В разводе делится ли квартира, если она подарена?
Ситуация: родители дарят сыну долю в квартире. При разводе с женой(того самого сына) подлежит ли эта доля разделу? То есть, считается ли это имущество нажитым в браке?

при разводе - совсем совсем )))) вопрос в улучшении условий ))
однако, почему именно мне такой вопрос ?))
я просто слышал про случаи, когда супруги на совместно нажитые деньги делали крупные ремонты в личной квартире одного из супругов, и при разводе второму супругу давали долю в этой квартире на сумму половины вложенных в ремонт средств :)
так что думаю что ваша фраза должна звучать так "дарение и наследство не подлежат разделу, за исключением случая, когда... "
ну так тогда и наверх такой же вопрос задавайте )))
опять таки, там была ситуация не совместно нажитых средств, а ее личных....
ну так по всем вариантам есть исключения, практически любой договор можно оспорить, если знать *где смотреть*)))
Ну так тут не недвижимость подаренная делится насильно по закону, а ремонт, то что один супруг вместо выплаты денег за дорогой ремонт, решил отдать долю в квартире, так это личное решение, просто конкретный случай дележки денег/имущества. нет такого закона что при разводе за ремонт надо отдавать часть квартиры))
по закону без всяких "но" дерение и наследство не делится.
в том то и дело что нет. на основании того что в квартиру сделаны значительные инвестиции, дали долю против воли титульного собственника, готового выплатить деньгами
Семейный кодекс ( СК РФ )Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие
тут ни слова про выплату, тут про признание имущества одного из супругов совместной собственностью.
так что перечитываем семейный кодекс внимательнее :)
да уж скользская статья..не слашала таких случаев.. может это для исключительных случаев когда из дешевого дома пренадлежащего одному за время брака достроили конфекту превосходящуюю пару раз по стоимость.. иначе какой же должен быть ремонт и сколько должна стоить квартира чтобы можно было выделить равноценную долю..? при хорошем адвокате куда логичнее назначить адекватную компенсацию в половину затраченных средств в браке с учетом "износа"..
ну почему? в принципе не такой уж крутой ремонт выйдет в 1000-1500 долларов за метр, вполне сопоставимо со стоимостью самой квартиры. Тем более что квартира может быть куплена за миллион за месяц до свадьбы, а в ремонт вложено три.
главное, что закон предусматривает такой вариант, и воспользоваться им можно, особенно если заранее приготовиться.
Нуу по мне так лучше получить 1,5 млн деньгами и купить себе лично на них такую же квартиру + на ремонт пол милн останется). чем просто получить долю 50% в квартире стоимостью 1мл(т.е. поллимона и небольшая наценка за ремонт, он на рынке недвиги особо не ценится.)!
вообщем тут еще не известно кто в выгоднее останется))
мне кажется , что эта статья должна применяться, когда на месте сарая вырастает во время брака коттедж, а кап.ремонт квартиры( паркет, поклеить обои , заменить сантехнику) конечно увеличивает стоимость квартиры, но временно, потому что через 10 лет все это приходит в негодность. Ремонт это как полы мыть, живешь в квартире- мой полы, меняй обои периодически