Шило на мыло?
Имеются деревянные двойные стеклопакеты в квартире. Сами рамы вроде в приличном состоянии, а вот фурнитура и уплотнители вышли из строя в той или иной степени почти на всех окнах.
Нашли конторку которая ремонтирует такие окна и ставит поворотно-откидной механизм.
Приехали сегодня, посчитали.
В общем получается, что отремонтировать эти стоит на 50 тысяч дешевле, чем поставить новый пластик.
Вопрос .. стоит ли менять шило на мыло?
Отремонтировать дерево с не очень симпатичными форточками или поставить пластик с современным поворотно-откидными механизмами?
50 тысяч - это примерно стоимость трех двустворчатых окошек. А сколько за ремонт запросили-то? Деревянные окна от застройщика?
Ну да .. от застройщика.
У нас объем большой ... 5 больших окон и 2 балконные двери, замена всех уплотнителей, ремонт-замена-регулировка фурнитуры, замена частичная на поворотно-откидные механизмы (самое дорогое), замена подоконников, устройство откосов ... ну что-то под 100 тыс. (если я ни чего не путаю ... точно скажут завтра)
А рамы точно в приличном состоянии? Насколько я знаю, реставрация деревянных окон действительно недешева, но они там все время что-то делают с рамами, пропитывают, снимают краску и пр. Это отдельный сложный процесс.
Снимать краску и пропитывать и снова красить будет наша маляр ...
С этих ребят только выше мной перечисленный объем.
Ага, а потом окажется, что швы продуваются, поскольку застройщик хорошим монтажом себя не утруждает.
Пластик монтируют при Вас, и есть к кому претензии предъявить в случае чего. Все-таки "окна от застройщика" - это уже отдельная классификация окошек, значащая низккое качество как самих окон, так и монтажа. Бывают, правда, очень редкие случаи хороших окон, но перемонтировать все равно приходится.
Если такой колинкор, то менять однозначно. Новое лучше чем старое )))
Но! Кстати мастер-оконщик с Евы менял нам один механизм поворотно-откидной, ставил москитку, менял резинки на 1 окне за какие-то копейки. Может вам к такому же обратиться? И в страшном сне не могу предстапвить ремонт за 100 тысяч. Тем более результат непредсказуем.
Ну я понимаю, если это были бы антикварные окна. Но это новые... и за это г.. еще 100 доплачивать? )))
плюсанусь.
Мне реставрировали окна. 9 штук. Сталинский дом. Полная реставрация - съем старой краски, обработка, выравнивание, утепление, ремонт или замена фурнитуры, грунтовка, покраска - 120 тыс. И то мне казалось, что дорого, хотя работа - просто адская.
А тут, новодел, дерево плохое, и такие деньги только на замену фурнитуры! Овчинка выделки не стоит :(
Мы у свекрови на новой квартире в двух окнах поменяли замки, чтобы можно было проветривать, а не все окно открывать, остальные пока не стали трогать, тоже деревянные стеклопакеты. Будет возможность, заменим потихоньку. А пока нормально - не дует и слава Богу.
Ирин, у меня дома старые окна оббитые дубовым шпоном в предыдущий ремонт. Все в прекрасном состоянии, но в детской из окна дует. Мы во время ремонта все окна обновили. Отшкурили, новый утеплитель, полачили. Весь кап.ремонт окон вышли в 15 тысяч (овчинка выделки стоит :)). В детской сразу сказала строителям чтобы нашли причину сквозняка, оказалось что подоконник с трещиной. Заделали трещину. И чего? Как дуло, таки дует. Я однозначно на замену в твоей ситуации, даже не раздумывай!
поменяли в новостройке 4 окна 1 балкон.блок и дверь вышло за 70т.,балкон оставили сделали только замену уплотнителей и регулировку фурнитуры 2т за это!
Не знаю как у вас, а у меня очень многие соседи меняли окна (читай ставили новый пластик) и НИ ОДИН не остался доволен. Дует у всех. У кого чуть больше, у кого чуть меньше, но дует.
Мы тоже хотели пластик, кот. изначально стоял, сменить на новый, но пока что опрос показывает что сильно лучше не будет.
А у родителей деревянные в новом доме и не дует....
Вот на основании такой статистики я думаю что дерево лучше.