чем отчистить детали мясорубки???

копировать

help!!!
временное помутнение случилось и я засунула металлические детали мясорубки в посудомойку. Все потемнело и появился черный налет. Я так уже молоток для мяса выкинула, но мясорубочные детали выкидывать совсем неохота!
мясорубка служит верой и правдой почти 10 лет, браун, сейчас стока не живут :'( всегда мыла вручную, а тут...
чем отмыть, товарищи дорогие, а???

копировать

Я вам сочувствую, разумеется. Но ведь ничего страшного то не случилось. Что может случиться с металлом? Возможно вступил с каким то химическим составом в реакцию и "окрасился".

копировать

с металлом пипец, он окрашивает все вокруг и контактировать с пищей ему нельзя, разумеется)

копировать

У меня мать в молодости учителем химии была. Сказала, что металл вступил в реакцию с каким-то веществом, раз черный цвет не отмывается. Поэтому использовать детали машинки она не рекомендует, дабы эта "чернота" не попала в пищу.

копировать

пасиб, плак, верой-правдой, как грица служила :-(

копировать

Щеткой для посуды и моющими средствами.

копировать

не помогает, я в соде замочила-посмотрим)

копировать

Помогает. Только не с первого раза.
Я еще Сифом для плит терла.

копировать

Попробовать как серебро чистят : фольга-сода-кипяток ?

копировать

а что сначала? содой натереть и в фольгу? а в кипяток когда?

копировать

Взять пластмасовую миску, выложить дно фольгой, блестящей стороной кваржу, насыпать пару ложек соды, залить кипятком и подождать, пока закончится реакция( вода будет бурлить). Вынуть, сполоснуть, при необходимости повторить. Чернота с серебра сходит таким способом, может и тут поможет.

копировать

жму руку! Аналогичный случай (тоже с любимым брауном) случился у меня 2 года назад. Металлические детали не отмылись ничем, выбросила. А в эти выходные и моторную часть выкинула, скрепя сердце :(

копировать

блин, жалко, но может время пришло мясорубку поменять)

копировать

Нержавеющие пригоревшие кастрюльки отмываются следующим раствором: вода, стружка хоз мыла, немного силикатного клея (дешевый прозрачный канцелярский клей), сода кальцинированная.Налить в емкость, брость туда отмываемую вещь и кипятить Не знаю, может и вашей беде этот состав поможет. . Удачи.

копировать

так это ж не нержавейка, а аллюминий кажется

копировать

спасибо, попробую ибо уже терять нечего:)

копировать

о, как я вас понимаю! Сами помыли пару дней назад от только что купленной мясорубки ту большую часть, в которую мясо закидывается. Даже не разу воспользоваться не успели((( Теперь медитируем)

Снаружи я ее почистила содой- руки не пачкает, да и внешне стала меньше похожа на чугунную заготовку. Но как ее изнутри почистить?

копировать

никак, похоже:)
я чистила по рецепту: сода+фольга=шиш; терла металлической губкой с содой и моющими=то же самое:), кипятила с содой долго-эффекта ноль. конечно уже посветлее, но, имхо, мясо крутить не решусь. попробую еще способ описанный выше и выброшу, похоже:)

копировать

ну как? не отчистилось??

копировать

офф. ну это идеотизм же делать детали мясорубки из такой фигни, поторую в ПММ мыть нельзя...

копировать

Абсолютно согласна. Кстати, я тоже так ступила однажды. Чернота пропала (почти) после нескольких протираний подсолнечным маслом :)

копировать

а как внутри протирали??

копировать

да сволочи)) вот лишний раз и не нужно этого рубленого мяса, так и делаю чё-нить без мясорубки

копировать

отмылось постепенно у меня, но мыла долго, неделю каждый день, может даже больше