Внимание, агенты-мошенники (много слов)

копировать

Вниманию общественности предлагается история "развода", случившуюся в последние дни с одной из ЕВА-рушниц, и которая еще не завершилась.
Итак, недели три назад одна членов клуба любителей ЕВЫ приняла решение самостоятельно сдать квартиру, принадлежащую своей матери. Для чего и было размещено объявление на здешней доске объявлений. Собственно это объявление и послужило поводом для нашего с нею знакомства (надеюсь, что оно будет долгим). С ее разрешения я дал свою рекламу, показал квартиру нескольким людям, один из которых изъявил желание квартиру снять, но не устроил хозяйку (это ее полное право - отказывать тем, кто не нравится). Параллельно была размещена реклама хозяйки на СЛАНДО, которая привлекла с десяток агентов и агенств, немедленно устроивших вокруг квартиры свару с занижением цены и искажением информации о квартире.
Сдал квартиру не я, "достойных" клиентов привело другое агенство, я просто был свидетелем показа и начала написания договора найма. Собственно у этого агенства были все шансы выиграть "гонку", потому что ими изначально замышлялось мошенничество, суть которого в следующем:
1. Был приведен человек-"легенда", "бизнесмен"-латыш, который собирался жить в квартире с супругою. Внешне все прекрасно, но истина заключалась в том, что этот квартиросъемщик являлся сотрудником того же агенства и собирался исполнять роль подставного лица.
2. Через 6 дней выявился первый "косяк", хозяйка попыталась позвонить по прописанному в договоре телефону своему квартиросъемщику и, к своему удивлению, попала не к нему, а в то агенство, что привело "квартиросъемщика". В агенстве сей артефакт объяснили недоработкой агента и дали его "реальный" телефон. Хозяйка попросила о "контрольной" проверке квартиры и через несколько часов застала в ней квартиранта, его "жену", широко открытые настежь окна и расход в 4 кубометра и горячей и холодной воды за первые 6 дней проживания. Да, еще была ложь квартиросъемщика по поводу его работы, так как, по его словам, он не бизнесмен, а работает сотрудником охранного предприятия, чего сильно стесняется. Эта ложь оставила осадок, но как повод для досрочного расторжения договора использована быть не могла.
3. Дальнейшая информация о новых жильцах квартиры получена мною. Так получилось, что в процессе показов квартиры я оставил свою визитку старшей по подъезду, в котором расположена упоминаемая квартира. И в понедельник принял от нее звонок с предложением найти квартиру неким людям. И вскользь прозвучало, что в при моем участии сдана квартира группе таджиков. Эта информация меня весьма удивила и была тут же донесена до сведения хозяйки, причем ее она удивила не менее.
Такая вот грустная история....

Сухой итог:
- мошенничество заключается в том, что агенство заключает договор на подставное лицо, обладаеля иностранного паспорта, гражданина приличной страны, которого трудно будет найти в дальнейшем, если дело дойдет до судебных или внесудебных разбирательств.
- квартира сдается в субаренду кому попало, лишь бы платили больше.
- перед контрольным осмотром производится "зачистка" квартиры от следов реально проживающих лиц,
- хозяйку пытаются испугать договором, в котором прописаны большие санкции за досрочное расторжение договора,
- все это вскрылось на начальном этапе лишь благодаря случайному стечению обстоятельств.

А теперь выдержка из 2-х последних писем хозяйки в мой адрес:
"Здравствуйте, Александр. Да, я поговорила вечером со старшей по подъезду. Она повторила все то, о чем Вы мне рассказали. По ее словам, живут пятеро таджиков. У одного из них она взяла телефон. Она мне его скинула по смс. Муж вчера еще порывался поехать и выселить всех. Я удержала( боялась одного отпускать), теперь думаю зря. Надо, конечно, ехать, накрывать этот "вшивый домик" и выселять. Проблема - с кем оставить детей. Бабушку не хочу даже посвящать в эту ситуацию, а то она разволнуется. В общем, продолжение следует. Как только все это сделаем, я Вас побеспокою, с Вашего позволения, чтобы вновь заняться поиском жильцов. Хотя желание сдавать почти исчезло. :( "

"Посылаю, как и договаривались, моб. телефоны агентов, которые работали по квартире на ...........( эти же телефоны оставил псевдоарендатор в качестве личных).
8(916) 902-63-13 Михаил( он же Махмуд)
8(916) 12-11-037"

Выводы из истории делайте сами, история крайне поучительна и безусловно полезна тем, кто будет пытаться сдать квартиру в первый раз.

Данная информация опубликована с разрешения хозяйки квартиры.

копировать

Блин, ну вот какие выводы делать и как научиться на чужой ошибке? Нет слов, ужас, конечно. И это ещё не самая страшная история из жизни арендодателей. У моей знакомой "приличные бизнесмены" чуть не продали квартиру, подделав документы. Самое забавное, что она сама успешный юрист, не дура и не больная на голову дама. Суды шли года полтора, она чуть в клинику неврозов не угодила. Чудом смогла вернуть квартиру. Ну вот как этого избежать?

копировать

Александр! А Вы пробиваете потенциальных арендаторов через ФСБ?)))

копировать

Нет, не пробиваю, у меня нет такой возможности. Здесь речь идет не о том, что это квартиросъемщики плохие, здесь речь идет о заранее спланированной мошеннической работе агенства по расселению моджахедов. В Москве не только таджикам поселиться трудно, китайцев и вьетнамцев не жалуют еще сильнее. Т.е. существует много категорий людей, которым снятую за 23тыс. простую однушку можно пересдать за 35-40тыс. и неплохо на этом навариться.

И еще отдаю себе отчет в том, что с вами эта история случиться вряд ли могла.

копировать

точно такая же ситуация у меня была году этак в 2000-2001, на ул. Перерва. я тогда отозвал хозяйку и попросил ее представить меня как знакомого "который разбирается", изучил их договор (1 листик) и начал настаивать на своем варианте договора (в нем есть пункты о несоответствии нанимателя реально находящимся в квартире) - на этом все и закончилось, причем быстро: аргументация у оппонентов была слобовата. "все равно это бумага", ну раз бумага, тогда подпишем эту - эту не подпишем - значит не бумага? ну и т.д. - смешная история.

копировать

А что за агенство?

копировать

Не знаю названия. Попросил хозяйку посмотреть на бланке договора, нет ли их следов там. Жду ее ответа.
Пробивка телефонов ничего не дала.

копировать

Да, дорогие читатели, все так и было и, к сожалению, пока продолжает оставаться. Эта неудачливая квартиросдатчица- я самая и есть. А в свете вступившего в силу регламента ( или как он называется) об уведомительном порядке регистрации, я вполне себе рискую обнаружить незнакомых людей, зарегистрированных в квартирке. Я ЖУТКО возмущена, готова к резким действиям. Ответ на вопрос, что я встречу при внезапном визите, станет решающим в выборе методов "борьбы". Ждите информацию он-лайн.
ЗЫ: блин, какой-то театр абсурда. Не было забот- купила баба порося.

копировать

Озвучьте, пожалуйста, название криминального агенства. Это будет полезно тем, кто рекламирует АВИТО и СЛАНДО в качестве рекламных площадок. Насколько я знаю ситуацию, проблема к вам пришла именно со СЛАНДО.
Тему уведомительной регистрации обсуждают вот здесь http://eva.ru/topic/155/2623583.htm?messageId=65553929
Есть мнение, что можно пойти к паспортистке и оставить ей бумагу с запретом производить несанкционированные хозяином регистрации.

копировать

Имхо, разумнее выбрать одного риэлтора и работать с ним, чем наживать себе проблемы. Люди, крутящиеся в этом бизнесе, все-таки немного, но разбираются в людях.

копировать

+1

копировать

У меня квартира в другом городе. Контролировать процесс сама не могу. Пока не нашла разумного риэлтора- были проблемы с КАЖДЫМ съемщиком, какими бы шелковыми они не казались при съеме. После того, как нашла хорошего риэлтора, уже нескольк лет сплю спокойно ( дай Бог ей здоровья!) Так что- ищите риэлтора и будет вам щастье!

копировать

Тут прям такие опусы риэлторам поются, что без них прям никуда. Ничего подобного. Очень легко и просто сдать самим, главное составьте сами договор, в инете полно рыб, где можно добавлять удобные для себя пункты, например сколько человек будет поживать в квартире, животные, разрешено ли курение или нет, как и когда хозяин будет приезжать забирать деньги и т.п. В общем прописывать все от А и до Я (так же имеющуюся мебель в квартире) Риэлторов приводящих своих клиентов сразу уведомлять что вы заключаете свой договор!!! И запомните, любой риэлтор будет рад быстрее сбагрить вам самого первого клиента, для него главное его комиссия и меньше беготни, а ваша квартира его не волнует, гарантировать порядочного жильца тоже никто не будет. Вы, как хозяева, сами лучше сможете определить хотите ли вы сдавать этому человеку квартиру или нет, а агентов слушайте в последнюю очередь. И поуверенее, квартира ваша, условия тоже ваши, потому что все риски потом именно ваши!!!
Удачи!

копировать

Я с вами абсолютно согласен!!! Хотел бы правда эту позицию расширить!
Вот тут многие на еве поют оды парикмахерам и маникюршам. Фигня это все, им главное кое как побыстрому клиента обкорнать, и бабок срубить, и им остальное неважно - на яркую вывеску новые клиенты набегут, из соседнего салона, где к ним так же отнеслись.
Гораздо лучше самой себя стричь и за ногтями ухаживать. Этому легко научиться, инструкции можно скачать на яндексе.
Далее. Многие водят машины и не раз прокалывали шины. Что делать в такой ситуации - бежать в шиномонтаж? А вот и нет. Это шиномонтажники распространили ложь о том, что перебортировать колесо самому очень трудно. Снимаем колесо, сдуваем воздух окончательно, монтировочкой поддеваем корд шины, и начинаем его выдавливать из-под диска по кругу. И также с другой стороны. Сняли, наклеили заранее припасенную заплаточку, смонтировали обратно, надули до хлопка и все- готово! И поувереннее, колесо ваше, никто вам претензии не предьявит если вы чтонибудь не так сделаете.
Я замечал, что многие зачем то вызывают машины с бочками чтобы откачать туалеты на даче. Полное заблуждение что нельзя это сделать самому. Берем бочку из-под дизтоплива, несколько ведер, одеваете мужа во все старое. Муж спускается в яму, вы принимаете ведра сверху, и все в бочку. Обратите внимание на нюансы, из-за которых многие считают что здесь без специалистов, дерущих за свой никчемный труд втридорога , не обойтись. Вам лучше стоять именно сверху, хотя ктото подумает что это тяжелее - принять ведро у стоящего внизу мужа, поднять, опрастать в бочку...
Дело в том что если поставить сверху мужа, то он , сволочь, наверняка на вас ведро-другое опрокинет!!!
А если вы стоите сверху, вы от этой работы получите даже удовольствие - можете типа случайно опрокинуть ведро на мужа, и день окажется прожитым не зря и не даром!!!
А вот еще что можно сделать самому...

копировать

Очень глупые примеры ни о чем. Сдать квартиру самому и откачивание туалета на даче самому- абсолютно разные вещи, согласны?
Колесо починить в мастерской, вы хоть понимаете разницу между шиномонтажом и риэлтором? Вот починили вы колесо в шиномонтаже, оплатили через кассу работу, отъехали-бац колесо бьет, или отвалилось, вы вернулиь и шиномонтаж понес полную ответственность за свои оказанные (или не оказанные должным образом услуги) А риэлтор что? За что ответсвенность риэлтор берет, может расскажите нам подробно?
Подстричь себя самому тоже проблематично, тут даже не о чем говорить и сравнивать.
Сделать маникюр самой-пожалуй да, этот пример можно взять для сравнения. Именно многие делают сами себе и ничуть не хуже мастера, сохраняя свои деньги и нервы.
Знаете, если бы в нашей стране агентская деятельность была бы лицензирована-тогда да, можно было говорить о каком-то профессионализме агента, боязни потерять свое место и т.п. но увы в нашей стране агентом может быть кто угодно.

копировать

Она была раньше лицензирована, думаете, всё было по-другому? Увы, нет. От того, что кто-то купит лицензию, профессионализма не прибавится.

копировать

вы не поверите, но ни услуги салонов красоты, ни услуги шиномонтажей и тем более вывоза отходов жизнедеятельности не лицензируется!!!
следовательно они не профессионалы, и доверять им свои волосы, ногти, колеса и дерьмо нельзя!!!

короче , если вам охота заниматься всем этим, ради бога. я только не понимаю рекламы этого самомазохизма, чесговоря, при том что услуги риэлтера для сдающего бесплатны.

я вот неделю назад сдал квартиру в очередной раз. за неделю до того как она освободилась скинул риэлтеру фоки, он вывесил обьяву в циане, пару раз позвонил - берем ли тех или тех (остальное оговорили еще на первой стадии), я ответил - нет.
На следующий день после сдачи отмыли квартиру, назавтра пришел тот, кто по словам агента подходит нашим критериям. В тот же вечер с первого просмотра квартира сдалась :)
Договор я правда сам делал, он у меня готов давно - с перечнем МОИХ условий, оборудования и мебели.

Ну и зачем мне сдавать самому? покупать левую симку, отвечать на кучу звонков, отметать те что мне не подходят, бегать на просмотры (в этот раз я даже ключи риэлтеру передать не успел, а обычно у нас договор что он сам показывает квартиру) и все такое???
ради чего?

Не, если бы вопрос стоял что это мне надо было бы ему заплатить 30 тыщ, тогда да, не вопрос, я бы все это делал сам.
Но в условиях когда его услуги бесплатны это мазохизм и ничего более.

Естественно все сказанное не касается любого, кто говорит "я риэлтер". Надо стараться работать с проверенными людьми :)

копировать

Одна маленькая поправочка.
Обгрызенный клиент платит ПОСЛЕ стрижки. А следовательно, если голову ему испортили - может и отказаться платить. Либо потребовать значительной скидки. Я уже не говорю о том, что стричься люди ходят куда чаще, чем квартиры снимать или покупать-продавать. Следовательно, цирюльник куда больше зависит от своей репутации, чем риэлтор.

Лично у меня успешным было только одно сотрудничество - когда я пригласила спеца на проверку чистоты и сопровождение сделки. И то на специализированном форуме за несколько лет имела возможность оценить ее грамотность, прежде чем ей довериться. Все остальное проделала сама - и продажу старой квартиры, и поиск новой. Кстати, при продаже старой мне подруга усиленно навязывала своего отчима - супер-пупер порядочного риэлтора. И что? Едва придя ко мне, этот дядя тут же занизил стоимость квартиры на 200 тыс (при начальной стоимости в 1800 тыр.). То есть, как я понимаю, это сумма, которую он хотел заработать сверх комиссии. Дядя был послан, а покупцов я нашла сама. На желаемую мной цену.

Если цирюльник подчиняется закону о защите прав потребителей, то риэлтор не подчиняется ничему. Так с какого перепугу я буду ему доверять, если у меня нет законных способов защитить себя от его нечистоплотности?

копировать

да ладно :) волосы от использования паленого шампуня могут начать выпадать гораздо позже чем вы голову помыли.
да и экономия на плате за стрижку при наличии обгрызенной головы не слишком большое удовлетворение принесет.

ЗЫ. если нет законных способов защититься, смело используйте незаконные! помните старую добрую поговорку - "долг долбежом красен!"

копировать

Опять мимо. Для того чтоб волосы не вылезли от шампуня - достаточно не покупать нечто в сомнительной таре у сомнительного продавца.
Цирюльников, реально портящих внешний вид, лично я вижу не так уж много. Если конечно, не обращаться за молодежной клубной стрижкой в салон, практикующий льготы для пенсионеров. В любом случае потери от их непрофессионализма куда менее вероятны, куда более исправимы и не чреваты глобальными финансовыми потерями.

копировать

OllaKo C.B. написал(а): >> Опять мимо. Для того чтоб волосы не вылезли от шампуня - достаточно не покупать нечто в сомнительной таре у сомнительного продавца.
================
ну вот закупил закупщик салона у сомнительного продавца фальсификат, лекции про выбор поставшика поздно читать



OllaKo C.B. написал(а): >> Цирюльников, реально портящих внешний вид, лично я вижу не так уж много.
=====================
я лично ни одного не видел. как не видел своими глазами риэлтера , сознательно подставившего арендатора с арендодателями.
это не значит что ни первых, ни вторых не существует

копировать

Необязательно для того, чтоб подставить клиента, нужен умысел. Достаточно непрофессионализма.

Насчет шампуня - с судами и геморроем, но с продавца шампуня вполне реально взыскать и расходы на лечение, и компенсацию моральных страданий. А продавец - с поставщика.
Риэлтор же не отвечает ни за что.

копировать

"Насчет шампуня - с судами и геморроем, но с продавца шампуня вполне реально взыскать и расходы на лечение, и компенсацию моральных страданий. А продавец - с поставщика", - Оля, я давно не верю, что в наших судах можно реально чего-то добиться, а потом и получить от судебных приставов. Во всяком случае, уровень проблем хождений по судам не стоят этих моральных издержек. А во сколько будет оценен моральный ущерб, можно очень просто догадаться.
Имхо, в стране всеобщего беспредела никто ни за что не отвечает сегодня. Будет ли лучше, когда наши дети вырастут - большой вопрос. Все остальное - иллюзия.

И не нужно катить бочку на всех риэлторов вместе взятых. Они не исключение, и не правило. На любом рынке услуг нужно уметь искать и находить профессионалов. Это сложно, но задача решаемая.
Найти хорошего врача - проблема, найти хорошего парикмахера - проблема, риэлторы - не исключение. И, кстати, посадить врача за врачебную ошибку, не получится. Скорее карту и записи поменяют, чем признают свою ошибку.

копировать

Сам по себе - конечно не отвечает. Для этого и существуют суды. Чтоб заставили нарушителя выполнить те обязательства, которые он не выполнил бы добровольно.

А на всех риэлторов я и не качу. Сама уже второй раз обращаюсь за помощью сюда. Но я хотя бы имела честь общаться со многими, есть возможность выбрать. А если бы я, скажем я в наследство эту квартиру получила, т.е. не было необходимости мониторить РН заранее - то у меня была бы куча шансов на попадос.

копировать

Если бы можно было сходу отличить порядочного риэлтора от шушеры, ведь не секрет, что в риэлторы сейчас часто идут кому не лень, хоть после ПТУ, то я бы согласилась. А зачастую риэлторы не знают элементарных вещей. И полагаю, что особенно большой удар по репутации профессии наносит И*ком. Поскольку при такой массированной рекламе создается впечатление "крупной, надежной, долго живущей на рынке" компании, и когда люди влипают с ними, кажется, что уж если в такой большой и известной такой бардак, то что говорить о маленьких и частниках.

копировать

А зачем сходу? Вот наш форум, тут даже полгода не надо, недели хватит чтобы по вопросам-ответам-реакции окружающих понять кто из риэлтеров из ху, кто знает элементарные вещи, а кто - нет :)

Я вообще угораю с некоторых посетительниц евы - сидят регулярно тут, вопросы задают, ответы читают, а потом затылок чешут - ну где же мне взять хорошего риэлтера, я же ни одного не знаю :D

***саморекламой не занимаюсь, тем кто мну не знает напоминаю что я не риэлтер, я регулярный вдумчивый клиент :)

копировать

То есть, если я сейчас решу сдать квартиру - я сначала должна полгода на Еве повисеть? :)

копировать

где я это сказал????

копировать

Ну вообще-то вывод такой напрашивается из ваших слов :)

Впрочем по отношению ко мне вы пожалуй правы. Но у меня просто так удачно совпало, что я на этом форуме несколько лет сижу, вижу кто есть кто. И когда выдался случай - обратилась к здешним спецам. А как быть тому, кто не готовился к решению жилищного вопроса?

копировать

Вначале подготовится, а потом решать кв. И не обязательно на еве. Но вначале просвещение себя и только потом действия. Впрочем, как и во всем.

копировать

Дык о чем я и говорю. Спрашивается, зачем специалисты, если вопрос нужно предварительно самой изучить и следить чтоб не кинули?
Это даже не в риэлторский огород камень. Помимо риэлторского бизнеса полно таких профессий, к сожалению.
И все они были бы очень нужными, если бы их деятельность была прозрачной.

копировать

боюсь чтобы он напросился, его надо очень напрашиваться.

как из слов "не надо даже полгода сидеть - недели хватит" может напроситься вывод что "надо сидеть полгода"???

копировать

я знаю, вы любите эти примеры приводить, но еще одна маленькая поправочка. не стоит включать сюда работы, требующие использование дорогостоящей спецтехники (ассенизатор) и просто дополнительных рук (парикмахер). ни того, ни другого риэлтор не предоставляет. в го активе только большой опыт в своем бизнесе, и примеры, мне кажется, нужно приводить соответствующие.

копировать

ну у многих риэлтеров есть тоже дорогостоящая техника - ноутбуки, мобильные принтеры и т.д. для того чтобы на месте договор напечатать и фсе такое :)
не говоря о проплате работы в том же циане...
Иногда ноутбук стоит чуть не дороже чем подержанная ассенизаторская машина :)

копировать

ноутбук, может, и дороже, но он у всех есть. а вот машина нет. и покупать ее ради откачки говна даже, если это происходит несколько раз в год, никто не захочет - негде хранить )

копировать

Да не корректные сравнения, согласна с вами. Если плохо откачают говно, можно предъявить и доделают, если плохо подстригут, можно подождать отрастут волосы. А с квартирами поздняк метаться, поподалово на приличные деньги. Да и вообще работа риэлтора не в технической части, а в рыночной, его задача выгодно сделать для клиента, за счет своего умения ориентироваться в ценах и рынке.

копировать

а зачем покупать? я же вам выше написал - бочка от дизелюхи металлическая (можно и пластиковую бытовую купить), два ведр и тележка...

копировать

так это получается совсем другая работа. образно говоря, выгребать яму ведрами муторно и неудобно, а машиной приятно и удобно. если бы у всех была машина, все бы делали эту легкую работу сами, но машины нет, и приходится нанимать :)

копировать

какая разница КАК выгребают яму ассенизаторы?
ведь и риэлтер сдавая квартиру действует совсем не теми (или не совсем теми) силами и средствами, которыми достигает результата сам наймодатель, когда работает без него :)
Например ездит на просмотры на машине, тогда как сам наймодатель - пешком :)

копировать

очень важно, как он это делает. если бы рабочие выгребали яму ведрами и выгребных машин не существовало, это бы стоило гораздо дороже, и, вполне возможно, что выгоднее было бы делать это самому )

копировать

а, то есть вы машину заказываете только потому, что это выгодно? :) я честно говоря экономику ни разу не считал, поэтому плаваю при взгляде на проблему с этой точки зрения :)
насчет того что ручная работа дороже, это ваше оценочное суждение, или действительно просчитывали всерьез?
просто иногда ручной труд дешевле машинного, другое дело что по данному набору работ он займет гораздо больше времени и , как бы это сказать, органолептически не удовлетворяет, что в деньгах трудно выразить...

копировать

вообще, я много чего делаю потому, что это выгодно :) плюc-минус в зависимости от того, приятная работа, или нет. то есть, скажем, говномашину я буду заказывать, даже если это немного невыгодно, а шить себе платье буду, даже если немного выгоднее купить готовое. но если перекос будет сильно невыгодным, то буду делать сама, да :)

копировать

:)

копировать

Не знаю, не знаю. Если бы я сдавала сама, мне пришлось бы ездить каждый раз, показывать квартиру, выбирать и волноваться. И не факт, что со мной не произошла бы такая же неприятная история. Ведь и я подавала объявления и в Сландо, и в Авито.
Разобраться во всех этих "конторах", которые звонят каждые 5 минут (я не преувеличиваю) и предлагают свои услуги крайне сложно. У меня кипела голова от их предложений, звонков и игр с ценами на мою квартиру.
А так все сделал риэлтор, который сам выбрал жильцов по моим требованиям. И сделал все оперативно и качественно.
За что ему спасибо.

копировать

Новости. Стало известно название этого агенства. На той печати, что стоит на бланке договора и, по мнению многих, придает договору волшебную силу, написано "АН Недвижимости "Центральное". "
Тоже еще тот словесный перл.
Хозяйка молодец, не порет горячку, первый порыв к немедленной драке прошел, идет подготовка выселения нелегальных квартирантов.

копировать

напишите потом про процесс выселения, ладно? :)
интересна практика и тактика

копировать

Напишу, что станет известно и что разрешит написать хозяйка. Тем более, что попросил привлечь меня к этому процессу.
Смешной агент ухитрился заключить договор найма на срок -1 день. :)
И они нарушили своим поднаемом половину пунктов 685ст. ГК.

копировать

Батюшки, Александр, да что ж вам так везет то на невменяемых клиентов, то на таких же жильцов? Страшное дело (((

копировать

Это не мне не везет. Это хозяйке данной квартиры в данном конкретном случае не повезло на подставных "квартирантов", а я лишь стал невольным свидетелем и, теперь, участником процесса. Полагаю, что все нормально у нее будет, а правильные выводы она уже давно сделала.
Я с такой историей столкнулся первый раз за все время работы, Алексей ТуРент тоже сталкивался единожды (написано выше), т.е. это не очень распространенная схема мошенничества, но, тем не менее, она есть. Потенциальными жертвами являются хозяева недорогих квартир, с которых при сдаче в субаренду можно "отжать" максимальную маржу. Считаю, что общественность должна знать о такой опасности, источник угрозы - СЛАНДО, указан в исходном посте.

копировать

Товарищ Бугримыш С.В.! "Я Вас попрошу птичку нашу не обижать!" Swaan как раз в этой истории оказался очень достойным человеком. И, несмотря на то, что действительно был случайным свидетелем, оказывает квалифицированную консультационную помощь. И вообще, он всегда готов помочь. Для циников- БЕЗ-ВОЗ-МЕЗД-НО, т.е даром.(с) Представьте, встречаются еще люди, и даже на Еве.

копировать

да мы припоминаем шоу в гланой роли. Незабываемый концерт.(пусть вам ссылу даст)

копировать

Да я ж ни в коем случае не хотела его обидеть, наоборот искренне посочувствовать. Просто у меня в памяти жива еще история недавняя с какой-то дамой (сути не помню, но помню что было много грязи). Как раз именно за человечность и выражаю свое почтение автору сего топа.

копировать

Сплошной цирк. Пятеро таджиков выселены, но проблема закрыта не полностью, потому что в квартире появилась неизвестно откуда пара сирийцев с трехлетним ребенком. Их оставили в квартире до завтра, чтобы не гнать людей с малышом на мороз. Личинка замка заменена, ключ оставлен у сирийцев, в залог взят паспорт.
Из разговоров с выселяемыми стало понятно, что этот бизнес поставлен в Москве на широкую ногу. Агенты-мошенники исчезли, как только стало известно о проблемах, выключив мобильные телефоны. В момент пересдачи квартиры они представлялись хозяевами квартиры, пользуясь тем, что восточные люди не знают (или притворяются, что не знают), как выглядят документы на квартиру.

копировать

классика жанра. вообще стремная ситуация.
по хорошему совершено чистое мошенничество, при этом не без хвостов.
на что расчет, что сумма слишком мелкая чтобы писать заявления? типа хозяин не будет, а сдал он квартиру лицам, которым может оказаться себе дороже шум поднимать...

я об одном думаю, неужели они со своих жильцов такие бабки успели получить, что теряя плату за месяц и залог, они все равно в плюсе?

копировать

60тыс. они получили с таджиков. Сняли за 23тыс.+13.5тыс залога. Т.е. чистая прибыль 23.5тыс.
Сирийцы появились в квартире сегодня, их с прежней квартиры выперли сегодня же с милицией, а "добрый" агент определил их переночевать на день-два в квартиру "своей сестры". Это с их слов так было, но вот правда ли это!? - не факт.

копировать

Ошибся в цифрах, когда писал за полночь. Залог был разбит на две части, т.е. 11.5тыс. И прибыль мошенников соответственно 25.5тыс.
Еще один момент, агентом там был плохо говоряший по русски то ли узбек, то ли таджик. Он и втравил своих земляков в это дело. Похоже, что к азиатам надо относиться настороженно в любых их проявлениях.

копировать

а почему еще при таджиках замки не поменяли?

копировать

Почему не поменяли замки 3 дня назад, когда информация была получена? - на то есть своя причина, вначале оформили нужную доверенность, чтобы не привлекать к "боевым" действиям возрастную хозяйку квартиры, а также выбрали время, чтобы всю братию взять тепленькими. Выселение прошло относительно мирно, но к привлечению работников МВД в случае эскалации конфликта хозяева были полностью готовы.
Понимание того, что подобный способ выселения не совсем правильный с точки зрения юр.процедур, тоже присутствовало.

копировать

ну и хрень написал.....