичном доме,в нашем прежнем районе таких домов нет,плюс еще в том,что дети пристроены,много кружков и секций,дорога до Москвы не напрягает вовсе

я тоже думала о Видном. ВЫ наверное в Березовой роще купили? - кажется так новый район называет. Я там присмотрела двухуровневые квартиры. Вот уж где точно места всем и для всего хватит:)

продолжайте внушать себе про "лучше", вдруг поможет)
а вот когда поживете полгодика и назад захотите хоть в 1ку....

Я в МО и живу, 3-й год уже. Ничего меня не напрягает, и в 1-ку меня никакими коврижками не заманишь, если что...

Согласна. Напишите сумму. И подробнее, где сейчас живете.Мы недавно тоже стояли перед таким же выбором, выбрали трешку в МО, т.к. двушка в Москве у нас есть и мы ее не продавали, т.е. регистрация осталась московской.

Причем здесь сумма? Я могу купить стандартную двушку в Москве 52-53 м. в среднем районе или хорошую трешку в Подмосковье в любом городе.
На хорошую трешку в Москве денег не хватит

При том, что на одну и ту же сумму можно купить, как вы совершенно справедливо заметили, крохотную двушку в Москве, также маленькую трешку в Подмосковье (оно же тоже разное Подмосковье) или большую трешку в Подмосковье.
Автор не указал, какое Подмосковье интересует, а оно большое и по ценам разное.

я и есть автор. А сумма неважна, т.к. выбор стоит между средней двушкой в Москве (не плохой, но и не супер)и хорошей трешкой в подмосковье.
Например, если я назову сумму в 10 млн, вы скажете, что на эти деньги можно купить 3-ку в Москве - можно, но там, где есть трешки за 10 милл, мне там не надо...Это как пример. Сумма у меня другая, не хочу называть, чтобы дискуссия не перетекла в другое русло.
Выбор именно - нормальная двушка в Москве или хорошая трешка в Подмосковье.

С двумя-тремя детьми, конечно, лучше хорошая трешка (а еще лучше четверка:), НО, это если вас не пугают ужасы, которые тут рассказывают про житиЕ в Подмосковье, если же пугают, то лучше в Москве. Вот примерно как-то так, исходя из имеющихся условий задачи.
Это все равно, что гадать, приблизительно на тему "какую сумочку лучше взять черную или красную? Конечно черную - она универсальна и будет сочетаться практически со всеми стилями, но если есть красные сапожки, то, разумеется, уместнее будет красная".

Попробуйте сейчас посдавать свою московскую квартиру и снимать (попробовать пожить) в Подмосковье, где хотите купить квартиру. Потом решите надо оно вам или нет. За это время соберете отзывы мамочек о садах и школах, о поликлиниках, муж поездит на работу и т.п. Может желание жить в подмосковье само отпадет или наоборот окрепнет)
По поводу как жить с 3-мя детьми в 2-ке. У знакомых 3-ое детей погодок, 2 мальчика, 1-девочка. Им настолько весело живется всем в одной комнате, все у них там грамотно и компактно оборудовано, конечно родители думают о расширении, но это ближе к возрасту когда старшему будет 14 лет.
Я жила в Подмосковье, но с детьми это по другому будет. И я представляю жизнь в Подмосковье, и дорогу и все остальное.
Я знаю, конечно, многие живут в некоторой тесноте. У меня знакомая семья, втроем в однушке, уже взрослый ребенок. Могу сказать, что всем им так жить плохо, ждут, когда сына в армию забирут((. В двушке сложно, что спальни не будет, или гостинной - ни друзей, ни родителей принять не получится, и 2-3 ребенка в одной комнате - допустимо только в течение нескольких лет, когда дети совсем маленькие, а потом все равно о расширении думать надо, а опять переезжать не хочу. Без детей проще менять квартиры, и то уже устали от переездов-ремонтов, хочется сразу квартиру купить и жить в ней долго-долго :)

Я бы из Москвы не уехала. Ни за что. Как вспомню, когда была молодая, как мои подмосковные подружки мучались, добираясь каждый день на работу и домой, и отказывались от ночных гулянок из-за того что домой потом не попасть... Не, эта радость не для меня. И конечно, важно отметить что я отношусь категорически к другой группе - лучше плохая квартира в хорошем районе чем наоборот. Потому как нафига квартира, до которй ехать три часа.

Квартира в Подмосковье нужна что бы приехать в такую квартиру и грохнуться спать. А в 6 утра вставать что бы опять до пробок попробовать въехать в Москву. Зато подмосковные жители оправдываются тем< что высыпаются лучше потому что у них воздух чище.

Квартира в Подмосковье нужна, чтобы дети дышали ЧИСТЫМ воздухом, а не копотью и газом! Чтобы можно было пойти всей семьей или поехать на велосипедах в лес, а не гулять между каменными "коробками" рядом с дорогой. А шмонаться по дискотекам как-то надобности нет. И не предполагаете, что не все работают в Москве? Муж у меня работает за МКАДом, я -рядом со МКАДом. Мне въезжать в Москву надобности нет! А сейчас приходиться тратить гораздо больше времени, живя в Москве, на дорогу-пока по Москве все пробки соберешь. А еще я Вас удивлю-многие находят работу там, где живут

Подмосковье Подмосковью розь, есть такие районы Подмосковья где жить с детьми просто опасно. Москва тоже отличается по районам. Вы не поверите, но есть районы Москвы где в шаговой доступности лес и свежий воздух и катание на велосипедах и на роликах не составляет никакой проблемы: вышел и катаешься.
Я предполагаю что есть работа и в Подмосковье, но что будет если завтра окажется что вам или вашему мужу предложат интересную работу в Москве ( а как не крути, основная работа именно в Москве)
И хорошо, пусть для ребенка вы найдете хорошую школу в Подмосковье (их не так много но они есть)а дальше что? В 15-16 лет вашему ребенку надо будет ездить на подготовительные курсы в институт, а это изматывающие и небезопасные поездки в электричках и маршрутках с соответствующем контингентом.
Все мои подруги уехавшие из Москвы в Подмосковье ради улучшения жилищных условий сохранили московскую прописку дабы сохранить возможность мед. обслуживания в Москве, и на всякий случай дет. садов и школ.
P.S. у нас квартира в Москве и есть дом в Подмосковье (всего в 5-ти км от МКАД) раньше часто там зависали и ездили оттуда в Москву, но сейчас это стало практически невозможным из=за очень больших пробок. Ну и никогда не пользовались инфраструктурой Подмосковья (в плане садика, школы, поликлиники или больницы) во многом они проигрывают московским.
покупая первый раз квартиру, мы с мужем рассуждали точно так же - главное метраж, а местоположение ерунда. И тоже ждали первого ребенка. В итоге вместо однушки в Москве купили довольно просторную двушку в Химках. А сейчас ждем третьего ребенка, в двушке конечно уже тесно и есть деньги на трешку, но покупать ее мы уже не спешим, копим на переезд обратно в Москву.
Вы так рассуждаете, потому что не сталкивались с подмосковной инфраструктурой, потому что человек, работающий в Москве, с ней дела не имеет. А когда начнутся дети, то разница между Москвой и Подмосковьем будет ощутима в полной мере - это и детские поликлиники, и детские сады, перегруженность школ из за большого количества новостроек... Любые обследования в Московских медицинских центрах станут для вас платными (если прописка будет немосковской). Уровень медицины в подмосковье значительно ниже.
Поэтому я бы на вашем месте купила двушку в москве, тем более у вас намечается пока только один ребенок (мы в свое время могли купить только однушку в москве, поэтому сделали выбор в пользу подмосковья)

Я за трёшку в Подмосковье.
За: количество комнат, экология, спокойный городской ритм.
Против: затрудненная транспортная доступность (в некоторых случаях), высокие коммунальные платежи
Еще в МО хорошие молочные кухни :)
Ну, насчет медицины можно страховки сделать, если финансы позволяют, да и не везде так все плохо, наверное. А что еще у москвичей такого есть, чего нет в области, например? Мне вот тоже все говорят, что ехать в подмосковье караул полный, а вот почему никто объяснить не может (дорогу на работу в расчет не беру, у меня и мужа не эксклюзивные должности, можно устроиться, думаю)

Я могу рссказать, что пугает меня. У меня уже есть опыт проживания в Подмосковье, но это был опыт без детей, с детьми совсем другая ситуация.
Кстати, дорога от дома до работы - это тоже немаловажный фактор.
Другая инфраструктура, всё на порядок хуже. В Москве я могу выбрать детские сады, среди платных, могу выбирать из лучших в доступности 20 мин. Магазины - в 3-7 мин пешком 5 торговых центров, где есть все от продуктов до боулинга. Такого разнопланового выбора и разного уровня нет нигде в Подмосковье. Я не говорю о медицине, где я также могу выбрать хороший платный центр относительно недалеко от дома. А театры? а хорошие кинозалы? а рестораны (не суши и не пиццерии - этого и в подмосковных городах хватает)? а елка в Кремле для детей? а цирк? а салоны красоты? а хорошие фитнес центры? бассейны? всего не перечислишь... Для всего этого ездить-ездить и ездить. И время, потраченное на дорогу и пробки, не только наше, но и время детей.
Я понимаю, что в Подмосковье с голоду не умрешь и магазины неплохие есть и пойти есть куда, но по сравнению с Москвой и с тем выбором любых заведений разного уровня, качества ни один город не сравнится.

Мы не ведем такую активную жизнь, а когда надо в театр, на ёлку в Кремль (раз в год, а то и одного раза вообще хватит, делать там нечего каждый год, ИМХО), ресторан, можно сесть в машину и приехать. Фитнесс и в подмосковье есть неплохой и на порядок дешевле. Ну а если вам все это так принципиально, тогда оставайтсь в Москве.
со страховкой на обследование или те же зубы полечить все равно надо в Москву ехать, так как все центры в основном в Москве. Это только при температуре врач на дом может приехать (и то во многих страховых компаниях ограничен радиус действия 15 км от МКАД)
Ну и уровень того чо есть в Подмосковье все равно ниже чем в Москве, те же сады и школы, питание в школах, медицина. А про дорогу если в Москву надо ездить - вообще молчу.
Все еще зависит от того, насколько активно вы пользуетесь этой инфраструктурой. Например, если нужны в основном супермаркеты и 1-2 раза в неделю кино или суши-шоколадница, то инфраструктура подмосковья вполне подойдет. А если активно использовать все, начиная со спортклуба, французских ресторанов, театров и т.д. и все это 4-5 раз в неделю (вцелом), то трудновато придется. А мы ведем активную жизнь, после работы - сразу домой, это бывает 1-2 раза в неделю. И в основном ужинаем вне дома. С детьми это все изменится, но всего на несколько месяцев.

Согласна. Хотя хорошие спортклубы в Подмосковье есть. Изысканные рестораны и театры-с этим конечно да. Я конечно не знаю Ваш уровень дохода, но до появления детей у нас тоже хватало времени на все:)) А с появлением детей все так меняется! Даже если у Вас и есть достаточно средств на нянь, домоработниц и пр., то вполне могут и взгляды на жизнь, приоритеты кардинально поменяться!

Так почитаешь и получается что москвичи все уезжают из Москвы а вот остальные все прут любыми силами лишь бы купить свой угол именно в Москве.

Потому что Москва с каждым годом становится все грязней и "забитей" людьми. А для других есть просто заветное слово "Москва". И они еще не представляют до конца, что это такое
я москвичка и я ни за что не уеду из Москвы , ни ради +1 ни +2 комнат, лучше буду улучшать свои условия тут как смогу..
и просто надо знать в каких районах жить супер,а где не стоит даже снимать временно..

Уехавшие москвичи ооочень часто возвращаются. А кто не возвращается- в 90% случаев мечтает возвратиться. Если бы у вас с мужем была творческая профессия без приязки во времени, не было детей и не планиовалось, а душа просто хотела простора-тогда-да, Подмосковье. А так...2-шка в Москве, без вариантов.
Это из собственного опыта? У меня обратные примеры, на моих друзьях-москвичах. Родители мои отстроили кирпичный коттедж за МКАДом, живут там. Квартира в Москве стоит пустая. И на за что не хотят в ней жить и возвращаться в Москву! И ребенка 10 лет растят - в школу возят, на занятия и пр.
Давайте не будем путать понятие свой отдельный дом + участок и понятие многоквартирный муравейник за МКАДом, это далеко разные вещи :)
Я москвичка, всю жизнь прожила в Москве. 2 года назад переехали в Балашиху. Честно скажу перспектива жить за МКАДом сильно пугала. Сейчас привыкли, обратно не хотим. По поводу инфраструктуры - у нас в городе все есть - и рестораны и магазины.А так - в ресторан или театр можно и в Москве сходить, проблем нет никаких. Да, и надоели эти ресторану уже. Мы предпочитаем больше путешествовать и там в рестораны ходить. Работаем в Москве. Единственный минус - это больше времени тратится на дорогу. Один из плюсов жизни в подмосковье - это чистый воздух (по крайней мере в нашем городе). Реально ощущаещь разницу. У нас за домом лес. Мы там с собакой гуляем. Летом можно землянику и малину собирать. Где такое в Москве найдешь? Зимой - на лыжах, летом на велосипеде. У меня есть подруга, так у нее 2-е детей и крохотная двушка в Москве. Они живут рельно друг у друга на головах, и это сейчас, когда дети маленькие. А когда они вырастут, даже трудно предстваить что будет. Я бы однозначно на ее месте продала эту двушку и купила 100 метровую 3-ку в подмосковье. Сейчас народ напишет, что в подмосковье проблема с медициной, но она решаема - покупаете страховку и обслуживаетесь в нормальных клиниках. По поводу дет. садов - так это не только проблема подмосковья, но и Москвы тоже.
именно,и не только они.
и возможность вернуться с работы к ребенку за полчаса дорогого стоит, и нет необходимости доплачивать за выезд.мед.по страховке за мкад или переплачивать при контракте, и многое другое, вообще мне психологически жить где-то на отшибе тяжело было бы очень- вынужденно попробовала уже, и ребенку такого не желаю.

смешно про полчаса:-),я работаю в Сити, ездила оттуда в Люблино, чуть не застрелилась, в свое подмосковье я быстрее добираюсь. А у нас очень много живущих в Люблино-Марьино

Крематорий Николо-Архангельского кладбища не сильно дымит?:)
Сейчас вам далеко ездить на работу, потом вашим детям будет далеко ездить в институт, не всегда на это будут силы, здоровье и время.
Поездка в театр или на др. мероприятие в Москву - это целый день потратить, т.к. ехать далеко.
Медстраховка ничего не решает. Если ты действительно болен, то не доедешь до своего платного врача, а скорая тебя в местную больничку увезёт. И потом, на все эти страховки, дороги, бензины столько денег потратишь, что можно было бы ипотеку выплатить за несколько лет.
А парков и лесов и в Москве хватает.
А Николо-Архангельское кладбище как раз дует на Новокосино,т.е. на МОСКВУУУУУУУУУУ! А у нас в Балашихе пахнет сосновым лесом!
да уж, лесом. Вчера только в вашем славном городе была: лесом там может пахнуть в три часа ночи с субботы на воскресенье, когда нет ВЕЧНЫХ пробок по ВСЕМУ городу.

В городе пробок нет, если только вы имеете в виду Горьковку, но мы живем в стороне от нее. Я никого не убеждаю, мы привыкли и пишу о своем опыте. Просто когда идет речь о деньгах, то надо все варианты просчитывать. в конце концов никогда не поздно продать квартиру и переехать.
Мое имхо, если работать и учить ребенка планируете в М. и есть такая возможность, то и жить нужно в М. Если Подмосковные школы и работа устраивают и в М. больше ничто не держит (всякие там привязанности), то в меру большая квартира , конечно, предпочтительнее. В Подм. только город потщательнее выбирать нужно, т.к. Подмосковье Подмосковью рознь.
Такой семьей как вы планируете, в двушке будет тесно. Мой ИМХО хорошее ближайшее подмосковье (где уже и инфра почти как в Москве) типа Мытищ, Химок....Поселки даже не рассматривайте, там заметно дешевле жилье, но инфры НИКАКОЙ или СИЛЬНОудаленная. Я за треху в ближайшем подмосковном городе!
мне кажется что селиться на ближе к работе!
смысл тратить 4 часа на дорогу в один конец, но квартиру иметь больше! она поперек горла встанет через пару месяцев.
если работа в москве, так в ней и оставайтесь

А я например имела очень приятную мне работу на ВДНХ, а переехала потом в Подольск. Утром электричка в 7-05, чтобы в 9 быть на работе,два часа значит на утреннюю дорогу, вечером побольше - часа 2, 5- 3. Итого 4-5 часов в день на дорогу! А многие так до сих пор ездят, потому что не станочники, не обвальщики, не стропильщики и не упаковщики, а другой работы в городе нет!
Это все смотря где жить и где работать. Я раньше жила на Преображенке в Москве и работала тоже в Москве,но в Бутово, и на дорогу я тратила 1.40 мин. минимум! Вот так! А когда стоял вопрос взять квартиру в МО и без долгов или взять такую же + ипотека на 10 лет...но в Москве. И мы подумали и решили нафик эту ипотеку!
В Москве всегда есть выбор ГДЕ работать. С работой не так туго.
Ну, в принципе, хорошо, что вам нравится и кому-то еще нравится. Чем больше народу уедет из Москвы-тем там свободнее будет. Например, многие мои подруженции приезжие из глубинки разницы вообще особо не видят. Они видали и хуже. А у меня, например, ломка. А ребёнок рыдает, привык к учительнице, к городу, не хочет переезжать.
Точно также могу сказать :): коренные москвички, уже езжайте обратно в свою москву, а то пробки на всех шоссе уже достали просто! Правильно, живите там где работаете и где ваши "корни" :)! Интересно в каком поколении то стали коренной :)?

я москвичка, переехавшая в подмосковный город 8 лет назад. Сейчас будем заниматься вопросом обмена трёшки в подмосковье на двушку в Москве. С меня хватит! Если б вы знали, что тут творится в образовании, медицине, что с инфраструктурой, как тяжко с работой, какое беззаконие и быдлячество, то вы своего Лужка в попу бы целовали!
призыв ко всем - не покидайте Москву! Нету в подмосковной жизни никакой тишины и спокойствия. С ребенком тут вообще делать нечего.
Да, а сами опять райончик за Мкадом ищете или подальше от метро. Вам, наверно, прописка больше нужна. У нас вот прописка осталась московская.
У меня прописка тоже московская, только что она мне дает, если ребенок у меня пошел в местную школу, если мне надо срочно положить его в больницу или самой лечь. Вы бы посмотрели лучше на топ в детском здоровье трехдневной давности, где я умоляла дать координаты московских больниц. куда можно перевести ребенка из подольской и вот сейчас мы ОПЯТЬ лежим за 5000 в день в Москве в больнице. Одеваемся в Москве, работа в Москве, лечение в Москве....
В том и суть. Я не тоскую, что башни Кремля мне в окошко не видно, у меня душа лежит к новым замкадным районам больше. Но буть это Бутово-фигутово, но это МОСКВА!!! И жизнь идёт по московским законам, и скорая тебя повезёт в московскую больницу, и учиться ребенок будет в московской школе!
Не очень понятно, если у вас осталась московская прописка то чем вам в вопросе госпитализации поможет и место жительство московское??? Раз регистрация осталась в Москве то и полисы мед. у вас московские, тогда почему за деньги в больнице лежите?

Ребенку нужна была прописка для поликлиники, сада и школы. поэтому у него полис М.О. У меня московский полис и что это мне даёт? Вот лежала я тут в лёжку дома с гайморитом и температурой, ни сама в поликлинику в Москву поехать не могу, ни врача вызвать. Вот теперь мне (уже после того как с ре выпишимся из б-цы) на операцию надо, пойду в поликлинику тогда свою московскую брать направление.
А почему врача то вызвать себе не могли :)? Я, с московским полисом, каждый год езжу на УРАЛ в гости к родителям зимой и летом. Дык случается, что нужно там попользоваться поликлинникой (ну та же простуда, кашель....да чтоб элементарно послушали, выписали чем поличиться), дык вообще БЕЗ проблем меня бесплатно в обычной поликлинике принимает врач по московскому полису!!! вы видимо свои права не очень знаете....Вы с московским полисом можете вообще прикрепиться к вашей поликлинике в подмосковье по месту жительства и там наблюдаться постоянно (вы реально этого не заете что-ли?)

Я свои права прекрасно знаю. Меня прикрепили к поликлинике, по экстренным случаям я могу обращаться, но вызывать на дом - нет. Это всё решает зав. поликлиникой, на ее имя пишется заявление. Тут одна поликлиника на 250000 народу. И потом тут такаааая медпомощь.... У вас ребенок когда-нибудь лежал во взрослой больнице с четыремя взрослыми мужиками в палате, один из которых не совсем психически здоров и когда за три дня доктор ни разу не посмотрел? Когда отделение открыто настежь и днем и ночью, никаких детских медсестер и прочего, а в туалет можно сходить в одно очко без дверей под взглядами толпы курящих (а некоторых и нетрезвых) мужиков.... А у меня ребенок лежал в такой больнице. У вас в роддоме было 90 случаев заражений матерей и младенцев стафилококком, которые закончились для большинства больницей и операцией? Одна областная больница есть приличная - МОНИКИ, в Москве, на проспекте Мира, представьте на всю область 20 коек лор-отделения. Ой, да я много могу рассказать и о здравоохранении, и о жизни в подмосковье, и о зарплатах и т.д. и т.п. Я уже устала возмущаться! В Москву! В двушку, однушку, только в Москву! Только ребенка бы уговорить, первоклашка он у меня....
Мне не нужно страшилки рассказывать, я сама живу в подмосковье, работаю в Москве, отсюда и полис у меня московский. В роддоме и в Москве лежала и в подмосковье. Убогость можно найти и там и там! Я не скрываю, что всей медициной и прочими благами пользуюсь в Москве, в подмосковье я ЖИВУ и все. Просто я не могу понять вашу связь жизни в подмосковье и не возможностью пользоваться БЕСПЛАТНО инфрой Москвы (имея московскую регу), зачем для этого нужно неприменно жить в Москве?

Ну, знаете, положим, не всех напрягает ехать на работу, в ТЦ, в театр по 4 часа. Но реально если ты болен и с температурой, то вряд ли попрешься в московскую поликлинику. А мы не всегда будем молодыми и здоровенькими. Кто-то м.б. выбирает вместо комфортной жизни вечно приспосабливаться и со всеми договариваться.... Я от этого устала.
Честно говоря я вас вообще не понимаю.Ну вот болела я. у меня страховка Ингосстраха, вызвала врача, он приехал за МКАД! Прописал лечение. В воскресенье мне надо было ехать в клинику на Сухаревскую выписываться. Сели в машину и за полчаса доехали. ВСЕ! Муж в позапрошлом году на даче на гвоздь натупил. Положили его в 15-ю больницу в МОСКВЕ без вопросов. Сделали операцию бесплатно... А еще у меня дед был, прописанный в глухой деревне в Рязанской области и унего нашли рак, и его положили в онко клинику на Каширке и прооперировали в 76 лет! Я не понимаю при чем тут лечение. Я вообще хочу на старости лет куда-нибудь подальше уехать. В идеале иметь свой коттедж в МО. И вы из-за того что сами не можете ничего решить, сейчас отговариваете автора от покупки нормальной квартиры. Конечно, хорошо жить друг у друга на головах, но главное в МОскве. Интересно вот есть Реутов и Новокосино, разделяются дорогой и что там есть большая разница? У нас друг живет в Реутове, никакой разницы не видит. И еще зачем ехать а театр или в ТЦ специально и тратить на это 4 часа, почему нельзя после работы пойти, а потом уже поздно вечером без пробок домой доехать? Но даже если вы идете в театр в выходные , то пробок нет и вы за полса-час спокойно доедите.
Я извиняюсь, у вас дети есть? Просто хочу понять, откуда у вас столько времени - ездить на работу в Москву, там еще ходить по ТЦ, ездить в медцентры московские и т.п.
Детей пока нет, но скоро будут. На работу езжу как все с 10 до 19. Домой приезжаю в полдевятого. По торговым центрам и мед.центрам я не хожу постоянно. А если надо ко врачу, то все равно придется с работы отпрашиваться, т.к. как правило врачи принимают днем. А торговых центров и в Балашихе хватает. Недостатка не испытываю. А когда появится ребенок, то я вообще в Москву ездить перестану.
А как с ребенком будете, когда на работу выйдете? Вы ж 8 уходите, почти в 9 приходите. А вам ему еще поесть приготовить, постирать, погладить, поиграть с ним...
И как это вы в Москву ездить не будете? Хотите сказать, что с детскими поликлиниками у вас порядок, что с магазинами приличной детской одежды - тоже, что в цирк-зоопарк вы с ребенком ездить тоже не будете?
Во первых на работу я выхожу в 8.30, и приезжаю в 8.30 вечера. А Вы думаете, если я буду жить в Москве я буду быстрее на работу добираться? Ну только если жить вообще рядом с работой. А так по-любому - 1 час, 1ч.15 мин. Постирать-погладить в воскресенье. Я и без ребенка это в рабочие дни не успеваю, помыть посуду - в посудомойке. По поводу магазинов я уже писала, что я не шопоголик, очень много заказаваю через интернет. А одежду надо вообще стараться заграницей покупать - там все лучше и дешевле. В цирк-зоопарк-театр несколько раз в год съезжу в Москву - не развалюсь. Прожив 2 года в МО, я не испытываю неудобств. Даже поздно ночью из гостей или из кабаков мы нормально домой добираемся. И вообще причем тут ребенок - не понятно. У нас новостройка, практически одни молодые семьи живут с детьми. Двор огорожен с охраной. У нас площадки очень хорошие во дворе. Для детей праздники устраиваем. Все живут и не плачут. Про то, что я ездить в Москву не буду я имела в виду, что каждый день. Если надо будет конечно поеду, для меня это не проблема. Представляете, мы еще и в выходные можем в гости в Москву поехать, а обратно на такси вернуться! А можем поехать к друзьям, которые вообще живут в коттедже за 35 км от Москвы с ребенком! И как то еще лечатся! Зато какой у них коттедж и лес за окном - мечта.
В каком Подмосковье вы живете ?
Я тоже не хожу по кинотеатрам и торговым центрам.
Мне не нужны всякие клубы и тусовки, но жить в Подмосковье хорошо, если ты не работаешь или работаешь удаленно.
Я знаю людей, которые быстро добираются в Москву, например, на спутнике из Мытищ, но они живут рядом с вокзалом и в этом смысле Мытищи не отличаются от обычных спальных районов.
Если ехать на машине -это почти всегда пробки, если не ехать в 6 утра и возвращаться в 3 часа дня.
Электрички иногда отменяют и не ходят они раз в 3 минуты, как метро.

У меня в паспорте написано в каком подмосковье я живу. Электричка рядом с домом (5-7 мин.пешком). На машине на работу не езжу из-за пробок. За два года электричку отменили 1 раз. Когда она меня совсем не утраивает, то еду на маршрутке от метро, или на др. эл-ке до другой платформы. У меня подруга живет в Люберцах, у них экпресс едет 20 минут до Казанского вокзала. А вот в Подольск бы никогда в жизни не поехала бы жить.
я ничего не имею против подмосковья. но хочу поумерить ваш пыл про жизнь с детьми в МО и работу в мск. простая задачка -
Как можно забрать ребенка из сада в МО до 19 (обычно сады до 18, но найти можно), работая в Мск?
да, все можно решить при помощи нянь и т.д. просто в москве - это не требуется))))
или вы совсем не собираетесь работать в москве после рождения детей? - тогда конечно подмосковье- это выход!
Конечно тут все ооочень индивидуально! У меня вот например свекровь живет в одном городе подмосковья где и мы, и она забирает ребенка из сада. Моя подруга работает в Москве с 8 утра до 17 вечера и прекрасно успевает забрать ребенка в 18 часов из сада (сад у них до 18.30 и если она чуть припозднилась то тоже не страшно). Знакомая из дома возит ребенка с собой на машине в сад в Москву недалеко от ее работы....Да кто как вертится. Да и в Москве это БОЛЬШАЯ удача жить и работать хотя бы в одном районе, чтоб в 18 часов уже быть дома! В конторе где я работаю многие ездят даже с других округов Москвы, и до дома на метро добираются тот же час что и я в свое подмосковье. Конечно лучше жить и работать в соседних домах и чтоб между этими домами был дет.сад :), но это из области фантастики.

На самом деле мне до садов еще далеко, и я предпочитаю решать проблемы по мере их возникновения. А вообще у моего мужа свободный график, значит он будет забирать - всего делов. Но могу сказать, что мои подруги живущие в Москве и работающие до 19.00 и даже до 18.00 не успевают забирать своих детей из дет. садов. И пользуются услугами бабушек,соседок и нянь.
Только из Реутова в Новокосино большинство в сады и школы детей возит (за взятки всеми силами туда устраивают) наверное оттого что разницы между Реутовым (Подмосковьем) и Новокосино (Москвой) нет :)
Про дедушку и Каширку тоже не верю, работаю в этой системе, просто так, быстро и без денег туда даже молодых трудно положить. А в субботу днем в Москве пробки еще больше чем в будни, все Подмосковье в Москву гулят ломится.

Да я ж с вами не спорю :), если вам не комфортно жить в подмосковье, то конечно вам нужно менять место жительства. Я лишь хочу сказать, что ваша ситуация не есть правило! Я НЕ езжу по 4 часа на работу (хватает 1 часа :)), ТЦ я посещаю после работы пока еще не уехала из Москвы, а театр к своему стыду и невежеству посещала последний раз около года назад. Меня все устраивает и жить в Москве я НЕ хочу (не зарекаюсь конечно, но пока даже не планирую). Я живу в Мытищах в новом доме, ребенок ходит в новый детский сад, школу нормальную тоже уже присмотрели на будущее. Электричками не пользуюсь, езжу на машине и я и муж. И не считаю, что я чего-то лишена в плане инфры, здесь есть ВСЕ как в Москве.

а можно вопрос - мы к лету в Мытищи переезжаем, у меня дети-школьники, нормальные школы не подскажете? можно в личку...
Москва такая большая и такая разная. Вы говорите про двушку в каком районе Москвы? Есть и Москва за мкадом - но это Москва. Например, район Новопеределкино, Солнцево, Бутово, Митино. Может, присмотреться и получится там купить трешку? У нас 3-ка в новопеределкино. Купили на этапе котлована продав 1-ку в братеево. Очень и очень мне там нравится. Ну просто супер нравится. И вроде москва и все прелести москвы. Но в тоже время, лес рядом. природа, воздух...
Если не получается здесь купить 3-ку. То я бы купила 2-ку в москве. Ее сдавала бы и снимала 3-ку или 4-ку в новопеределкино.
В подмосковье всегда успеете.

Вот и мы хотим а переделкино, я так мечтаю практически. А вы на Лукинской купили? Не подскажете как вообще в районе с садами-школами в плане попасть? если в теме, конечно?

Ну на машине, сами понимаете, выезжать так же, те же пробки. Ну или электричка, битком набитая, ну так это из любого Подмосковья так же выезжать
на следующий год на Боровке обещают выделенную полосу для общественного транспорта, да и с уходом Лужкова метро там должно быстрее появиться, я думаю.

Сотрудник ездит на электричке. Доезжает очень быстро.
Сама я не ездила, но не сравнить с давиловкой по горьковскому направлению на его рассказам. Сидит по крайней мере он всегда.
Ездит к 10-ти.
смотря во сколько выезжать. в 7.30-8 еще особых пробок нет. до Пионерской за 35 мин на маршрутке доезжают.

а она во внуково работает, все стоят, а она в область летит. бассейн, каток, отличный фитнес, я на рынок в переделкино из крылатского гоняю, так нравится.
На счет попасть - как везде. Народу много, очереди огромные. Но там очень душевно. Для мам, которые не занимаются карьерой, а занимаются детьми, наверное там все супппер. И на лошадках детей покатать. И в бассейн, и в лесу прогуляться. И подъемник свой.
А самое главное - это Москва. С нормальными школами, поликлиниками и ком. обслуживанием.
Ну и электричка рядом. 25 минут и на киевской.
Мы на лукинке купили.

Москва разная, конечно. Я рассматривала районы 2-3 остановок метро от кольцевой, где вся инфраструктура, школы-сады и т.д. Замкадные и удаленные районы не смотрела.

Перестаньте всех агитировать против подмосковья!!! У всех разные ситуации, разные возможности и вообще все разное! Если вам подмосковье не подошло, то полно тех кому там живется нормально!!! Если вам не повезло с местом жительства, все вам искренне сочувствуют, чего вы еще хотите добиться здесь своими такими вот репликами?

Ну вообще-то это ваши проблемы, что вы чьё-то мнение воспринимаете за агитацию. Значит, вас тоже не всё устраивает, раз вы так реагируете.
А я еще раз скажу, что москвичам не стоит уезжать из Москвы, разница очень существенная, хотя расстояние небольшое.
Это очень редкое исключение, что кто-то прижился в подмосковье. И то это, чаще всего, люди, которые пока не имеют детей или не сталкивались с какими-то проблемами по здоровью и т.п.
Поэтому москвичам я просто советую - не уезжайте! А не москвичам как раз желательно немного освободить Москву, разницы все равно не почувствуют особой....
вот плюс мильон. Но видимо некоторым это непонятно. Что люди могут жить там где живут, и их все может устраивать
А можно мне заступиться за Р.р. ?:) ее мнение для меня очень ценно, как человека переехавшего из москвы в область и имеющего ребенка и потому столкнувшегося с проблемами.

Я коренная москвичка переехала из Москвы (район Лефортово) из сталинского дома в подмосковье (г.Видное) и ни разу не пожалела об этом. Сейчас в декретном отпуске с ребенком.
На счет мед. услуг если не дай бог что то серьезное все равно будите искать врача!
И когда у нас с мужем встал вопрос о покупке новой квартиры мы оба были только за Видное. Хотя могли бы купить хорошую трешку в хорошем районе Москвы.
Кстати муж работает в Москве. У мужа и ребенка пропска подмосковная, у меня осталась московская, но в ближайшее время планирую поменять :)
Врача все равно проще искать живя в Могскве. Из своего Видного, вы направление в московский медицинский центр не получите.
Так же и с образованием - ребенку потом придется в школу хорошую мотаться каждый день на электричке.
Детские театры, это тоже Москва.
Конечно пока вы в декрете, все это для вас далеко и чуждо.

Ну вот я не в декрете...У меня ребенок в следующем году идет в школу, и мне не нужна супер-пупер, а самая обыкновенная школа вполне устроит. Потом...мед.центр..ну, конечно разное бывает, но этот мед.центр может раз в год понадобиться, а может вообще не нужен будет. А уж врача из платной клиники вызвать не проблема. В детские театры кто мешает по выходным ездить из Подмосковья?

Это пока у вас начальная школа, а к средней школе захочется перевести его в хорошую гимназию и где вы ее возьмете, например , в Трехгорке?

И как люди живут и учатся в провинции? Причем многие приезжают именно в Московские ВУЗы поступать, и многие поступают. Не сошелся свет клином на Москве.

Поступают, в основном, из наукоградов, а не из школ, которые построены в чистом поле вместе с парой десятков домов.
Есть , конечно, вариант найти репетитора рядом с домом, и заканчивать обычную школу. Только надо найти еще.
Когда я 5 лет назад училась в университете, те, кто был из провинции были либо из больших городов, населением в несколько сотен тысяч человек , либо из наукоградов.

у нас тут (в Видном) медцентр свой открыли,правда пока для взрослых,на микрорайон его вполне хватит,да и на город тоже,еще инвитро открывается и стоматологий полно,детская поликлиника не плохая,на нашем прежнем месте в Москве была хуже.сады обещают построить в кол-ве 4 штук,с ними здесь проблемка.в выходной без пробок ездили на елки (Кремль,Храм Христа и Гостинный дров),доезжали за 35 мин. зато здесь окна прямо на лес,а не на загазованную трассу

Вот именно, что обещают, а пока построят, вашему ребенку в школу будет пора. Но это проблема не только Подмосковья.
У меня, в Москве, лес тоже виден из окна и пешком до метро 15 мин, но это, скорее, исключение.

и цена на такое жилье соответствующая:(.просто нам нужен был ЮГ (родители здесь и дача по этому направлению).выбрали Видное и очень довольны,родители в гости приезжают и теряются на наших площадях:)),потолки и метры им тоже оч нравятся

Это понятно, не бывает такого, чтобы и лес из окна и школа и сад хорошие , и дешево.
Просто Видное - довольно крупный город, а вот что делать жителям микрорайонов, которые в чистом поле строят - вопрос.

Ездили в эти выходные именно на ул. Ольховскую, смотрели двухуровневую квартиру в 128 метров. Вообще ничего не понравилось - ни город, ни дорога, ни район, а 8 квартир на одной площадке как в общежитии без комментариев, и лес мне так близко к дому не нужен. Что понравлось - это высокие потолки!

Ну вообще то мы и так к некоторым врачам в Семашко ходим и ничего. Но там полюбому платно и врачи хорошие, так что если бы мы жили в Москве, все равно бы платили и ходили туда или в другое место, но тоже за деньги и к проверенным врачам!!!.
У меня и у мужа на работе медицинская страховка (тоже москва, но вот не пользуемся :) ). Ребенок пошел в садик в Видном. Мне очень понравился садик, а особенно воспитательница. Школа тоже в Видном очень сильная есть.
А на счет института, то в Москве есть квартира, которая сейчас сдается. Так что ребенку будет где жить во время учебы. А если бы не было квартиры, то тогда бы наверное снимали или купили бы.
Я живу в Реутове - замечательный город!!!! Красивый)))Есть все, кроме хороших мед центров и больниц! Метро 10 мин на транспорте. Школы, дет сады, магазины, торговые цетры, мак дональдсы, бассейны и фитнесы - все есть! Покупать нужно дома, которые строит Центрстрой - они там половину города застроили.
Да, и Балашиха супер- но до Мск в пробочках постоять придется, зато вся в лесах и тоже все есть!!!

У меня друзья как раз из Реутова мечтают уехать. Очень большую власть захватила кавказская диаспора. Девочек русской национальности в школе относят к проституткам.
Про медицину вообще молчу - сдеть ребенку анализы, это целая история.
Попасть в детский сад в 3 года можно только по блату.
Так что у каждого свой Реутов.

В Москве тоже очередь в сады, и с медициной тоже не шоколадно если только не совать деньги всем подряд врачам, тогда еще чего-то можно допиться! Везде хорошо где нас нет :)!

В Москве хотя бы пытаются бороться с проблемой с садами. В новых районах вообще на каждые 3-4 дома садик и школа. И в старых стараются строить.
С медициной тоже полный порядок. Я лежала много где в Москве, везде нормально. Ну так для примера из недавнего: У нас В ЮЗАО совершенно нормальная поликлиника (ну очереди есть, да), нормальная ЖК, КДЦ на Беляево все знают и попасть туда совсем не сложно. Мама лежала недавно в 64-ой нашей больнице, там вообще теперь как в санатории. И если сравнить это всё с подмосковьем... Да нет, это даже сравнивать нельзя!
Да просто не бывает так, что все хорошо, а цены - в 1,5-2 раза ниже
И, кстати, многие из Подмосковья ездят в хорошие московские школы, видимо, таки, своих не хватает

Еще раз повторю (и уже не раз это здесь обсуждалось!) что подмосковье РАЗНОЕ. Есть города в ближайшем подмосковье. где инфра НИЧЕМ не отличается от Москвы (мой тому пример, я про Мытищи писала выше!!!!). У нас нормальные и дет. и взрослая поликлиники, полно платных мед.центров где вас вообще "оближут" с ног до головы, есть школы с "уклонами", шикарная профессиональная ледовая арена (в Москве такую еще поискать, а если найдете то фиг попадете туда в секцию!), есть даже приличный детский театр. И МЕНЯ ВСЕ УСТРАИВАЕТ! И при этом всем цены на жилье здесь действительно дешевле, но не в разы. А вот где в разы дешевле там или с инфрой плохо или подмосковье уже достаточно далекое! Туда где живет эта дам которая пытается всех убедить что ВСЕ ПОДМОСКОВЬЕ отстой, я бы жить действительно не поехала бы. ИМХО.

Конечно разное. И в данном случае речь идет о Реутове а не обо всем подмосковье.
Если вам достаточно катка и одного театра, то конечно это ваш выбор.
Нравится вам быть вилизаной за ваши деньги - это тоже ваше право. Только вот деньги не гарантируют наличие хороших врачей, но для вас ведь главное чтобы они вас лизали а не личили.
Конечно не все подмосковье отстой. Есть вполне неплохие городки, но и из них развлекаться, учиться и лечиться люди едут в москву. А чаще всего и работать. Кто-то готов полжизни угробить на дорогу, а кто-то нет. Это выбор каждого!

Какой "каток" и один театр???? Вы только ЭТО увидели в моем посте???
НЕ НУЖНО с такой иронией комментировать мои посты, Я НЕ АВТОР, ничего не выбираю, и на жизнь НЕ ЖАЛУЮСЬ тут. И ваши реплики, типа что все кто за МКАДом слаще морковки ничего не едят, порядком поднадоели!!! Вы видимо вообще не имеете представление КАКОЕ бывает подмосковье. И врачи тут есть нормальные, и не все за деньги (в Москве наверное все бесплатно? :)). Да, спец.клиники и центры в Москве, но они НЕ НУЖНЫ постоянно в пешей доступности (ттт не дай Бог чтоб появилась такая потребность!!!), конечно если вам нужны постоянно их услуги, то тут и говорить нечего конечно....
И учимся мы здесь, а не все ездим в Москву (мой деть учится в лицее например, но есть и обычные районные школы хорошие у нас в городе). Мои многие подруги живут в Москве, и не нужно мне рассказывать сказки что все, что в Москве есть все это доступно и бесплатно! И все районные школы супер (моя подруга например возит ребенка через весь район в школу, которая более продвинутая и с каким-то уклоном, т.к. их школа по месту жительства вообще никакая и во всех классах одни хачи (у нас кста такого поголовного хачья пока нет, есть, но умеренно, ттт)!
Ах да еще, я отвечала автору поста:
"...И, кстати, многие из Подмосковья ездят в хорошие московские школы, видимо, таки, своих не хватает (с)" и это не только про Реутово имелось ввиду! Поэтому ваше замечание что ветка эта только про Реутово, тык сказать "не в тему" :)!

Многие люди от вас учатся в Москве. А вот из москвы к вам почему то не удут учиться? Интересно с чего бы это?
Институты вы тоже себе нафантазируетет или все же признаетет что ребенкук придется каждый день мотаться в Москву?
Хотя конечно какие институты?! Вам и ПТУ будет достаточно - они ведьт у вас лучше Университетов :)

вы дура что-ли или поругаться просто хотите здесь????????? Да селитесь хоть около здания Газпрома, глядишь денег много будет :)! И ваши дети пожизненно что-ли учиться то будут, что нужно непременно жить около универов???? Я в Москве универ закончила, там же и аспирантуру. Ездила на занятия и по молодости дороги вообще не замечала (ездила на электричке). Да что вам объяснять то, вы ж только к словам умеете цепляться.......

а вам не страшно 15-16-ти летнего подростка на электричке отправлять будет, особенно когда он вечером будет возвращаться?
Мой двоюродный брат учится в Бауманке а живет в Железнодорожном (Кучино) Казалось бы дорога занимает всего-ничего, 1 час! Если электричку не отменят :) Но вот этой весной ему проломили голову в электричке пьяные бугаи, цеплялись к нему и его девушке с которой он возвращался домой, а ему уже 21 год, вроде и не такой маленький. На первых 2-х курсах приезжал без телефонов -просто отбирали в электричке, когда возвращался вечером после зачетов.
Понимаете, в обычных электричках все равно контингент далеко не тот ездит, с пивом, cигаретами, матюгами, ужас :( А на маршрутке не наездишься, пол жизни будешь в пробках стоять.

Так такая же история может приключиться ночью в переходе. Вероятность такая же как и в электричке.

Ой я вот поражаюсь людям! За МКАДом жизни нет :)
Да есть она тут есть! И врачи есть! И магазины все в 3 километрах. И развлечения (кафе, боулингу, кино, спортиные комплексы, каток и т.д., еще лес есть) вот только театров и клубов нет. Ну мы не так часто ходим, можно и на машине прокатиться, тем более теарты всегда вечером. А в клуб тем более на ночь.

Ну и правильно - сидите там и развлекайтесь, и учитесь и отоваривайтесь. Нам от этого только легче будет.
А пробки по утрам в Москву, наверное Мосвичи специально придумали :)
А я то думала что это из области народ по утрам прет, а вечером обратно. Наверное это от того что у вас там все есть!

Ну прут то с утра, видимо, не из-за развлечений, а на работу. Этого действительно в регионах недостаток.
и детей утром в школы и сады многие возят в Москву. Раз уж сами в Москву едут и ребенка тащат.

В МО сады не хуже московских. Смысла таскать ребенка в Москву не вижу, тем более ребенка из МО и не возьмут в московский садик, ну если речь не об ведомственных. Обычные московские школы также не отличаются от подмосковных, и там, и там учат хреново. Если речь о каких то спецшколах, то и по Москве частенько ребенка таскают из одного конца Москвы в другой. Ну это выбор родителей. Да и в МО есть неплохие гимназии и школы.
В нашем районе(москва) школы на выбор и английская и французская и математическая и биологическая и литературная, все в шаговой доступности от дома. Учителя очень хорошие, оснащение классов тоже, поборов нет, только через РК на покупку общих тетрадей и экскурсии. Город постоянно бесплатные автобусы выделяет для поездки на экскурсии. Результаты балов по ЕГЭ тоже достаточно высок, к тому же школы по своим внутренним программам сотрудничают с лучшими ВУЗами Москвы.
Вообще первый раз сталкиваюсь что в школах хреново учат. Что что, а среднее школьное образование у нас сохранилось на достаточно высоком уровне и дети которые после наших школ едут учиться в Европу или Штаты на раз сдают и математику и физику и т.п.

ой позвольте вам не поверить :)! Может озвучите этот район в Москве, где коммунизм таки победил?????

Я понимаю, очень трудно в это поверить живя в Мытищах или Подольске. Но таки. Это ЦАО, район Басманный, конкретно м. Бауманская.
Школы:
1203-французская,http://school-1203.ucoz.ru/
1204-английская,
Центр образования 345 -сотрудничает с МГTY Баумана и Плеханова http://new.school345.ru/content/view/8/34/
354-углубленное изучение математики и Биологии http://sch354.ru/?page_id=89
353-Пушкинская литературная школа http://pushkinschool.ru/ http://schools.keldysh.ru/sch353/oschool.htm
Это еще далеко не все школы района. Очередей туда практически нет, из-за того что хороших школ в районе много, а жителей традиционно в ЦАО не так много. Поступаете туда после собеседования, без взяток.
А какие у нас сады замечательные в округе. Я прохлопала и записалась в сад когда младшему было больше 2-х лет, к 3-ем годам получили путевку, тоже без всяких взяток)

Я думала, что это Гагаринский район
За универмагом Москва есть английская и французская спецшколы, Вторая школа, еще есть 192 в трех остановках на троллейбусе и Дворец Пионеров с кучей бесплатных кружков

Да, в ЦАО детей мало, т.к. почти нет панельного новостроя. Это вам не Подмосковье, где построят 20 панелей на пустыре и дети этого микрорайона набиваются в одну хорошую школу в ближайшем крупном городе.

Ну про ЦАО отдельный разговор и вряд ли кто-то кто здесь выбирает между подмосковьем и Москвой могут позволить купить себе квартиру в ЦАО. Никто и не спорит, что в Москве много не плохих школ. Я работаю в Москве и с системой образования в Москве связана по роду своей деятельности наитеснейшим образом :). И не поверила вам не потому, что живу в Мытищах (или Подольске), а потому, что знаю эту систему изнутри :). Не буду вас сейчас уличать в некотором лукавстве когда вы пишите, что в эти школы так просто попасть и все такое :) (это будет уже не по теме топа). А то, что школы хорошие есть в Москве и в ЦАО в частности - никто и не спорил....

нет, ну уличите меня в лукавстве, правда. Мы поступили в 2 школы, потом просто выбирали в какую пойти. В одной языковой школе в наш год открыли дополнительный первый класс -В, набрали туда 8 человек желающих, которым место в А и Б не хватило, остальных просто с улицы добирали под 1-ое сентября что бы в классе было хотя бы 20 человек.
P.S. а вклинилась я в тему просто потому что меня возмутило что в наших школах знания хреновые дают. Вот правда, до глубины души возмутило. У нас в школе такие замечательные учителя работают, и столько всего детям дают!!!

При этом половина этого народа, прущего по утрам в Москву из ближайшего Подмосковья - бывшие москвичи, которые выбрали человеческие квартиры в Подмосковье вместо муравьиных норок в Москве.:)

Так я сижу и радуюсь что сбежала из этой Москвы!Не хочу обратно вообще. Вот думаю свою квартиру в Москве все же надо продать и купить что-нибудь у моря!

Ну не скажите, в сады у меня все знакомые к 3 годам без блата попали. Многие и раньше.
Медицина тоже на порядок лучше - во всяком случае не проблема получить направление в специализированный центр. А вот в Реутове чтобы кровь ребенку сдать нужно еще суметь талон получить.

ну-ну, 10 минут до метро на общественном транспорте только глубокой ночью или рано утром в воскресенье. В остальное время толкание в пробках по 40 мин. до метро Новогиреево.
На Электричку даже Железнодорожную (ближайшую) вообще не возможно влезть, двери открываются, а там битком весь тамбор(((

Я не могу порекомендовать центрстрой, обещания не выполняют, после заключения договора поборы срашные дерут, с нас аж 50 т.р. затребовали,пройти к ним сложно, за 7 замками закрыты, 3 проходных пройти надо, записаться заблаговременно, по нашему делу так вообще за несколько дней, все они заняты. Но в Реутове они монополисты.
