Про душистый горошек

копировать

Основные плюсы душистого горошка
•Имеет совершенно изумительный аромат.
•Прекрасно украсит такой непривлекательный элемент участка, как забор из сетки-рабицы, создаст цветущую ширму посреди участка или оживит стену дома или сарая (средняя высота плетей около 150-200 см).
•Не создаст слишком плотной тени.
•Низкорослые сорта могут обходиться вообще без опоры и выращиваться на клумбах.
•Легко перенесет заморозки до – 5 градусов (как весной в стадии всходов, так и осенью).
•Может цвести не менее трех месяцев без перерыва, зацветая одним из первых среди вьющихся однолетников, а заканчивая одним из последних.
•Хорошо цветет на балконах, в оконных ящиках, особенно на юго-восточной стороне домов.
•Срезанные соцветия хорошо сохраняются в воде, а букетики из душистого горошка просто поражают своим очарованием.
•Имеет цветы практически всех оттенков.



10 хитростей душистого горошка

То, что многим душистый горошек не удается – это факт. И не потому, что он такой уж капризный! Просто для его успешного выращивания нужно знать несколько хитростей.

1. Не тяните с посадкой! От момента посева или намачивания семян до появления первых цветов проходит примерно около двух с половиной-трех месяцев. Значит, чтобы получить цветущий горошек к середине-концу июля, а не глубокой осенью, замочить семена нужно не позднее начала мая. А вообще, делать это можно начиная с 10-15 апреля.
2. Не пытайтесь вырастить горошек рассадой. Во-первых, это очень трудоемко, а во-вторых, ему на наших подоконниках просто не хватает света. Рассада вытягивается и при посадке ломается. Кроме того, выращивать ее нужно только в торфяных горшочках, так как горошек очень плохо переносит пересадку. Да и в отличие от горошка, посаженного сразу в грунт, рассада куда менее морозостойка.
3. Семена у горошка с очень плотной оболочкой, из-за чего долго и недружно прорастают. Для ускорения прорастания их замачивают в горячей (до 80ºС) воде на 1-1,5 часа, а затем проращивают во влажной тряпочке при 20-24ºС пока они не проклюнутся. Наклюнувшиеся семена сеют сразу в грунт на постоянное место.
4. Все вышесказанное относится к семенам большинства сортов, которые имеют серо-коричневую или коричнево-бурую окраску. Но у некоторых сортов они очень светлые, кремовые. Такие семена следует сеять сухими, не намачивая. При намачивании они погибают.
5. Подвязывать растения нужно как можно раньше. В противном случае стебли ложатся, переплетаются, а при попытках их распутать легко ломаются. Стебли нужно слегка направлять на своевременно поставленную опору (лучший вариант – сетка), чтобы они могли свободно цепляться усиками.
6. Для горошка необходимо очень солнечное место. В тени он зацветет позже и менее обильно.
7. Он хорошо растет и обильно цветет на плодородных, не переувлажненных и некислых почвах (рН до 7,5). Примерно каждые 2 недели его рекомендуется подкармливать жидким комплексным удобрением.
8. На одном месте горошек желательно не выращивать несколько лет подряд. Если у вас нет выбора, то постарайтесь каждую весну хотя бы частично менять в этом месте верхний слой почвы.
9. Растения требуют обильного полива. При недостатке влаги бутоны опадают, продолжительность цветения резко сокращается, и цветки становятся более мелкими.
10. Регулярная срезка отцветших соцветий и завязей также способствует удлинению периода цветения, которое продолжается до конца сентября.
Найдено на просторах интернета, автор : Елена Чернышева

копировать

Добавлю одну хитрость. Чтобы семена горошка быстро проросли и без замачивания, надо взять поллитровую банку, вставить в нее изнутри на стенки широкую(во всю высоту банки) полоску наждачки, насыпать туда семена горошка и потрясти от души. Оболочка истончается, процесс всхода ускоряется:)

копировать

Девочки, я вот как раз собираюсь сажать душистый горошек. Надеюсь, ещё не опоздала по времени.
Прочитала в инете, что он не любит пересадки. У меня есть торфяные таблетки. Как считаете, стоит ли туда сажать? А то я после неудачного эксперимента с земляникой, теперь к торфяным изделиям с подозрительностью отношусь.

копировать

Чет я не поняла...в первом же посте написано, что НЕ НАДО выращивать горошек рассадным способом, а Вы спрашиваете именно про рассаду. К моменту высадки в грунт рассада превратится в мочалку. Тем более горошек в таблетку. Даже представить такое не могу.

копировать

Не стоит. Подождите конца апреля и сажайте прямо в землю, на постоянное место, предварительно обработав семена, как я выше написала, или замочив:). У меня всегда получается:)

копировать

Девочки, только сейчас поняла, что перепутала. У меня душистый табак, а не горошек:)))

копировать

Это наверное лучше в Делимся опытом сохранить?

копировать

Я конечно согласна, что ДГ совершенно спокойно можно выращивать без рассады с условием раннего посева замоченных семян в грунт:).
Но сама всегда сею хотя бы 6-7 кустов через рассаду:) Так что если кому-то приспичит повозится с рассадой, то вот основные принципы:

1. Никакого раннего посева в январе-феврале.

2. Сеять только намоченными и проклюнувшимися семенами.

3. Замачивать семена не раньше последней декады марта – 20-е числа.

4. Каждое растение в своем контейнере, никаких пикировок и перевалок.

5. Минимальная емкость – стандартный одноразовый стаканчик для воды (меньше объем нельзя, больше - можно, но не сильно). Емкость может быть узкой, но обязательно глубокой.

6. Как только проклюнется, так сразу в самое прохладное и светлое место. Подсветка не обязательна.

7. После того как откроется первая пара настоящих листьев, прищипнуть точку роста (если не сильно вытянулся можно прищипнуть и после второй пары). Потом так же прищипнуть пошедшие боковые побеги. Т.е. пока горошек сидит в контейнере, надо его вести примерно как обычные однолетники – пусть кустится. Наша основная задача – нарастить корневую массу.

8. В конце апреля рассаду высадить в грунт. При высадке вынимать рассаду очень осторожно. Корневой ком ни в коем случае не должен разрушиться. Имеет смысл даже разрезать стаканчик ножом на лоскуты и снять.

9. НЕ переживать если высаженая рассада попадет под легкие заморозки до -5. Листья подожгутся, но это не критично.

10. НЕ расстраиваться из-за того, что отрощенная дома верхушка нифига не растет – она и не будет расти, она свою роль уже сыграла – помогла отрасти корням.

11. Бурно радоваться и кричать ура, когда в начале мая от основания рассады попрут жирные новые побеги – в 2-3 раза толще, того что у вас пыталось расти на окне.. У вас все получилось:).

копировать

Спасибо большое!!! Попробую поэкспериментировать с душистым горошком в этом году. Один вопрос от начинающего: прищипнуть - это значит оторвать-отрезать верхушку из которой сл. листики появляются?

копировать

Ага.

копировать

Значит, что буквально в конце этой недели можно уже замочить семена горошка?

копировать

На самом деле, если собираетесь просто замочить (без всяких обработок для убыстрения всходов), то замочите хотя бы половину сейчас.
Просто с семенами душистого горошка бывают проблемы с качеством семян. Иногда они слишком долго всходят, так как семена не свежие.
Посмотрите как прорастают и досеете остальные. Свежие семена обычно за неделю начинают проклевываться. Отдельные сорта или полежавшие семена могут всходить 2-3 недели (если без всяких скарификаций).
Замоченные лучше держать в тепле.

копировать

Спасибо большое! Замочу тогда сегодня же часть!

копировать

Замочить, я замочила, но теперь вопрос: а надо ли воду в замоченных семенах менять?

копировать

Дык мочат на ночь, даже на неск. часов, вроде. Когда ее менять? или вы на неделю хотите замочить, до появл. ростков? Это не нужно.


А.)

копировать

Ну, не то чтобы я так хочу... Просто я подумала, что надо замочить до того момента, пока он начнет проклевываться...
я ж это... В первый раз занялась выращиванием рассады:)

копировать

Извините за опоздание:). Вот оказывается очень важное и не разжевала.
Я замачиваю до того как проклюнутся, т.е. на неделю и больше. Чтобы сеять точно живое зерно.
Замачиваю так - сначал сухие семена заливаю слоем воды на 1-2 суток. За это время большая часть семян набухает (при условии что они свежие), но не все. Если несвежие или твердокорый сорт, то могут ненабухнуть.
Далее остатки воды сливаются и семена держатся под влажной ваткой (ватный диск) или марлей в несколько слоев. В воде их долго держать нельзя - проснувшись семена начинают "дышать" и им нужен хоть какой-то доступ воздуха.
Чтобы ватка быстро не высыхала стаканчик прикрываю крышкой и периодически проветриваю (раз в день, но если забыли - то ничего страшного).
Удобно это дело замачивать в прозрачной таре, чтобы видеть что происходит.
Если горошек начнет подтухать - то это видно, а на ощупь он становится слегка склизским. Тогда семена достаю и промываю проточной водой, так же промываю ватку и стаканчик и "мариную" их дальше.
Как только семена начинают проклевываться - достаю и сажаю.

копировать

Спасибо! Для части семян у меня земли не хватило, пока докупала - они и проклюнулись - буду сажать:)

копировать

Они начали всходить! Те, что не проросли! А проросшие я сегодня посадила... Для подстраховки еще купила по пакетику - в мае в землю посажу...

копировать

и про стаканчики вопрос - я посадила в такие стандартные, на 200 мл, или надо было в поллитровые сажать?

копировать

Речь шла как раз про стандартные пластиковые - 200 гр. До мая как раз такого объема хватит

копировать

Ага, спасибо!

копировать

Спасибо!!! Как раз сегодня накупила;)!

копировать

А прикрепите кто-нибудь,пожалуйста,советы из интернета и от Оксаны о выращивании душистого горошка в "Делимся опытом"

копировать

Прикрепила.

копировать

Спасибо!

копировать

Есть у кого-н. фото? Поделитесь, пож-ста! Не, я знаю, как выглядит горошек, я его обожаю, но сажаю его на съемных дачах, поздно, поэтому он у меня убогонький получается и цветет к осени. А вот у кого-н получается прямо живая зеленая стена и дождь из цветов?

копировать

У меня есть только такая фотка:
http://static.eva.ru/eva/90000-100000/93188/photoalbum/36255120000250.jpg
Хотя помимо такого есть и белый,и розовый,и красный,но как-то не попадает в кадр.

копировать

Спасибо! А из него можно, вот прямо как в журналах, живые ширмы сделать? На пакетиках пишут о длине до 2 м, действительно так растет?

копировать

В высоту действительно и 2 метра и даже больше,но вот плотной живой ширмы вы из него вряд ли получите(хотя по соседству есть заброшенный участок,там за 15 лет из этого горошка просто джунгли),скорее это будет нечто ажурное из зелени и цветов.Но очень красиво:)

копировать

Можно вырастить живую ширму. Но для этого нужны определенные условия:

1. Высокие мощные кусты дают определенные сорта. Большая часть сортов разделена на группы. Мощные группы – это Спенсер, Галакси, Мультифлора Гигантея. У некоторых производителей принадлежность к группе указана на упаковке. Обычно у нас в продаже встречаются сорта или пересорт из группы Спенсер. Раньше можно было достать шикарные английские семена фирмы Анвис (это была сказка). Сейчас можно купить только Джонсон Сид и расфасовку импортных семян у некоторых наших фирм (видела у Гавриша). Их видно сразу по цене – типа 30-50 р. За 5-8 штук

2. должна быть хорошая рыхлая почва.

3. лето должно быть не засушливым. Жару и сухость горошек очень не любит и сразу тормозит, даже при регулярном поливе.

4. Обязательно обрывать отцветшие соцветия.

копировать

Стена -вряд ли.Для стены фасоль красная подойдет, ипомея

копировать

О, спасибо, про фасоль-то я и забыла.

копировать

Ну если я очень старую фотку отрою и отсканирую - то покажу.
А за последннее время я особо не фотографировала

копировать

вот и я тут прикупила горошек и фасоль вьющуюся глянула - и то и другое красное, теперь озадачусь покупкой другого цвета горошек, но я впервый раз купила, так сказать начинаю только, хотела вперемешку посадит горошек и фасоль, спиленая яблоня имеется, хотела как нить задекорировать,и еще вот по низу вокруг горошка и фасоли посадить цинии, как думаете не забьет одно другое. или питаниЯ не хватит горошку например или фасоли....

копировать

Как сажаете горошек....Я его очень люблю и это один из основных моих летников...Я делаю вигвам из кольев орешника и по кругу сажаю или уже пророщенные горошки а если еще завалялись то прямо в землю.Сажаю сразу разноцветные.Когда появились 4 -5 листов то подвязываю и на веревочку к вигваму...Получается такой красивый шалашик высотой 1,7 .А у вас как?