Стиралка под столешницей на кухне
Подскажите пожалуйста, у кого стиральная машина стоит на кухне под столешницей. У меня так планируется. А сейчас стоит в ванной - и есть доступ к шлангам которые сзади, и я после каждой стирки перекрываю вентель такой, где шланг входит в стену. И вот подумала - если по бокам к стиралке будут плотно прилегать напольные шкафы, как тогда получить доступ к задней стенке машинки? И как ее выдвигать при надобности? Чтобы было за что зацепиться руками, должны быть зазоры? Какие лучше оставить зазоры между машинкой и шкафами?
у нас раньше стояла невстраиваемая стиральная машина под столешницей на кухне (для этого снимали с самой машины пластмассовую крышку сверху, чтобы уместилась под стандартную высоту). Зазоры между машиной и стенками шкафов по бокам были около 2-3 см. (можно было просунуть ладони и выдвинуть машинку вперед при необходимости). Шланг с вентилем был выведен под мойку (через 1 шкафчик от машины), так что перекрыть воду проблемы не было.
Аквастоп вам в помощь. :) И можно забыть про соседей.
ЗЫ: Следуя такой логике перекрывать вентиль надо и у посудомойки. Но, почему этим никто не заморачивается? :think
А правильно ли я понимаю, что есть машинки с системой Аквастоп и есть без нее?
Как я писала ниже, муж хочет только Бош и только немецкой сборки. А это либо 40 либо 60 см глубина. Я решилась на 40, чтобы не выпирала, и тут продавец меня напугал, что у тех что 40 нет системы защиты от протечек "Аква стоп":( Плачу и не знаю что делать! У тех которые глубиной 60, помимо слишком большой глубины еще и серебристый ободок на люке для загрузки белья, а это совсем не подходит к моей кухне(
Бош из Польши, Турции(56 см глубина и белый люк) мужу не подходят, Самсунги(Китай), Канди(делают вроде у нас) он тоже боится брать. В результате я в ступоре:(
Эх, почему в Икее не предусмотрели ящик под встроенную машинку!
Вот, кстати, наткнулась на ЖЖ девочки, они делая ремонт установили кухню Икеевскую и умудрились разместить с/м встройку туда. Сам ящик под встройку не нужен, нужны лишь ребра жесткости (использовались декоративные накладки, либо стенки соседних шкафов) и фасады, машинка встраивается аналогично ПММ, вот, посмотрите ссылочку
http://community.livejournal.com/alma_nax/27064.html
оч подробно и доходчиво описано
Спасибо. У меня отдельно стоящая планируется. Если я не ошиблась, в Икее нет возможности встройки машинки. Но чисто из любопытства интересно - чтобы перекрыть воду, и вообще получить доступ к этим шлангам - что надо сделать?
У меня обычная стиральная машина стоит под столешницей на кухне, шланги не трогаю никогда, но если приспичит доступ есть, они рядом прям, под мойкой.
Спасибо. Скажите пожалуйста, у Вас глубина машинки 40 см или 60? Я хотела взять 59см глубиной, но у меня столешница 62см, а там же сзади еще для шлангов должно быть место, боюсь что в итоге машинка будет немного выпирать. Возьму наверно 40см глубиной.
Если надо могу померять канеш, а вообще машинка у меня была, когда я кухню заказывала, сказала менеджеру которая рассчитывала все, что у меня обычная стиралка, она уж сама все посчитала, кста небольшие зазорчики по бокам остались, но это специально.
Так я не собираюсь помещать машинку в ящик, она просто будет стоять под столешницей, а столешница будет держаться на шкафах, которые по бокам. К тому же в Икее нет таких ящиков, у них только под плиту есть.
Вот у меня такой вопрос - столешница 62 см глубины + плитка 1 см толщины = 63 см. Если взять машинку глубиной 59 см, хватит ли 4 см на шланги сзади и вставленный в розетку провод(так получилось, что розетка за машинкой и около 30 см над полом).
Ну если дверки не будет, пущай немного выпирает машинка :) 40 см не берите, нам продавец объяснял, что такая не стирает куртки и тяж. вещи.
ну если дверками закрывать не хотите, то другое дело, хотя кмк это всегда портит внешний вид кухни... 4 см на шланг и розетку маловато...
Мне кажется этот вопрос мастерам адресовать надо, вам кто-то помагает? или кто машину подключать будет.. У меня кста она не в шкафу - дверца ни к чему я считаю, нелепо как-то, да и неудобно.. Но, у меня она как бы встроена, кухня белого цвета и машинка тоже - смотрится как одно целое.
а зачем зарывать вентиль??? у меня стоит машинка лет 10 в ванной, с прямым доступом к шлангам и вентилям. ни разу не пришло в голову перекрывать там что-то... может я темная? люди, расскажите зачем?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну, ремонт всем соседям снизу сделаете, поймете. :)
Сравнение с "вилкой из розетки" вообще не верно, ибо как раз частое выдергивание вилки и ведет к перегреву контактов и пожару. Вы, похоже, вообще не понимаете того, о чем пишете...
Я всегда, уходя из дома, перекрывала вентиль к стиральной машине. ОДИН единственнный! раз не перекрыла, прорвало (как лезвием отрезали) шланг подводки воды - в итоге "ремонт всем соседям снизу сделаете", шесть квартир залито накануне Нового года (3 года тому назад). Несколько часов соседи не могли найти сантехника или ключ от подвала, чтобы перекрыть стояк. Пока со мной связались, пока я доехала - много воды утекло! В двух квартирах ремонт полностью за наш счет, одним - деньги, еще одни нас просто пожалели и сделали все за свой счет, в пятой квартире никто не живет, а с шестой квартирой до сих пор не разобрались.
ТЕПЕРЬ ВСЕГДА ЗАКРЫВАЮ КРАН, ВЕДУЩИЙ К СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ!!! Еще 10 раз и перепроверю!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нету у меня никаких соседей, ни сверху, ни снизу. А стиралка уже третья стоит за мою жизнь, и я ни разу ее не перекрывала.
надеюсь что она у Вас стоит на деревянной доске или на чем-то, не проводящем ток. хотя если машинки достаточно часто менять, то вероятность протечки наверно сильно уменьшается.
Муж сказал, что вода проводит ток, и поэтому вообще убить может при протечке! Если машинка не стоит на деревяшке. Именно поэтому в инструкции по установке написано, что машинку надо обязательно ставить на деревяшку. Я только одного не поняла - почему тогда муж при подключении машинки ее на деревяшку не поставил. Лень было наверное. Скажу ему, чтобы сделал.
У меня на 9-ом году стояния ночью у неработающей в данный момент стиралки разорвался подающий шланг. Холодная вода рванула в квартиру со всей дури напора в стояке. Я проснулась от непонятного рева, спустила ноги на пол и оказалась в воде по щиколотку. Минуты 3 спросонья соображала что-где-как, перекрыла воду, подняла мужа и взрослую дочь и к приходу соседей мы стояли втроем и вычерпывали мисками воду. 4 этаж, 6 квартир под нами, 3 эл.щитка...
Оказывается, шланг за эти годы протерся и в один непрекрасный момент рванул. Его надо было вообще через 5 лет менять. Там еще краник был махонький такой, несколько раз не закрыла - он еще и туго ходить стал, ну и не закрывала. Доигралась.
У меня на кухне стоит невстроенная стиралка под столешницей. Так получилось... Доступ к шлангам позади машинки мне не нужен, краник для подачи воды находится в подстолье раковины, там под раковиной и перекрываю. А когда мастер приходил, он ее легко выдвигал вперед и работал.
Понятно, и ничего не выпирает? А столешница у Вас глубиной 60? У меня столешница 62 см, но розетка находится прямо за машинкой. А муж хочет только Бош и только немецкой сборки, а это либо 60 либо 40 см глубина. Наверно придется 40 брать. Уже решилась на 40, и тут продавец меня напугал, что у тех что 40 нет системы защиты от протечек "Аква стоп", и это значит, что может залить во время стирки, а машинка-то замурована, и это стремно.
А надо ли оставлять какие-то щели между машинкой и соседними шкафами? Извините что столько вопросов)
Итак, имеется столешница шириной 60см. по бокам от стиралки зазоры по 1,5см. Стиралка впереди с такой серой штукой, которая вся открывается, а не только люк. Слегка торчит вперед, но моя стиралка впереди на вертикальная, у нее серединка слегка выступающая. Вверху и снизу в габаритах столешницы, а на середине высоты чуть выступает серая часть. Но это не важно, это особенности МОЕЙ стиралки.
А вот что важно, это обеспечить доступ к лотку для порошка/ополаскивателя. Так как я кухню переделывала, уже имея недавно купленную стиралку, то пришлось изгаляться, чтобы порошок можно было засыпать, ибо стиралка невстройка и сыпать надо сверху, а там столешница. Мы заказывали столешницу с фигурным вырезом над лотком, нарисовали загогулину- вот так сделайте.
Что за машинка я писала выше - Аристон Аквалтис, но не в марке дело, а в конструкции конкретного лотка. Выдвигается-то он вперед, но не очень далеко и столешница нависает. Причем сам лоток устроен так, что слева секция для основного порошка, справа впереди - для ополаскивателя, а ВОТ справа сзади, ЗА секцией для ополаскивателя - секция для порошка для предварительной стирки. Просто убедитесь, что при нависающей столешнице будет удобно сыпать/лить моющее средство, это минута. И удачи!
щели надо оставлять как минимум 0,5 - 1 см.. ее ж потряхивает когда отжимает.. ну мою по крайней мере.
Но у меня это все исторически сложилось. 13 лет назад и встроек не было очень мало моделей, причем были только дорогие. И "кухнестройномебельные" фирмы еще не предлагали "упаковку" встройки за вменяемые деньги. Я купила обычную стиралку Бош и просто плиту, стиралку засунули под столешницу. Потом Бош сдох (9 лет отпахав) и я купила новую стиралку в старую кухню на то же место. А потом мне приспичило поставить ПММ и заодно заменить плиту из-за переставшего меня устраивать верха. Это вызвало глобальную переделку кухни (в том же стиле и в той же фирме, кое-что удалось использовать от старой мебели), да и ремонт кухню до кучи. Стиралка было совсем недавно купленной и заменять еще и её на встройку мы бы не потянули.
Вот розетка у меня совсем сбоку, я легко могу выдернуть вилку, если приспичит. Но уж если сильно приспичит, можно и автомат вырубить.
Понятненько, спасибо) Ну не знаю, что значит "обычная" стиралка. Боши бывают по 40 и по 60 см глубиной, боюсь что 60 не влезет. Кстати, надеюсь что вилку от машинки не надо все-таки выдергивать в целях безопасности. Потому что я никогда не выдергивала, надеюсь что это так. Ато про не перекрытие вентиля тут ужасов начиталась(
В данном контексте "обычная" - невстройка. Все мои машинки 60см, с узкими никогда дела не имела. Если не обратили внимания на ники, потоп - мой. А из розетки мне пару раз приходилось выключать при сбоях в программном блоке Бошика моего старенького.
Если у вас влезла 60 см, это уже радует) Тут поворачивать можно машинку по кругу, и я так понимаю шланги как бы в выемке сзади.
http://superholodilnik.ru/catalog/bosch_was_24442_oe.html
У меня тоже 60 см Бош влезла под столешницу,но люк чуть выпирает, и больше всего, что меня бесит проходящие домочадцы своими выступающими частями тела, могут нечаянно нажать кнопки на машинке, вот это не удобно но другое место для машинки не нашлось, поэтому приходится следить не нажали ли чего лишнего
вот поэтому я хочу взять 40 см глубиной. но один продавец спутал мне карты, заявив что машинке без системы Аква стоп на кухне не место(
у меня до этой машины 12лет простояла ARDO без всякого аква- стопа, и врут продавцы вот машина 44 см с аквастопом
http://www.bosch-bt.ru/products/cat4562/WLM2444SOE/
А у меня пару раз старая машинка пускала воду из-за того, что я слишком много порошка насыпала и что-то крупное стирала, куртку может, точно не помню. И она там вся пеной пошла, вздулась, и как-то потекло( Но придется все-таки брать 40 см без Аква стопа модель, потому что обязательные параметры для нас - произведено в Германии и белый цвет машинки. Вот такую
http://www.003.ru/product-79195818.html
Там написано:
- контроль пенообразования
- многоступенчатая система защиты от протечек
Надеюсь это что-то значит) Не разбираюсь, чем Аквастоп круче.