нужно ли св-во о собственности на квартиру
Подскажите пожалуйста,собираемя продавать квартиру,на руках есть только нотар.договор-купли продажи,квартиру купили в 1999 году.Покупатель требует от нас свидетельство о собственности на квартиру.Что делать? Договор-купли продажи разве не подойдет? Спасибо за ответы

В принципе Продавец тоже имеет право на капризы. Я бы потребовал у капризного Покупателя сравку о легальности его денег, а потом справку на каждую предлагаемую к оплате купюру о том, что она не числится в базах МВД и ЦБ украденных или иных криминальных купюр.
Думаете что покупателю больше занятся нечем?
Автор будет так каждого возить? Не смешите людей.

Можно, конечно, ничего не делать. И ждать следующего покупателя, который, наверняка будет более грамотным :) Но кто знает, какой у него будет шиз :)
"Свидетельство" это правоподтверждающий документ, который выдается только на основании правоустанавливающего документа, в вашем случае это ДКП. Т.е. предполагается, что ДКП - документ более важный и он должен лежать в сейфе, в то время как во всех бытовых делах его может заменить "Свидетельство".
Это как у военных, блестящий набор юбилейных медалек висит на парадном мундире, который надевается 4 раза в год, а на повседневном мундире пришпилены так называемые орденские планки, которые говорят знающему о том, сколько и каких имеется наград у их носителя.
Для регистрации ДКП по отчуждению вашей квартиры сейчас ДОСТАТОЧНО имеющегося ДКП 1999г, требование предоставить свидетельство на квартиру является избыточным и неумным. Вам лучше озаботиться поиском акта приема-передачи квартиры, которым закрывался ДКП 1999г. Без этого акта комплект документов будет неполным.
Если ваш покупатель категорически требует предоставления свидетельства, невзирая на все доводы о неразумности его требования, попробуйте предложить ему оплатить его получение (включая затраченные два дня на визиты в регистрационку). Т.е. хотите ненужный документ - будьте любезны САМИ его оплатить. Думаю, что суммы в 10тыс. будет вполне достаточно для того, чтобы скомпенсировать ваши временные затраты или вернуть покупателю разум.
Заключив договор купли-продажи квартиры, стороны, участники договора, лишь обозначили свои намерения совершить некие, описанные в ДКП, действия.
Акт приема-передачи подтверждает выполнение Продавцом квартиры своих обязательств по передаче квартиры Покупателю. Акт приема передачи "закрывает" каждый ДКП и он должен у вас быть.
Аналогично расписка о получении денег Продавцом подтверждает выполнение своих обязательств Покупателем.
Для этого покупатель должен быть ОЧЕНЬ заинтересован в этой квартире. Но на практике покупателю проще найти другую квартиру чем оплачивать продавцу трудности по сбору документов.
Думаю, что после такого предложения, автор будет послана вместе с квартирой куда подальше! Мало кто будет смотреть квартиру которую с 99 года могли уже продать несколько раз.

1. Сейчас купить гораздо сложнее, чем продать.
2. Если Вам нужно искать док-ва того, что квартира принадлежит нынешнему владельцу, то для этого заказывают ЕГРП, а не морочат голову продавцу с неадекватными требованиями.
Конечно сложнее, потому что очень много обманывают. Поэтому люди хотят заранее убедится, что продавец вообще имеет право продавать эту квартиру.
Может он ее уже продал 10 лет назад.
Если продавец не готов предоставить доказательства, значит ему есть что скрывать.

Если покупатель заинтересован купить квартиру, то из этого вовсе не следует, что он имеет право требовать те документы, которые не нужны для регистрации сделки и не дают никакой информации о правах на квартиру и о ее истории. Еще раз повторю, что "Свидетельство" есть документ вторичный по отношению к договору купли-продажи. А так покупатель может потребовать любой документ и любую справку (например химический анализ кирпича, и которого сложены стены), но любые его капризы и извращения исключительно за его счет.
Прям мой вопрос! А с банками как поступить? Когда брали ипотеку хотели под залог жилья взять, но банк упорно требовал свидетельство о собственности.
Простите, что влезла

Так банк требует.
Можно конечно попытаться найти другой банк, но не факт что он не потребует!

и что? В банке по вашему лохи сидят и не знают, что не выдавалось, начальнику отдела стукануть на некомпетентность сотрудников, быстро все решится.
Спасибо многоуважаемому анонимусу за поддержку беседы. А теперь по сути, ипотека нужна была очень срочно, оставалось всего 5 квартир (новостройка), а банк рассматривал заявку 3 недели (Газпромбанк), поэтому замарачиваться не стали, просто подали документы и славьте аллахте, прошли по сумме. Вопрос задан с намеком на будущее. Так ли нужно свидетельство при альтернативной сделке с ипотекой (во как выразилась), теперь проще : есть двушка хочу трешку, для этого планирую взять ипотеку. Будущая квартира может быть и вторичкой и новостройкой. Двушка купля продажа 1999 года.
