Где взять 7,5 млн

копировать

Нужно купить квартирку большей площади, покупать хотим сразу, свою продать потом, когда уже переедем. Можно ли взять кредит скажем по 3,5 лимона в разных банках одновременно? есть ли у них общая база? как это все проверяется и насколько реально?

копировать

а подо что вы будете брать эти 3,5 миллиона? в ипотеку или на потребительские цели?

копировать

поребительский вряд ли, ипотечный хотелось бы, но вот как только не пойму

копировать

и я не пойму :)
ипотечный кредит дается под залог конкретной квартиры, после оплаты заемщиком первого взноса.
как вы думаете два ипотечных кредита на одну квартиру взять?

имхо не выйдет у вас ничего. надо одновременно продавать и покупать с подключением ипотеки

копировать

ну я так и думала, просто надеялась, что у спецов есть варианты:)

копировать

вариант один - гдето занимать денег на первый взнос (20-40% цены), получать ипотеку, продавать старую квартиру и возвращать долги.
Риски - лишние проценты, которых не было бы если бы вы цену старой квартиры сразу внесли за новую, а также падение цен на рынке, рост валюты в которой брали кредит и т.д. и т.п.

копировать

ну те берем к примеру потребительский и вносим его как первоначальный+ипотека, в залог соотв приобретаемую, переезжаем, а потом спокойно продаем старую, так?
в принципе устраивает, но в сбере с нашими зп с мужем и детьми нам сказали что одобрят только 3 млн, а нам надо больше, как быть?

копировать

Anonymous написал(а): >> в принципе устраивает, но в сбере с нашими зп с мужем и детьми нам сказали что одобрят только 3 млн, а нам надо больше, как быть?

Подозреваю, надо попробовать больше зарабатывать :)
Взять то наверное так или иначе можно больше, гасить то как?
У вас какой ежемесячный доход на семью?

копировать

на полгода денег хватит чтобы гасить тыщ по 70(слукавила немного), а так общ зп около 80, а вот где взять то, чтобы больше, вот и хотели там 3, да там 3

копировать

что значит "на полгода хватит"? а на остальные 24,5 года?
вы понимаете что если вы займете у банков всю сумму, т.е. миллионов 7, то у вас только процентов в месяц будет под 100 тыщ?

копировать

какие 24,5 года? я же старую продам рано или поздно, и останемся должны по моим подсчетам 1,5 лимона только, про проценты понимаю, вот например расчет бсжв
Ежемесячный платеж: 64 810 р.
Первоначальный взнос: 20% от полной стоимости
Срок и ставка: на 25 лет (13,5% в рублях)

копировать

Только при аннуитетных платежах сумма ежемесячного так и останется 70 тыс, только платить будете на 24,5 года, а, например, 3. А дифференцированные дает крайне мало банков.

копировать

да, да, спасибо большое, почти забыла:)

копировать

Вообще не факт, в разных банках по-разному. Могут и сумму ежемесячного платежа уменьшать, а могут и количество лет уменьшать при том же сроке кредита.

копировать

Везде все одинаково. Если сумма платежа уменьшается - дифференцированные платежи, срок - аннуитетные. Первые предоставляет на нормальных условиях только сбер.

копировать

Изучайте практику, банк Нордеа, личный опыт :)

Аннуитетный платеж = выплаты равными долями, как поступать в случае уменьшения суммы долга при досрочном погашении кредита = на выбор банка.

копировать

Ключевой слово "равными", в предложенном вами варианте это заведомо невозможно. Практику знаю.

копировать

Почему невозможно? Новое тело кредита, новый график платежей, снова равными долями, но сумма меньше :)

копировать

"выплаты равными долями" имхо не совсем правильный термин.
В диффиренцированных платежах тоже есть выплата равными долями - тела кредита. Т.е. сумма кредитов делится на сумму месяцев, а уже к этим "равным долям" присоединяются текущие проценты.
В аннуитетном платеже константой служит размер платежа. а внутри него идет постоянное перераспределение между суммой текущих процентов и тела.

Во многих статьях в интернете есть упоминание, что при аннуитетных платежах некие проценты платятся "вперед". Вот этого я не понимаю.
Разница между аннуитетом и дифференцированным платежом в том, что при аннуитете медленнее идет погашение тела, но при диффиренцированном платеже сам платеж процентов на 30 больше. Соответственно и переплата на эти 30% меньше, просто потому что кредит гасится быстрее на сумму этой переплаты :)
Того же эффекта можно добиться, выбрав аннуитет на срок, который будет соответствовать на 30% большему ежемесячному платежу , и тогда переплата по аннуитету и дифференцированному скорее всего сравняется

копировать

Насколько я вчера в сбере поняла - у них больше нет дифференцированных платежей.

копировать

вообщем смысл в спокойном переезде: у нас дети нужно чтобы нас никто никуда не гнал, и выбирали чтобы мы тоже спокойно

копировать

между рано и поздно может оказаться бездонная пропасть :)

считаем что для покупки квартиры за 7 миллионов вам нужен потребительский кредит на 1,5 миллиона (еще вопрос дадут ли его вам, считаем условно что ставка будет процентов 18, не меньше, срок 3 года)
Платить по нему придется около 54 000 в месяц, из них 22 000 рублей процентов.

на ипотеку остается 5,5 миллионов, под 13,5 на 25 лет это будет 64 000 рублей в месяц, из них 61000 процентов.

Суммарный платеж пока не продали квартиру почти 120 000 рублей в месяц, из них процентов 83 000 рублей.
За полгода набирается не много ни мало 500 000 рублей одних процентов. А если вы год свою будете продавать?

И почти все это будет переплатой только за то, что вы не хотите сразу продавать свою квартиру.
Не дороговато за комфорт при переезде?

копировать

ну многовато конечно, но возможно, потом продажа однушки свободной мне кажется дело не трудное, вопрос в цене
я не "не хочу" продавать свою сразу, а не хочу чтобы у меня после внесения залога за мою квартиру было всего 2 недели чтобы подобрать другую, других ведь вариантов нет?
И может кто подскажет банки с дифференцированными платежами, кроме сбера

копировать

ну сращивают же люди альтернативы с ипотекой? и почему именно 2 недели на подбор другой? Вы с таким же успехом можете искать и на покупку и на продажу варианты одновременно...
Искусство риэлтера тут конечно играет большую роль...

а что вам даст дифференцированный платеж, кроме увеличенного размера на первом этапе, который вам КМК совершенно неудобен?

копировать

Почему 2 недели то? Как договоритесь. Сразу пишите в договоре сроки освобождения квратиры.Мы полтора месяца взяли-переезжать лень было до отпуска.Отгуляли отпуск и переехали
Сейчас вот друг квартиру купил,так прошлому владельцу дали 2 месяца-он делает ремонт в квартире,куда переезжает

копировать

Олег, спасибо большое за подсчет и за консультацию:) Будем думать

копировать

У нас похожая ситуация, только покупать-продавать планируем года через 2. Тоже сначала хотела взять большую ипотеку, а потом, сделав ремонт и переехав, продать старую квартиру. Но после подсчетов поняла, что проще на время ремонта снять такую же квартиру в этом же районе, дешевле выйдет, чем % за ипотеку на большую сумму ;)

копировать

А не легче взять ипотеку? Первый взос от 20%.

копировать

денег нет вообще, машину продавать не хочется, есть какие-то варианты по ипотеке?

копировать

Слушайте, а зачем столько геморра? Снимите неспеша квартиру на год рядом с вашим домом(прям в вашем доме если хотите), переезжаете туда неспеша, а свою продаете, одновременно оформляя ипотеку и покупая новую квартиру. Так риски меньше, переплата не такая огромная и кредит потребуется гораздо меньше.
А вообще переезда вы напрасно боитесь, всегда можно договориться перехать в те сроки которые удобны вам, в кранем случае оплатите новым владельцам аренду своей старой квартиры на месяц - этого хватит чтобы очень неспешно перехать. Это вообще самый дешевый и по деньгам и по нервам вариант.

копировать

ничего себе, а ведь со съемом вариант я никогда и предположить не могла, здорово как вы придумали, ведь для владельца будущего важно чтобы физически была свободна, про юр освобождение можно на попозже договориться

про договоренность тоже поняла, если выберу этот вариант буду сразу озвучивать:)

спасибо Вам большое за идеи

копировать

Покупателю вообще фиолетово, свободна квратира или нет физически, если ее купить все равно нельзя, потому что там хозяева ищут себе альтернативу. Так что этим вариантом только проблем себе добавите, ничего не решив.

копировать

+1.Мы так же делали, когда переезжали, только на съемную квартиру переехали, когда свою уже продали и купили новую.Новые хозяева нашей старой квартиры, нам еще любезно 1.5 месяца на переезд дали.

копировать

........а какой смысл пытаться надевать штаны через голову? такие многоходовочки выйдут намного дороже,чем нанять агента, и перспективы поиграть на повышении цены тоже весьма прозрачны....

копировать

а агент что денег даст?

копировать

нудадобавитеслинехватает....

копировать

агента нашли уже, и берут дешевле чем на форуме-ООО Столичный Центр Недвижимости, а то тут спра у кого-то так мне 200 тыщ объявили

копировать

так в агенствах еще три раза завашей спиной комиссионные свои возьмут вы и не узнаете)))

копировать

Надо продать , снять квартиру и покупать. Любой кредит % платятся сначала, вы такую охрененную сумму отдадите

копировать

А как продать квартиру с собственником ребенком и ондовременно купить большую? Очень геморно? есть выходы?

копировать

С разрешением опекунского совета, одновременно.

копировать

Т.е. нужно найти новую квартиру, пройти совет, уговорить людей ждать, найти покупателей на свою, провести сделку. И большая вероятность что продавцы будут ждать? А если еще и ипотеку оформлять..

копировать

Да, так. Всё можно сделать достаточно быстро при желании.

копировать

Ясно. спасибо.
А подскажите еще. В виннере в обьявлениях пишут продажа по ипотеке возможна/невозможна. это что значит?

копировать

Можно сказать что ничего. Надо звонить и выяснять. Совсем недавно была сделка, где при прозвоне риэлтор уверяла меня, что ипотека невозможна, потому что у них перпланировка, а ведь придут из банка оценщики, и тогда будут красные линии на плане. :D К счастью, удалось ее убедить, что это совсем не так, сделка состоялась.

копировать

Большое спасибо!

копировать

Пожалуйста, расскажите подробнее эту историю! Была уверена, что банк не даст разрешение на покупку квартиры с неузаконеннойц перепланировкой! Я не риелтор)) я ипотечница

копировать

Банки дают, не проблема. Но на сделке напишите заявление, что обязуетесь узаконить.