Потолок... Что делать?
Сижу в раздраенных чувствах, завтра надо разбираться с ремонтниками, не знаю что делать!
Имеется гостиная 4 на 4,5 м., совмещенная с кухней. Потолок изначально был неровный с перепадами между плитами до 3-4 см. Объединяли кухню с гостиной, с прорабом был договор, что кухню-гостиную делаем идеально ровно, по маякам и т.д.
Извели кучу штукатурки и времени, все выровняли уже начисто. Вчера делали откосы на окнах. Я сегодня пришла вечером без работяг посмотреть на свою квартирку... и теперь не знаю, что делать.
Пока не было откосов, все казалось ровным. Сейчас поставили откосы и стало видно, что потолок перекошен. Если смотреть по верхнему откосу, то перепад 1,5 см (это только по откосу, на 2-х метрах), а по всей ширине комнаты перепад от 2,53 м до 2,48 м, т.е. на 4 м. ширины помещения перепад высоты потолка 5 см!!! Сказать, что я в шоке - ничего не сказать.
И этот перепад сохраняется по всей площади комнаты. Изначально потолок был 2,56, это ж сколько штукатурки убито, чтоб лишних 5 см накидать на такую площадь!
Что теперь с этим делать? Ровнять, чтоб везде было 2,48 м? Совсем низкий потолок получается.
Заставить их все раздолбать и переделывать? Так там к этой высоте (2,48) уже ГКЛ в зоне кухни подшит и выровнен.
И главное, как с ними разговаривать, чтобы они мне дальше ремонт не запороли. Раньше почти все устраивало в их работе и тут нате вам, такой косяк!
а пол и стены - ровные?
пусть они для начала покажут уровнем, что потолок выровнен по маякам, по всем направлениям.
Пол как раз только залили, вроде бы ровный. Я по высоте подоконника от пола померяла, все до миллиметра ровно. Стены по уровню посмотрим.
:-( Я, к сожалению, тоже так думаю... А может заставить из взять перфоратор в умелые ручки, и пусть раздалбливают все это великолепие! Или это уже невозможно?
Мне тоже такая мысль в голову пришла. Но как это донести до ремонтников! Это же сколько визгу будет! Посоветуйте, как аргументировать? Как победить 5 мужиков, вернее троих, двое - бессловесные исполнители.
Просто предложите им ПЕРЕДЕЛАТЬ, НЕ опуская ниже потолок. Расходные материалы и работа - за их счёт. Вас интересует РЕЗУЛЬТАТ, а не как они будут ЭТО исправлять. Если они НЕ смогут ничего предложить, намекните, что готовы на НАТЯЖНЫЕ, но вот оплачивать эти работы и материал будут ОНИ, т.к. это ИХ косяк.
Если будут г..ть, просто вычтете по факту оканчания работ из оплаты эту стоимость. Заранее им это НЕ говорите, а то гадость каку-нить сделают...Потом проявится через время...

Сейчас излазила всё с уровнем, пока их не было. Так и есть, потолок завален. Причем не только по ширине помещения, но и по длине. Пол ровный, стены ровные, а потолок - ух какой!
Через часик поеду с прорабом беседовать, когда он подъедет туда.
Ну вот, разрешили проблему. Ни нашим, ни вашим... Будут теперь подшивать гипсокартоном. Клятвенно пообещали сделать 2,49м. Конечно ГКЛ изначально не хотелось, но не настолько критично.
Из их зарплаты вычли стоимость необходимых материалов, разницу между "убитой" штукатуркой и купленным для переделки ГКЛ и разницу стоимости работ.
Обошлось без скандалов. Можно сказать, что пришли к консенсусу...
Только не ГКЛ!
Меня рабочие убеждали что потолки из ГКЛ это гут и с ними никогда ничего не случается. Более того, меня уверяли люди, у которых эти же рабочие делали ремонт, что с потолками из гкл всё будет хорошо.
У меня квартира большая, по всей квартире сделали потолки из ГКЛ... Это ужас что мы в итоге получили...
Через пол года после окончания ремонта все потолки потрескались. Трещины шли через весь потолок, трескалось всё по швам.
Это безобразие рабочие заделали с уверениями что "теперь всё будет зае.ись". С этих заделок прошло 4 месяца. Итог: всё снова потрескалось, стало ещё хуже чем до заделывания, трещины и по местам заделок, и вдоль и поперёк. Потолок - мрак. Переделывать - не вариант к сожалению.
Если когда-то бог даст ещё раз делать ремонт в квартире - НИЗАЧТО и НИКОГДА больше ни сантиметра из ГКЛ не позволю сделать.
ну вот флизелин в этом случае может помочь, хотя я более чем уверена, что руки - это основная беда, кот.не знают и не умеют .как с гкл потолками в новых домах работать
У нас дом усадку не даёт, у соседей с потолками всё ок.
Я уверенна что дело именно в руках рабочих, хотя они с пеной у рта доказывали что соблюдали технологию. Вероятно у технологии всё-таки есть тонкости о которых знают далеко не все рабочие.
У меня помимо потолков ещё повылезали косяки, так что косорукость явно имела место быть. Конечно всё можно свалить на чудо-усадку именно моей квартиры единственной во всё доме, что и потолки поэтому потрескались, и плитка на полу потрескалась, и из-под окон дует писец как, и откосы трескаются... Видимо просто не бывает ремонтов без косяков.
может, тогда, изначально неправильно было сделано - например, оч.близко др. к др.плиты из гкл? или оч.тонкие листы использовались?
да. было дело. потом ломастеры все заклеили флизелином. потом, когда их прогнала, пришла знакомая штукатурщица и сказала, что это просто развод на деньги. а заделываются эти швы в т.ч.и серпянкой.
когда она переделывала в одном месте - сказала, что там было сделано без нее.
за 2 года пока полет нормальный - трещин нет.
У меня дом 95-го года, усадку уже не дает. На ГКЛ они вроде бы серпянку клеить будут, потом стеклохолст. Но вообще год гарантии по договору.
Ну дай бог чтоб всё хорошо было.
Мне тоже давали год гарантии. Первые трещины заделали (по гарантии, скажем так), но прошло 4 месяца и ползут как новые так и старые трещины.:-( Что-то требовать от рабочих - смысла не вижу. Разве что чёрный пиар им обеспечить, и жить с потрескавшимися потолками...
Удачи! И глаз да глаз за рабочими! И не верить на слово, всё самой проверять!!!