COC! Дарение доли от доли - как сформулировать???
Пожалуйста, помогите с формулировкой в договоре дарения! Запутались совсем!
Муж владеет 3\4 долями квартиры. Хочет подарить мне часть от своей доли так, чтобы у меня была 1\2 квартиры.
Как писать в договоре?
1 вариант - он дарит 1\2 доли в праве общей долевой собственности на основании .... док-ты
2 вариант - он дарит 2\3 доли из своих 3\4 в долей в праве общей долевой собственности (что составляет 1\2 доли квартиры)
Брррр??
??
Спасибо, если кто знает!!!

вот мы с ним сегодня были в регистрации у консультанта. Нам она сказала, что муж не может дарить 1\2 доли в праве ОБЩЕЙ долевой, а может подарить только ЧАСТЬ (ДОЛЮ) из СВОЕЙ доли в праве ОБЩЕЙ долевой собственности. Таким образом формулировка стала вообще невообразимой, особенно дальше по пунтктам договора. Например, что доля не продана, не подарена.... Писать что 2\3 из 3\4 не проданы и не подарены, или имеющиеся 3\4 не проданы... Хотя дарит-то он не их.

не может быть одной второй от трех четвертей, это против любого здравого смысла
у вашего мужа есть три четверти, он имеет полное право подарить вам две четверти из этих трех четвертией. не "от 3/4", а "из 3/4"
так и в договоре должно быть написано - 2/4 или 1/2
Ред.
Автор, вы хотите иметь 1/2 от всей квартиры (т.е. у мужа и ребенка по 1/4)?
Тогда вам нужно точнее высчитывать, чтобы получить от 3/4 мужа свою 1/2. Например, вся квартира 60 метров. У мужа сейчас 45 метров (3/4). Вам нужно оформить собственность на 30 метров(1/2 от всей квартиры). Значит, это 2/3 от сегодняшней доли мужа. Так и оформляйте, что муж дарит вам 2/3 от своей доли. У вас тогда получится полквартиры.

причем тут вообще метры, о чем вы?
все что нужно написать в договоре, что муж автора дарит ей половину квартиры (подразумевая что из имеющихся унего 75% этой квартиры). ВСЕ!!!
Муж не может написать, что дарит половину квартиры, т.к. она ему принадлежит не полностью. Правильно написали, что надо дарить 2/3 от своей доли, тогда в целом получится 1/2 от всей квартиры.

вот мне тоже кажется, что 2\3 от 3\4 доли. И отдельно пояснить, что это состаляет 1\2 квартиры.
Потому что 1\2 из 3\4 - что-то странное

если вы отдельно поясняете что это полквартиры, то почему сразу нельзя написать "полквартиры" и какая разница какую именно часть всего своего имущества вы дарите - половину, три четверти или все? какую смысловую нагрузку несет упоминание что 1/2 квартиры которую я перевожу на одаряемого является такой то частью от доли квартиры мне принадлежащей?
Он не может распоряжаться половиной квартиры, т.к. не владеет всей.
Когда квартира уже поделена на доли, то человек может распоряжаться своей долей, а не всей квартирой.

вы что несете то?
у него три четверти квартиры, почему именно он не может подарить комуто половину квартиры, которая входит в три четверти?
давайте по другому.
по вашему, если у человека 1/2 квартиры и он хочет их подарить, он должен в договоре писать не "дарю 1/2 квартиры" а "дарю 100% от принадлежащих мне 1/2 квартиры", а написать "дарю полквартиры" он по вашему не может, потому что они ему не при надлежат?
в том-то и дело, мы сегодня написали и принесли - дарит 1\2 квартиры. Нам сказали, что так нельзя, т.к. у него нет основания распоряжаться квартирой полностью, так что может дарить только долю от своей доли. Это бредово, я согласна! Но завернули!
Завтра мы будем предлагать разные варианты )) и посмотрим, что пройдет. Я обязательно напишу.
Спасибо большое за содействие. Попробуем и 2\3 и 2\4.

"у него нет основания распоряжаться квартирой полностью, так что может дарить только долю от своей доли. "
==================
а он и не распоряжается квартирой. он распоряжается частью своей доли, которая составляет полквартиры.
ну это же идиотизм и кретинизм писать "дарю две трети от своих трех четвертей" вместо того чтобы написать "дарю полквартиры"????
Что непонятного , если владелец трех четвертей дарит половину???? Незнание дробей работниками регистрирующего органа???
Сделайте Соглашение о разделе имущества супругов. Напишите, что сейчас муж ФИО имеет такую-то долю, жена ФИО - такую-то.
Заключили соглашение о том, что после раздела имущества муж ФИО и жена ФИО будут иметь по 1\2 доли.
Делается а простой письменной форме. Могу Вам рыбу сбросить на мэйл
ну нельзя сказать, что это подарок "просто так" )). До этого мы купили родителям квартиру, 3 года ее ждали, подарили им, взамен они подарили нам эту. Оформили по дарственной на мужа, т.к. я им не близкий родственник, и вот теперь часть на меня оформляем.

но ведь это бред??? полный!!!
я очень хочу в лицо посмотреть тому кто это придумал :)
или они не могут отнять сами 1/2 из 3/4 и поэтому им нужен коэффициэнт для расчетов???
т.е. если у меня 99/100 квартиры, чтобы отдать своей жене половину квартиры (50/100), я должен что написать???
Он не может же от целого половину подарить, целое то нее его. Он может только от своего. А как по твоему нотариусы наследство считают? (даже шутка такая есть, дроби считать умеет - нотариусом будет) просто выводится в конечном итоге фраза, что будет составлять 1\2 долей квартиры...
"Он не может же от целого половину подарить, целое то нее его. "
целое не его, ну так он и не целое дарит, а ту долю от целого которая на момент дарения меньше или равна его доле от целого?
а у нотариусов по другому всетаки немного. Или они в свидетельстве о праве на наследство тоже пишут "Наследник петров имеет право на одну вторую от трех четвертей принадлежавших наследодателю сидорову", или сразу "наследник петров имеет право на три восьмых квартиры"?
не видел ни разу, слава богу...
"целое не его, ну так он и не целое дарит, а ту долю от целого которая на момент дарения меньше или равна его доле от целого?"
да, вот только писать надо про свое, и про долю от своего, а у нас было сформулированно, что он дарит долю от всей квартиры. Поэтому попросили расчитать - скока это будет конкретно из его доли. Дело в этом.
