Дети в большой комнате?
У нас 2-ух комн квартира. И двое детей (девочки 4 и 7лет). Изначально в мал комнате сделали детскую (обои с принцессами, кроватки и все такое), НО, дети вообще в своей комнате не находятся. Они тащат все свои игрушки в большую комнату и сидят там с нами.
И получается полная фигня, что как будто мы живем в 1-комнатной квартире.
А в маленькой комнате они только спят.
И чтойто нам так это надоело, что мы решили поменяться комнатами.
Мы в маленькой поставим нормальную большую кровать с хорошим матрасом. А они в просторной большой комнате будут играть, у них будет полно места, делать уроки и спать.
Потихоньку начали переезжать.
Но вот вопрос, как сделать так чтоб большая комната не превратилась полностью в детскую?
Все таки там стоят взрослые шкафы и диваны..
Но количество игрушек так велико:ящики с мелкими игрушками, кухня, коляски,плюс детская парта, дет кресло...
вообщем незнаю как это все разместить, и совместить.. что б выглядело более менее нормально (как взрослая комната) и было бы удобно детям.
Посоветуйте пож-та :( (комната 21м, квадратная).
Или это невозможно?

Двое детей, это не один, который сидит, тихо спокойно играет.
Наши играют, отнимают, спорят, ругаются, ООООрут :))

Мы это сделали полгода назад, и я счастлива - убираться теперь можно в два раза быстрее, чем раньше. У нас в комнате почти не появляются детские игрушки (мечта!), а из-за того, что детская стала больше, туда добавили стеллажей для игрушек и они теперь все легко убираются.. и они это делают! Парадокс - но раньше, когда их комната была меньше, я тратила на ее приведение в порядок гораздо больше времени.
НО я не ставила себе целью совместить гостиную с детской, ибо:
1) стол для семейных застолий там не поместится и у нас его нет
2) мы не сидим дома постоянно и самим нам гостиная не нужна
3) все равно гости в основном с детьми приходят и все вместе тусуются на кухне и в детской
Взрослые шкафы переехали с нами, дивана у нас больше нет как класса.
Вероятно, моя решимость отдать комнату полностью подкрепляется более старшим возрастом детей - а соответственно и бОльшим их имуществом: у них два письменных стола, куча книг и игр, плюс пианино и синтезатор (размером с пианино) и спорткомплекс :)
когда была напряженка с количеством комнат, то под взрослую спальню использовали самую маленькую и детям строго запрещалось под страхом мусоропровода там оставлять свои игрушки.
зато во всей остальной квартире они были в избытке везде-везде.
сейчас напряженки с комнатами нет, но все равно в спальню дети не ходят, а их вещи - везде-везде :)
ну дети это же часть семьи. если у вас в семье есть четкое деление на мою-чужую территорию, то есть муж ни в жисть не оставит свой журнал на кухне а вы, не дай Бог, ежедневник около его компьютера, можно требовать от детей сидеть тихо в своей клеточке и играть только там, а в гостиную выходить сказать папА и мамА "бонжур".
если стиль жизни менее заформализован, смиритесь с тем, что ваши дети похожи на вас. приучайте просто за собой убирать после игры.
Если вы это мне писали, а не автору исходного поста, то могу объяснить.
Строительство лего-города и железных дорог с разветвленной системой линий лучше всего происходит на большом пространстве. Поэтому детям просто ни разу не интересна пара метров между моей кроватью и гардеробом, а на кровати строить не удобно :) поэтому строят это они у себя в комнате. А поскольку на территории их стройки никто не ходит по ночам и не рискует встать босой ногой на какую-то деталь или ненароком сломать здание, то постройки могут оставаться живыми больше, чем на один день - и все довольны.
Никто никого не заставляет, никто не делит зоны, просто теперь детям _удобно_ играть именно в детской
Дом на полу, купили небольшой ковер дочке, с принцессой, от кровати до игровой зоны :) Вот на нем теперь и играет. И мне спокойно, что тепло ей и не на голом полу, и ей нравится на нем и на полу не сидит больше.
У нас точь в точь такая же ситуация :) Только пианино отсутствует. Но диванчик какой-нибудь хочу купить (маааленький), думаю или на кухню, или в коридор, иногда на диванчике посидеть хочется...
В остальном нам удобно так.
а Ваши дети на чем спят в б.к?
у нас были кроватки, но мне кажется что в б.к как то это не очень хорошо будет..

Сделайте тогда "гостинную" на кухне. Т.е. поставьте диван "для приема гостей" и повесьте ЖК телевизор на стену. (Девочки с евы даже на кухне 8 кв.м умудрялись сделать).
Тогда игрушки в гостинной не будут Вас смущать, т.к. эта комната уже не будет играть роль "гостинной" а станет "большой детской". А Вы в маленькой спальне тоже периодами сможете "отдыхать" от шума.
А еще попробуйте "большую детскую" разделить (с помощью, например, стелажа из икеи "Экспедит") на 2 зоны в дальнюю поставьте кровати в ближней секции будет типа игровой (21 метр для этого позволяет).
Добрый день!
Меня зовут Ирина,я редактор новой программы о дизайне и ремонте на ТК Россия 1!Меня очень заинтересовал ваш вопрос о распланировке комнаты!Скоро выходит новая программа о ремонте и мы хотим вам помочь в вашей проблеме.У нас вы сможете получить совет профессионального дизайнера о вашей ситуации,помощь!Так же вы получите распечатанные 3d проект вашей уже новой спланированной комнаты и все это бесплатно!
Ну что скажите?
согласна - дети тогда притащат все в маленькую, раз они привыкли быть с вами. Приучайте их играть в своей комнате. У меня тоже двушка и двое детей-детская и спальня у нас в большой комнате
, в маленькой-зал.
зачем приучатьдетей быть отдельно от родителей? Детская комната не место для хранения детей.
Автор, что бы дети с игрушками не таскались вбольшую комнату\. играйте с ними в их комнате.
Нам с дочкой больше нравится в гостинной. И я не жужжу, что у меня тут игрушки. Просто перед сном мы все убираем на место
Не, просто масштабы изменятся :)
У меня мальчики 7 и 10 - иногда это буря, и родители там совсем не кстати :)
Мама не может все время играть, у нее и другие заботы есть :)
Конечно, когда дети совсем маленькие, от них нельзя отойти.
Детская комната не место хранения детей, а место хранения детских вещей. И их по мере взросления ребенка становится все больше и больше.

ребенок тащит все в большую комнату, уберу-уберу игрушки, через пару дней опять все по новой. Надо сказать, что игрушки и на кухне тусуются тоже. Просто теперь когда у вас нет дивана, и нет пространства свободного в вашей спальне, им и приходить будет некуда, будут вынуждены сидеть у себя. Только где вы будете свободное время проводить, где у вас телевизор, компьютер, ну там еще что вы делаете по вечерам и выходным. На кухне? В спальне на большой кровати? Гости? Я бы для себя такого не стала делать, я бы лучше сама на диване спала среди игрушек, но гостиная-общая комната мне нужна. Это кому как.
Ну это действительно кому как удобно. Мы с мужем например привыкли спать на кровати, и в новой квартире - двушке - совсем не хотелось переезжать на диван. У нас получилось так, что дочке самой понравилась большая комната больше, ей ее и отдали, хотя и поделили там на зоны - типа совсем детская - столик, кровать, шкафчики, игрушки и типа гостиной небольшой зоны - диван и телек. Себе взяли комнату поменьше под полноценную спальню. Комп комнатку оборудовали на балконе из спальни. В итоге получилось, что дочка играет в основном в большой комнате или ни кухне, иногда приходит ко мне в спальню, если я там вышиваю и смотрю телек, играем с ней вместе там. Игрушки после таких игр возвращаются в свою большую комнату :)
Вопрос с гостями у нас решается просто - 4-6 человек вполне помещаются в кухню, благо она просторная и нарядная, а большее количество домой не приглашаем, проще в кафе посидеть :)
Телек с мужем любим смотреть на кровати, полулежа в обнимочку :) Так что нам полноценная гостиная как-то и не нужна.
Ваш вариант наверное идеально подходит нам.
Мы сейчас то-же стац комп выселили в кладовую. Он очень редко бывает нужен, а стол был преогромный.
Незнаю как быть со спальными местами, ну и как-то парта совсем не вписывается. У Вас в детской зоне все "детской " расцветки?

У нас не совсем детской расцветки :) Из детского в зоне кровати и стола обои повеселей - с птичками на ветках :) но они из одной серии с остальными обоями в этой комнате, просто в остальных местах они одноцветные. И еще звездное небо над кроватью, но его днем и не видно ;) на шкафчиках наклейки с лунтиком, покрывало на кровати веселенькое :) А мебель самая обычная, ничего совсем уж детского.
Они не будут "вынуждены" сидеть у себя.
Получается, что детям нравится именно большая комната.
Нравится своими просторными размерами, где много места для игр, да и вообще как-то, в просторной комнате комфортней жить.
Телевизоры у нас везде. И на кухне есть диван.
Просто раньше в детской были кроватки, на которых взрослому человек совсем неудобно размещаться:)
И если дети играют в б.к, мама на кухне занята, и смотрит телек. то папе некуда деться, например спокойно почитать в тишине :)) Ну и так-же маме бывает хочется покоя и тишины, а податься некуда.

Дети вырастут и игрушек больше не будет, у нас тоже везде игрушки, ребенку нравится быть с нами, нет никакого желания прогонять в ее комнату и играть, она играет там где ей удобно и пользуется всей квартирой, а почему бы и нет. В гостиной и железная дорога редко убирается, и рисовать любит именно в гостиной и на журнальном столике, а не в ее комнате за письменным столом, не вижу проблемы. И считаю, что от "перестановки слагаемых - сумма не изменится". Другой вопрос, что вы хотите себе спальню.
Я повторюсь, но наши дети почему то совершенно не хотят играть в маленькой комнате. Как мне кажется, из-за размеров, "размаха нет" :)
Мне конечно жаль, что у нас нет спальни. Но ради детской комнаты, мы этим пожертвовали. И когда въехали в квартиру, первым делом сделали Детскую.
Обои, палас, мебель, люстра, светильники, шторы, рулонные шторы- это все детская тематика!
И Вы думаете, мне просто так захотелось все переделать, право смешно..
И опять же один ребенок это вообще сказка.
Когда у нас кто-то один уезжает к бабушке, квартира просто вымирает. Тишина прям жуткая :))
А вот когда они вместе, ого-го, вАМ ТАКОЕ И НЕ СНИЛОСЬ :))

Я вас прекрасно понимаю, у нас почти каждый вечер детский тусняк))). Но после за собой убирают. Просто я впервые узнаю, что дети должны играть только в своей комнате. Вот и все. Может вы и правы и ваши дети будут играть только в гостиной из-за размера, я пожелаю вам удачи в перестановке.
У нас в двушке большая комната - детская. Но именно детская, без совмещения с гостиной. А гостиная - на кухне (там и диванчик), все равно гости у нас - или родители наши, или друзья с детьми (тогда дети всем гуртом - в детской, а взрослые - на кухне чаи гоняют).
плюсанусь, моя тонкая душевная организация еще спокойно воспринимает))) термин гостиная даже если идет речь о 15кв.м.

Недавно перенесли свою спальню в маленькую комнату, тоже долго думали. Очень довольны, так стало намного комфортнее.
Большую разделили на две зоны. У окна детская, при входе остался диван и телевизор. Гости приходят, бабушки и дедушки, им удобно сидя на диване, играть с детьми. Да и мы сами основное время проводим в большой комнате.
