Пожарная лестница на балконе
Можно ее как-то законно спилить? Или совсем никак? Мы на 5 этаже, под нами у соседей лестницы уже нет, зато есть этажом выше. Мне она ну совсем никак:( весь балкон перегородила да к тому же здоровая жуть. Может есть варианты какие, сделать ее приставной или навесной, в общем, какой угодно, лишь бы не стояла постоянно, а еще лучше совсем ее убрать.

У нас во время капремонта фасадов их спиливали как нефиг делать. По поводу законности ничего сказать не могу. Кроме того, у многих они были спилены еще раньше, а полы заделаны.
да я знаю, что их спиливают как нефиг делать. Но у нас новострой, не хочу проблем, т.к. проверки наверняка будут. Вот и решила узнать, есть ли какие законные способы убрать ее. Может есть какие другие более современные конструкции для эвакуации людей с верхних этажей через мой балкон, я бы рассмотрела все варианты.

:))) смешно. Просто мне не понятно как у куда люди будут эвакуироваться из моей квартиры в случае ЧС и, когда меня нет дома? С балкона прыгать? Или мне ключи от входной двери к лестнице привязать? Просто, когда я дома могу и табуреточку подставить эвакуирующимся или стремяночку:)

Пожарная машина выдвигает лестницу до пятого этажа, по ней и эвакуируются люди с пятого и выше этажей. У нас такая же ерунда, лестницы идут начиная с пятого этажа. Мы свою спилили, т.к. сосед сверху всё равно сделал пол капитальным, т.е. закрыл люк намертво, а соседи снизу спилили свою ещё давно до нас.
Машин с длинными лестницами гораздо меньше в автопарке города, чем стареньких с короткими - вопрос - приедет ли машина с нужной длинной?
Может она будет занята на более "престижном" пожаре:)
ерунда, у меня подруга в "пожарке" работает, сказала какая будет нужна такая и приедет и до 6 этажа и выше по-любому лестница дотянется.

не забивайте себе голову, ничего с ней ЗАКОННО не сделаешь. Она должна быть и усё тут. Лучше поискать способы её декора, навесить цветы и т.п.

у меня нет столько цветов и фантазии на такую махину тоже не хватает:)))) уж больно она здорова и весь балкон перегораживает.

А все то же самое и неанонимно? И хорошо бы еще хоть какой-то законодательный акт.
Ничего личного. Просто анонимные категоричные высказывания всегда внушают недоверие.

Автор, видела неплохой вариант на картинке, когда эту лестницу спиливали и устанавливали другую по типу шведской лестницы вдоль стены. Т.е в случае чего - по ней вполне можно было спустится из верхнего люка.
Такая же проблема, у нас 9й эт, мы пока лестницу не трогали, но достоверно знаю, что ни на 10, ни на 7м этаже этой лестницы уже нет. Большой соблазн спилить ее нафиг. Какова вероятность, что придет проверка? За 3 года с момента заселения никто не проверял...
Автор - нате вам картинку с ПЛ - http://toreh.ucoz.ru/photo/lodzhii/pozharnaja_lestnica_na_lodzhii/10-0-1089
Такая лестница не занимает много места на балконе. Любители цветов обычно ее декорируют цветами. Или узкими полочками. А пожарные люки сейчас делают даже при утеплении лоджий. Все технологии есть интернете.
И овцы целы и волки сыты.
и почему их сразу нельзя сделать такими? нет, нагородят в полбалкона - люди и сносят. где головы у этих архитекторов??? догадываюсь, конечно, где))))
Ну видимо изначально проектируются с учетом пожилых людей, которым проблематично спускаться по совсем уж вертикальным лестницам. Но это мои догадки, ничем не обоснованные:)