Умные люди помогите
Женщина является собственником одной квартиры. У неё умер муж, прописанный и являющийся единственным собственником в другой квартире с их 2 детьми. Как может делиться эта квартира между ними тремя, Кто это решает?
И если жена получает свою долю квартиры, будет ли она платить налог , как за вторую сорбственность?
Извините, что тк сумбурно.
Помогите пожалуйста разобраться.
Во-первых разделите мух и котлеты. :) Прописка на наследство никак не влияет. Если нет завещания, то вступают в наследство наследники 1 очереди: супруги, дети и родители умершего в равных долях.
Налогов не будет.
я настолько в шоке, что уже на отделение сил не хватает:)
один из детей, сейчас уговаривает женщину (мать) отказаться от своей доли, чтобы квартира только на двоих делилась, а не на троих. И давит на неё тем, что если она согласится на свою долю, то будет налоги по 5 т в месяц платить. "Счастье" такого сынулю выросить.
Вот и пытаемся понять, чушь это или нет. Тк через пару часов, он приташит документы и будет докапываться что их подписала мать.
Спасибо огромное за Ваш ответ:)
Ни от чего не отказываться, ни какие документы, бумаги и то-бы то ни было ДОМА не подписывать. Муж только что умер? Вот пусть открывается наследственное дело, полгода все это рассматривается, собирается и оформляется, и определяются наследники. У всех будет время подумать, проконсультироваться с юристами, самим почитать законы, во всем разобраться. Ни каких 5 тысяч в месяц она платить не будет, у меня в собственности больше 2-х квартир, там смешные налоги, во-первых, а во-вторых, есть куча законных механизмов не платить.

Почему налогов не будет? А куда денется налог на собственность по каждой из квартир, который ежегодно начисляется собственникам?
Вопрос еще про квартплату как за неединственное жилье может возникнуть по обеим квартирам.