Владельцам стеклянных столов.
Хотим купить на кухню стол стеклянный. Прочитала кучу разных отзывов как положительных, так и отрицательных. Но сколько людей столько и мнений. Так как кухня не очень большая и рабочей поверхности столешницы не очень много, сейчас я пользуюсь столом. Вопрос: можно ли этот стол использовать для приготовления. Например положить доску и порезать продукты, или раскатать тесто. Как он вынесет эти нагрузки.
Добавлю. Касаемо ощущения, что стеклянный стол холоднее, - так и есть и уже объяснили почему. Именно поэтому не советуют столешницу рабочего письменного стола накрывать стеклом. Читал, что даже какая-то болезнь суставов может развиваться из-за постоянного оттока тепла от рук. Для обеденного стола, думаю, это не актуально, не так много за ним сидим.
Царапки - да, появляются.
а кушать Вы как собираетесь? Стекло - холодный материал, у меня после работы со стеклом на столе очень заболели суставы, убрала стекло и все прошло... :(
Сначала тоже хотела стеклянный стол, но потом передумала.

Стекло не холодный материал, оно просто обладает большей теплопроводностью чем дерево и пластик. Я думаю что температура, что деревянного, что стеклянного стола на кухне будет одинаковой. А на счет кушать: я же тарелки на него ставить собираюсь, а не ложиться. Хотя многие пишут, что он многм не нравится потому-что холодно, но для меня в данном случае это не критерий выбора.
Ох уж эти тараканы :))).
Если дома тепло, то стол теплый, если холодно - холодный.
Если холодно, всегда можно положить "коврики".
У меня на работе достаточно тепло, а стекло, как и плитка, материалы холодные.
Как вариант, действительно можно положить коврики, но пустой он смотрится симпатичнее, на мой взгляд.

У меня такой стол много лет в использовании и холодный он только в межсезонье, когда уже холодно, а отопление еще не включили, но если электрокамин включить, то жизнь довольно быстро налаживается.
Коврики у меня есть, но... не пользуемся.
+1 я тоже почувствовала, что суставы перестали ныть после того как убрала со стола на работе стекло. Мне его заменили на пластик.
2года пользуюсь, постоянно готовлю -режу на нем,ну естественно на доске.Морока только в одном-запастись средством для мытья стекол и постоянно им пользоваться, вместо обычной тряпки.
Конечно, такие нагрузки стол выдержит спокойно. У нас стеклянный, выдерживает все - и ребенок почти 20 кг на него периодически залезает и я пару раз даже сама залезала - лампочку меняла.
Царапины, да, остаются. Проблема ухода легко решается хорошей тряпкой из микрофибры. Мне нравится стелянный стол, второй раз такой же бы купила снова.
Нашему столу 11 лет. Сначала расстроились: после новоселья заметили царапины. Но они не бросаются в глаза совершенно, за столько лет их появилось немного. Ставим горячие кружки, лепим пельмени, раскатываем тесто, ставим разделочные доски, ребенок рисует, лепит, мастерит. Не нарадуюсь столу, обожаю его.
по мне так резать - не приятно. у меня еще и доска была стеклянная - никогда не пользовалась.
тесто раскатывали, на пельмени, пироги - нормально. и отмывается хорошо.
но вообще надо привыкнуть к столу стеклянному - меня сначала пугало как все об него стучит. а когда дети маленькие и ставили что-то на него, так и подавно - вздрагивала.
но поскольку ничего приличного деревянного или какого другого материала нужного размера на тот момент не нашла - свыклась с особенностями.
больше правда не тянет никуда покупать стекло, в новый дом - деревянный купили.
может и можно готовить как вы говорите, но психологически пугает: на вдруг разобьется, околется. Я купила специальную скатерть которую стелят под скатерть(она толстенькая) и покрыла скатерью клеенчатой. Теперь стол "участвует" в готовке. Но это так некрасиво. Ни за что не купила бы стеклянный стол на кухню. Просто у нас тоже ограничение в размерах кухни и надо было стол за которым может сидеть 5-6 человек когда его расложишь и можно его сложить когда народу мало. И раскладывать его можно былобы не убирая все что на нем стоит.
В общем стол отвечающий нашим условиям нашелся только стеклянный, к сожалению

Столу 3 года. Кухня выглядит свободной (при метраже 5,8) :))). Тесто раскатываем на столе постоянно и салаты режем.... Нет проблем.Только банку для мойки стекол надо иметь всегда рядом.
Царапается поверхность, через некороторое время такая... несвежая. У нас круглый стеклянный стол, с нижней стороны столешница обработана пескострйукой, и все равно мельчайшие царапинки портят внешний вид. При том, что мы за этим столом только кушаем. В итоге скатертью пришлось накрыть всю красоту:).
Царапины на поверхности очень заметны, особенно когда свет падает под углом.
Обязательно нужно пользоваться салфетками под посуду, иначе чашки-тарелки стучат, что меня лично очень раздражает.
Следы от пальцев рук остаются на поверхности, постоянно ее приходится тереть.
И таки да, ощущения, что поверхность стола холодная.
Несмотря не это стол нравится и менять не собираюсь :)
У нас тоже стеклянный. Пожалела 300... раз. Постоянно натирать, царапины (хотя на нем не готовлю, даже не знаю откуда взялись, загадка)))), холодный. Собираемся менять на дерево. Но действительно- выглядит не громоздким. Может с матовым стеклом царапины будут видны не так заметно... Не знаю, но сейчас не стала бы покупать такой.
посмотрите
Стеклянный стол раздвижной
артикул: IGLOO
у меня этот стол, я его просто обожаю, на стекле не видно ни царапин , ни разводов, стол просто идеальный
У нас тоже стеклянный стол. Мы очень довольны. Но еще в самом начале, когда только купили стол, муж наклеил прозрачную автомобильную пленку, типа той, из которой делают тонировку в автосалоне. Она и защищает от царапин и шум приглушает. Конечно она тоже царапается, но пленку легко заменить и стол будет как новый. Пленку совершенно не видно.
Про пленку хорошая идея, спасибо. Обязательно возьму ее на заметку. Потому что мы с мужем, несмотря на все негативные стороны стеклянного стола, все равно хотим его купить. Деревянные столы у нас уже были, а стеклянные нет, почему-бы не попробовать.
У меня стеклянный стол на кухне. Не комфортно. Можно, конечно, приспособить и салфетки, и подстилки, и т.п. но тогда какой смысл в стеклянной поверхности?
у нас стеклянный стол, но с акантовкой деревянной. Морока только в том, что крошки забиваются в щель между деревом и стклом. А так под тарелки у нас соломенные салфетки. Стол выглядит уютней, чем просто из стекла
вот и у мнея такой только окантовка металическая. Задолбалась мыть и чистить. В остальнов в принципе довольна, красиво но деревянный все же лучше. Уход легче, приятней, стабильней и.... трахаться на нем можно :)

вот только запахи мистера мускула не все переносят :( получается так, что я перед сном на кухне убираюсь и наполнять кв такими едкими ароматами нет желания :( натираю просто бумажными салфетками - стол неидеальный. тут еще все микрофибру советуют, но я не вижу от нее большого эффекта

У меня стеклянный ,часто на нём режу ( на доске) и тесто раскатываю,тоже пережевала,купила и поняла, Я всю жизнь его хотела.
Прошу прощения! Искала инфу о стеклянных столах и наткнулась первой ссылкой в "яшке" и решила темку поднять, хочу еще мнений, уж очень хочется стеклянный стол- но у мужа больные суставы, многие пишут об этом, я честно даже не знала о таком! Спать на нем правда мы не собираемся, но кушать будем, не скользят ли на нем подставки под тарелки? Салфетки? Вообще как вы довольны? Или наоброт расстроены, что купили? Напишите пожалуйста подробнее, обладатели!

Красиво. Это единственный плюс. А так - всё, как выше описано. Холодный, стучит посуда, царапины, пятна от пальцев.