Детская с двумя окнами
Сейчас покупаем двушку в строящемся доме (риск, конечно), но выбора особо нет, решились:)
О семье: родители, двое девочек (8 лет и 1 годик). Въезжать планируем года через два, детям соответственно 10 лет и 3 года, а то и побольше уже будет.
Пока планирую так: первый маленький санузел снести, сделать кухню-гостиную, комната 14,69м2 - спальня, комната -21,24м2 - детская. Вот здесь и вопрос: делить ли большую детскую с присоединенным коридором (там есть выход на балкон) на две небольшие или оставить одной большой комнатой с делениями на зоны? У детей ведь большая разница в возрасте и вряд ли им будет комфортно вместе в одной комнате. Но два малюсеньких закуточка тоже не хочется городить. Да и не понятно мне, как организовать отдельные входы? Помогите, пожалуйста, спроектировать все с максимальной пользой.
План в паспорте.
Думаю девицам будет удобнее отдельно. Коридорчик 2,2 я бы оставила, стенку санузла перенесла бы так, что бы комнаты 14 метров и оставшиеся 8,5(от узла и коридора с балконом) были равноценны по площади и вход в одну комнату из коридора, который при таком раскладе уменьшится в длинну, а в другую рядом с вашей дверью(дверь бы подвинула в угол и сделала одностворчаитой)Комнату ближнюю к спальне отдала бы малышке, комнату дальнюю девице постарше
Дело в том, что зоны не помогают от разрисованных тетрадей и прочих прелестей совместного проживания
А 21 метр пусть будет гостинной и вашей спальней одновременно и там будут дети играть. К чему спать в очень больших комнатах и делать уроки? а вот для игр должен быть простор
Простите, что-то не очень Вашу идею поняла. 21 метр -гостиная+спальня, 14-комната старшей, коридорчик-комната младшей? Правильно? А в сан.узел как ходить?
Так я так поняла, что вы от одного санузла хотите избавиться??? Я имела в виду, что оставить тот санузел, что примыкает к кухне, а тот, что между комнатами снести и сделать комнату, увеличив ее на размер санузла и части 14-метровки..если конечно у вас не панельки и это вариант возможен относительно несущих конструкций
Внутри несущая стена только одна: между кухней и комнатой 21м, и то, застройщики говорят, что в этой стене возможно сделать укрепленные проемы. Пока идеи снести первый, маленький сан.узел, чтобы сделать кухню-гостевую зону, т.к. кухня все-таки рядом с лифтами и делать там спальню нежелательно. Пока других идей нет:(
Я имела в виду кухню оставить в покое, а из санузла, коридора с балконом и 14-метровки сделать две равнозначные комнаты.. но не посмотрела на размерчик малого санузла.((( Все равно как ни крути одна комната остается проходной(( или гостинная и за счет коридора в кухню увеливать малый санузел или комната сделанная с балконом из коридора
Вы в общем-то уже и сами всё придумали :). Да, я бы тоже сделала отдельные детские, пусть и небольшие
да-да :) и над этим можно подумать. И спальню там, где балкон. Правда, туалет от второй детской далековат будет, но зато она получится светлой
Да, так тоже можно. Только когда гости на кухне засиделись или вы телевизор смотрите поздно после ужина, ребенку не очень будет спать за дверью :) Но фактор светлости - да, очень важен. На балконе нельзя что-то типа рабочего места организовать?
я попробоваоа нарисовать примерно как бы я разбила комнаты. посмотрите, добавила рисунок к себе в паспорт в папку разное. я бы коридорчик 6 м и кусок от зала выделила под вторую детскую (примерно в сумме на 11 м), из остатка зала сделала бы спальню. кухню увеличила бы за счет санузла и коридора и разделили бы ее на 2 зоны барной стойкой - у окна кухня, со стороны коридора столовая-гостевая. ну и дверь в спальню придется делать через эту гостевую, но думаю это не так страшно. хотя может у кого еще идеи появятся куда б ее сдвинуть :). сори за рисунок, я не профессионал, надеюсь идея понятна будет :)
oxibel **K** , спасибо! Вот как раз то, что я хотела. Только рисовать не умею. И по кв.метрам придется видимо потом считать, т.к. замеры БТИ будут не скоро:( Сохранила себе.
Ну вы даете девы, никто не разрешит на месте санузла комнату делать, как, впрочем, и кухню.
Кухню можно переносить только на площадь коридора в вашем случае.
Не уверенна, что нужно в вашем случае кроить, да и нечего тут делить, если стенка несущая между кухней и гостиной.
а еще можно сделать не полноценную спальню, а зал с хорошим диваном (раздвижным, угловым - как нравится) и между кухней и залом сделать раздвижную дверь, надо - комната отдельно, кухня отдельно; пришли гости - раздвинули двери - вот вам и столовая-гостиная :).
"тоже подходит"?
Это единственное что возможно без согласования, дополнительных трат на проемы в несущих стенах и угла для каждого члена семьи!

Отвечу, пожалуй.
Проем в несущей требует проекта, затратного как по согласованию, так и по работам (от 60 тыс. минимум).
Все что я вам нарисовала - узаконивается по эскизу и не требует проектной документации. Сделать это можно самостоятельно, имея на руках свидетельство о собственности, за очень смешные деньги. Порядка 150-200 долларов (если это не в Москве, а, например, в Подмосковье).
Так же застройщик практикует узаконивание во время строительства. Для этого нужно подготовить проект перепланировки и обсудить с застройщиком, можете ли вы сразу получить документы на собственность с новой экспликацией.