Гарантийное письмо при продаже

копировать

Подскажите, пожалуйста, кто в теме.

Хочу продать новостройку через застройщика. Квартира в другом городе. Застройщик говорит, что готов, цену озвучил нормальную. НО от меня он хочет гарантийное письмо с фиксированной ценой, чтобы не было ситуации, когда они найдут клиента, а я откажусь.

Со своей стороны я тоже бы хотела минимизировать свои риски. А именно:
1. Цену, за которую они мне предложили продать ее НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ меня устраивает. Но, что будет скажем месяца через 3? Может за эту цену уже и меньшего метража не купить.
2. На какой срок подписать это письмо? Три месяца или шесть? Понятно, что 3 для меня было бы оптимально, но застройщик может сказать, что он не будет через каждые 3 месяца переоформлять гарантийные письмо. Как в этом случае поступают?

Всем откликнувшимся, спасибо!

копировать

Чушь какая-то. А застройщик-то готов выдать Вам гарантийное письмо, что квартиру точно продаст по этой цене за этот срок? ;)

копировать

Конечно, нет:).

Проблема в том, что именно сейчас идет там ГК. А как известно, после ГК квартиры стоят дороже. Поэтому если застройщик протянет, к примеру, месяцев 6, то разницу он получит в случае данного письма (если действительно оно имеет юр.силу - грубо говоря, как договор с агентством недвижимости).
А я хочу СЕГОДНЯ решить квартирный вопрос, поэтому и готова потерять каку-то "будущую прибыль", если вопрос решится СЕЙЧАС!

Но так как квартира в другом городе, то я завязана на Застройщике(показы не могу организовывать, да и оформление хотят все от застройщика).

Как считаете на какой срок подписать его?

Или, как написали ниже, это гарантийное письмо не будет името никакой юр.силы, то тогда можно подписать хоть на год.

копировать

Ну конечно не на 6 месяцев, разве можно на столько загадывать?
Штрафные санкции какие-то хотят? Заставить Вас продавать не могут, конечно же, в любом случае.

копировать

Пока хотят в свободной форме его видеть. Поэтому и думаю, что можно сделать его в максимально удобной для меня форме. Но я никогда их не писала, поэтому и ищу помощи. Как лучше написать?

копировать

Я, Маша Сидорова, гарантирую компании "Пупкин и партнёры", что хочу продать квартиру по адресу:... за ... рублей, и хотеть буду ещё 3 месяца. :)

копировать

Спасибо. Очень прикольно, отсобенно про хотеть:).

А силу то оно имеет или нет? Или это говорит только о моем намерении продать?

копировать

Да смех смехом, но реально Вы же ничего пока гарантировать не можете. Силу имеет любое заявление, которое не противоречит законодательству. Именно поэтому гарантировать им, что точно продадите, Вы не можете.;) Хотя, они, конечно, могут поросить. :)

копировать

1.Иными словами, не смотря на то, что я письмо это напишу, но если передумаю, то данное письмо не будет иметь никакой юр.силы?
2. Может срок вообще не указывать, документы без сроков вообже же не будут иметь какую-либо значимость?

копировать

хоть три письма им напишите, все равно юр.силу они иметь будут не больше объявления в газете.
но если вы привязаны к застройщику, т.е. без него не сможете продать, придется продавать на их условиях