Расчет гонорара за альтернативную сделку

копировать

Сейчас выбираем через кого будем проводить покупку-продажу. Вкратце - есть 2 комн квартира в районе Садового кольца, отличное расположение, но небольшая площадь, хотим обменять на 2 комн квартиру в одном из спальных районов (район выбран), но бОльшую по площади и в более новом доме. По цене (прикинули по сайтам) продаваемая квартира на 1-1,5 млн дороже чем квартира, которую хотели бы купить. Хотим только альтернативную сделку при одновременной продаже/покупке новой квартиры. Считаем, что альтернатива несложная, т.к. (опять же по сайтам сужу) много вариантов, которые нам интересны, и наш вариант для продажи очень неплохой.
Говорили с несколькими агентами - разные схемы оплаты - кто-то берет % от продаваемой кваритиры, кто-то опред.сумму называет.
Какой гонорар будет показателем качественной работы, как он рассчитывается?
И еще вопрос - предположим, мы наши вариант по покупке новой квартиры сами в агентстве N, а агент (не работает именно в этом агентстве N) должен продать нашу квартиру и купить ту.Будет ли в этом случае гонорар на покупку нашего варианта дороже (и агентству N и агенту) или схему могут быть разные?

копировать

Нет здесь никаких показателей и схем. Выбирайе риэлтора по соотношению цена-качество, и все с ним обсуждайте. По последнему вопросу - нет, конечно. В цены, выставляемые в рекламе уже заложены комиссионные агентства.

копировать

за одним исключением, если продавец уверен, что это агенство нанято покупателем :D

копировать

Вы имеете ввиду гонорар и агентству и агенту?

копировать

Я имею в виду те случаи, когда продавец думает что это агенство покупателя, а покупатель , что оно продавца :)

копировать

господи найдите агента, кот при обмене возьмет фикс. у меня девочка так продавала, так он взял фикс. И все. Все всех устроило. Сейчас такая большая конкуренция на рынке, думаю найдетею. Только по аккуратней, а то позаритесь на минимум, потом не известно чем может обернуться.

копировать

А какая может быть примерно фиксированая плата за такую сделку?

копировать

фиксированная плата легко рассчитывается как процент от стоимости квартир :D

копировать

Не всегда. ;)

копировать

при альтернативной сделке получается % и о продаваемой квартиры и от покупаемой?

копировать

Ну а какой чаще всего процент берут. Просто совем еще не в теме, а знать нужно.

копировать

я как раз и задаю вопрос, чтобы понять что дорого что дешево. Стоимоссть продаваемой квартиры около 8 млн, покупаемой 6-7 млн. 7то дорого, что дешево в этом случае?

копировать

от 150-250 частник (2-3% от большей), 300-600 агентство( 2-4% от суммы покупаемой и продаваемой), как то так....

копировать

Спасибо, я приблизительно о таких ценах и думала

копировать

170 взял. У нее получилось меньше чем в агентстве.